7 октября 2021 / 12:36

Александра Романенко вновь утвердили на должность председателя АКЗС

Решение приняли сегодня, 7 октября 2021 года, на первой сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания восьмого созыва.

За кандидатуру Александра Романенко проголосовал 41 депутат. Его оппонента, представителя КПРФ Юрия Кропотина, поддержали 25 человек. Два человека на сессии отсутствовали. Также сегодня депутаты АКЗС восьмого созыва выберут мандатную комиссию, изберут председателей комитетов и их заместителей и утвердят составы.

Александр Романенко родился в 1959 году в Горняке Алтайского края. В 1982 он окончил Алтайский политехнический институт им. И. И. Ползунова по специальности «автомобили и автомобильное хозяйство» с отличием. С 2004 года стал председателем комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике АКСНД, с 2008 года – председателем комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике АКЗС.

С 2016 года Александр Романенко стал секретарем Алтайского регионального отделения «Единой России», а также занял пост председателя регионального Заксобрания. Спикер АКЗС будет занимать эту должность второй созыв подряд. 

20 ноября 2025 / 21:42

Более 5500 вакансий представили на ярмарке труда в Алтайском крае

Свыше 5,5 тысяч вакансий представили на осенней ярмарке трудоустройства 250 работодателей. Она прошла в барнаульской «Титов-Арене» и во всех городах и районах края. Что предлагали посетителям, смотрите в нашем сюжете.

Найти работу и лично познакомиться с работодателем смогли жители Барнаула. Традиционная ярмарка трудоустройства прошла в «Титов-Арене». Здесь 40 работодателей заявили 3,5 тыс. вакансий. Главная цель — помочь соискателю найти работу с хорошими условиями.

«Очень бы хотелось, чтобы наше мероприятие стало для соискателей, для школьников, для студентов такой отправной точкой. Чтобы, посетив это мероприятие, кто-то в итоге сказал: да, я нашёл свою работу мечты», — сказала директор кадрового центра «Работа России» города Барнаула Ирина Беседина.

Работодатели особенно нуждаются в аппаратчиках, слесарях, токарях, сварщиках и других специалистах. Так, например, одной из самых посещаемых точек стал стенд тепличного комбината. Туда требуются овощеводы.

«В этот раз удачно ярмарка вакансий сложилась для нас. Людей подходило много, желающих много. Рассказывали про овощеводов и цветоводов. Заинтересованных и желающих к нам прийти тоже много», — говорит ведущий специалист по кадрам тепличного комбината «Толмачевский» обособленного подразделения «Алтайское» Татьяна Кожемякина.

Соискатели смогли также узнать о социальных гарантиях и условиях труда, которые предлагают работодатели.

«Мы предлагаем очень серьёзную социальную поддержку, у нас очень сильная профсоюзная организация. Это поддержка молодых специалистов, доплаты, компенсация аренды жилья молодым специалистам, если нет жилья и специалист снимает квартиру», — отметил инженер развития барнаульского завода АТИ Александр Бродников.

Особый интерес у посетителей вызвала яркая интерактивная фотозона. Желающие могли сфотографироваться на память в рабочей одежде представителей разных профессий.