14 октября 2021, 20:35

Музей барнаульской школы № 31 стал победителем Всероссийского форума школьных музеев в Алтайском крае

Школьный музей презентовал на конкурсе свой проект о заводах Октябрьского района и их значимости в годы Великой Отечественной войны.

Источник фото: 
официальный сайт Барнаула

«Взрослые и особенно дети, живущие в городе Барнауле в Октябрьском районе, должны знать историю и гордиться теми, кто хоть и не воевал на фронте, но внёс неоценимый вклад своим трудом в нашу победу», – считает руководитель музея Яна Сушакова. 

Музей истории Октябрьского района был открыт к 60-летию Октябрьского района города в 1998 году. В школе отмечают, что музей является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество, активность, самодеятельность обучающихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов.

Как рассказали в администрации Барнаула, комплектование фондов музея охватывает период с конца 19 века, когда начал зарождаться Октябрьский район. В музее представлено большое количество экспонатов на разную тематику. Особенно подробно в музее представлены исторические экспонаты школы № 31, информация о заводах, находящихся на территории Октябрьского района, о ветеранах ВОВ, живших на территории Октябрьского района.