Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Искусственный интеллект поможет российским властям в диалоге с населением

В рамках Всероссийского форума ПРОФ-IT состоялась панельная дискуссия «Инфраструктура для принятия государственных управленческих решений. ЦУР как драйвер цифровизации». Участники обсудили использование высоких технологий в системе обратной связи «гражданин-государство».

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов сообщил, что одна из целей ведомства – создание удобных цифровых сервисов для взаимодействия жителей и государства.

«Мы совсем недавно видели, как происходит цифровая трансформация таких консервативных тем как избирательный процесс. Теперь граждане могу проголосовать дистанционно. Обратная связь – это, очевидно, один из базовых цифровых сервисов, который мы должны обеспечить. Задача платформ: принять сообщение, классифицировать, определить местоположение, найти исполнителя и вернуть гражданину решение проблемы. Внедрение сервисов обратной связи происходит одновременно с развитием сети ЦУР», – подчеркнул Качанов.

Все обращения, поступающие от граждан через сервис «Госуслуги. Решаем вместе» и социальные сети аккумулируются на тепловой карте. За счет этого становится возможной оперативная реакция властей на вопросы в каждом конкретном регионе.  Функционал таких сервисов требует сложной аналитической работы с большим количеством данных. Первый заместитель главы АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин отметил, что ЦУР работают с огромными массивами данных, в связи с чем решения по автоматизации процессов обработки весьма востребованы.

«Сегодня в тестовом режиме работают нейросети, с помощью которых можно автоматически ранжировать обращения граждан по качеству коммуникации и степени важности. Более сложные проблемные вопросы мгновенно попадают на рассмотрение властям. Использование нейросети в аналитике способно существенно сократить временные ресурсы, несмотря на рост количества обращений жителей в интернете», – рассказал Истомин.

Также спикер озвучил готовность ЦУР работать с решениями, разрабатываемыми частными IT-компаниями. На данный момент практически все Центры анализируют данные в ручном режиме. 

Для региональных властей информация, предоставляемая на основании обратной связи от граждан, является своеобразным индикатором эффективности принимаемых решений. Люди реагируют не только на новые решения, но и на существующее положение дел в регионе.

«ЦУР помогает нам структурировать информацию и определять в какую сторону фокусировать внимание. Кроме данных о том, какие у людей есть запросы к Правительству Республики, мы также работаем над методологией, которая помогает качественно выбирать способы обратной связи с жителями. То есть, когда уже есть решение проблемы, мы об этом должны адресно и подробно рассказать всем интересантам», – поделился мнением министр цифрового развития Удмуртской Республики Тимур Меджитов.

На площадке форума также озвучили еще одну важную задачу – объединение всех государственных цифровых сервисов для граждан в одном месте, где жители смогут получать необходимую информацию и услуги и оставлять обращения.

«Наша задача – создать воронку сообщений через единое окно, чтобы человек мог задать любой свой вопрос государству, получить услугу, не думая о том, в какое ведомство идти, к кому обращаться», – заявил Кирилл Истомин.

Отметим, что Алтайский край на форуме ПРОФ-IT представляют заместитель Председателя правительства региона Виталий Снесарь и министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

Важно

Виктор Томенко поздравил жителей региона с годовщиной и рассказал о земляках, которым в этом году присвоили звание «Почётный гражданин Алтайского края».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Нарушения выявили в ходе проверки доступности инфраструктуры объекта.

Рубцовская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства о социальной защите инвалидов на железнодорожном вокзале станции Рубцовск.

Выяснилось, что в здании отсутствуют напольные тактильные указатели, обозначающие основные маршруты движения маломобильных граждан. Билетные кассы не оборудованы индукционной системой для людей с нарушениями слуха. А на перроне нет тактильно-контрастной жёлтой полосы, предназначенной для безопасности пассажиров с нарушениями зрения и обозначающей опасную зону.

Транспортный прокурор обратился в суд с иском к ОАО «РЖД» о возложении обязанности оборудовать вокзал необходимыми техническими устройствами и указателями. Требования удовлетворили в полном объёме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Ранее должностное лицо привлекли к административной ответственности за уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов.

Общество
Фото: Администрация Шелаболихинского района

Орудия такого типа внесли огромный вклад в Победу.

Легендарную советскую гаубицу Д-1 образца 1943 года установили на территории памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Шелаболихинском районе. Это стало возможным благодаря инициативе районной администрации и при содействии военкомата по Павловскому и Шелаболихинскому районам.

В администрации отметили, что такие памятники — не просто военная техника под открытым небом. Это живая память о подвиге дедов и прадедов, связь поколений, возможность для детей и молодёжи увидеть настоящее оружие Победы, символ благодарности землякам, ушедшим на фронт, и точка притяжения для патриотических мероприятий и уроков мужества.

Общество
Фото: Форум «Алтай Молодой: Навигатор твоих возможностей»

Программа началась с мастер-классов: создание сувенира-матрёшки, браслетов-триколор, сухого душа и маскировочных сетей для бойцов СВО, значков Движения Первых и пазл-карты Алтайского края.

В Змеиногорском районе прошёл молодёжный окружной форум «Алтай Молодой: Навигатор твоих возможностей». Мероприятие реализовано в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» и стало площадкой для развития самоуправления, обмена опытом и профессиональной навигации. Организаторы — управление молодёжной политики Алтайского края и Краевой дворец молодёжи совместно с комитетом администрации Змеиногорского района. По итогам конкурсного отбора участие приняли 90 молодых жителей по четырём категориям: «Проводники смыслов», «Время Первых», «Голос поколения» и «Своё дело».

Программа началась с мастер-классов: создание сувенира-матрёшки, браслетов-триколор, сухого душа и маскировочных сетей для бойцов СВО, значков Движения Первых и пазл-карты Алтайского края. На торжественном открытии выступили глава Змеиногорского района Евгений Фролов и начальник отдела стратегического развития молодёжной политики Елена Щербак. Затем в рамках программы «Мы — граждане России!» участникам вручили паспорта.

Важной частью стал диалог о жизненных целях и профессиональном росте с главой района, бойцом СВО Алексеем Трухановым и предпринимателем Еленой Мартыновой. Участники посетили мастерскую смыслов «Создавай будущее», игры «Большая игра. Выборы», КВИЗ по безопасности и мастер-класс «ПРОМедиа». В завершение организаторы отметили самых активных участников памятными подарками.

Лента новостей