Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 декабря 2025 / 21:44

В алтайском селе Косиха торжественно открыли обновлённую детскую школу искусств

В Косихе после капремонта открыли районную детскую школу искусств. В этом году учреждение стало участником нацпроекта «Семья». На обновление из федерального и краевого бюджетов направили более 50 миллионов рублей. Подробности в сюжете.

Капремонта школы искусств в Косихе ждали давно. Ранее в этом здании, кроме неё, располагались и другие организации – теперь оно полностью в распоряжении учебного учреждения. На обновление из федерального и краевого бюджетов направили более 60 миллионов рублей. Работы начались в апреле и завершились в декабре 2025 года. В школе занимаются 113 детей. Для них работают 9 преподавателей и множество направлений.

«5 музыкантов: фортепиано, народные инструменты – баян и аккордеон, это инструменты эстрадного оркестра, теория и сольно-хоровое пение, ещё у нас два преподавателя по декоративно-прикладному творчеству. Преподаватель по хореографии и преподаватель искусства театра», – рассказала директор Косихинской районной детской школы искусств Марина Когтева.

До капитального ремонта отчётные концерты коллективов приходилось проводить в зале местного Дома культуры, теперь в школе есть собственный просторный актовый зал и соответствующее звуковое и световое оборудование. На модернизацию из краевого бюджета выделено более 2 миллионов рублей.

«Мы понимаем, что культура – это основа формирования личности. И сотни талантливых детей, которыми богата косихинская земля, сегодня получили обновлённые кабинеты, новую мебель, оборудование по национальному проекту «Семья», – подчеркнул заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.

Талантов на косихинской земле и правда много. Недаром это малая родина нашего знаменитого земляка поэта Роберта Рождественского. Воспитанники и выпускники школы искусств с честью продолжают славные традиции своих предшественников.

«Косиха, в принципе, довольно энергичная точка на карте, потому что здесь всегда интересные культурные события, хорошая команда и приятно работать и вкладываться, когда люди хотят, стараются и делают», – отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

В 2026 году продолжится модернизация школы искусств в рамках реализации национального проекта «Семья». За счет средств федерального и регионального бюджетов приобретут рояль, пианино, баян, оборудование для класса живописи и учебные пособия.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В апреле в Барнауле произошёл 61 инцидент, который привёл к сбоям в графике движения трамваев и троллейбусов. Общее время задержек превысило 51 час, сообщили в МУП «Горэлектротранс».

Чаще всего движение останавливали сторонние ДТП на трамвайном полотне — за месяц зафиксировано 17 таких аварий, из-за которых транспорт простоял более 10 часов. Ещё одна серьёзная проблема — неисправные автомобили, оставленные на путях: в апреле зарегистрировано 5 таких случаев.

Отдельного внимания заслуживают повреждения контактной сети негабаритным транспортом: на устранение только одной неполадки энергослужба потратила 6 часов. Также из-за забытых пассажирами личных вещей в салоне произошло шесть задержек, отнявших у подвижного состава более 6 часов.

По данным прокуратуры, водитель сбил девочку во время езды на самокате. В результате ДТП ребёнку был причинён вред здоровью.

Прокурор района в интересах пострадавшей предъявил в суд иск о взыскании морального вреда. В ходе рассмотрения дела виновник ДТП подал встречный иск о возмещении с родителей девочки материального ущерба, причинённого его автомобилю.

Суд полностью удовлетворил требования прокурора и отказал в удовлетворении встречного иска. Решение вступило в законную силу и сейчас находится на принудительном исполнении.

28 мая депутаты краевого Законодательного Собрания одобрили изменения в Кодекс Алтайского края о выборах и референдумах. Законопроект разработала Избирательной комиссия региона на основе аналогичного закона, подписанного Владимиром Путиным в начале мая.

Теперь в агитационных материалах запрещается использовать сгенерированные искусственными интеллектом материалы. В их числе — изображения и голоса людей, в том числе вымышленных и умерших (например, известных политических деятелей). Решение направлено на предотвращение манипуляций в избирательном процессе.

«Избирательный процесс активно цифровизируется. Вводятся современные технологии: электронная подпись в протоколах, дистанционное открытие избирательных счетов кандидатов. При этом избиратель защищен от информационных рисков», — подчеркнул в связи с нововведениями вице-спикер АКЗС Денис Голобородько.

Генерация материалов при помощи нейросетей будет допускаться только в отношении кандидатов и лиц, давших письменное согласие на их использование.

Напомним, в Алтайском крае в единый день голосования 20 сентября состоятся выборы депутатов Государственной Думы и Алтайского краевого Законодательного Собрания девятого созыва.