Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 сентября 2021 / 20:08

Искусственный интеллект поможет российским властям в диалоге с населением

В рамках Всероссийского форума ПРОФ-IT состоялась панельная дискуссия «Инфраструктура для принятия государственных управленческих решений. ЦУР как драйвер цифровизации». Участники обсудили использование высоких технологий в системе обратной связи «гражданин-государство».

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов сообщил, что одна из целей ведомства – создание удобных цифровых сервисов для взаимодействия жителей и государства.

«Мы совсем недавно видели, как происходит цифровая трансформация таких консервативных тем как избирательный процесс. Теперь граждане могу проголосовать дистанционно. Обратная связь – это, очевидно, один из базовых цифровых сервисов, который мы должны обеспечить. Задача платформ: принять сообщение, классифицировать, определить местоположение, найти исполнителя и вернуть гражданину решение проблемы. Внедрение сервисов обратной связи происходит одновременно с развитием сети ЦУР», – подчеркнул Качанов.

Все обращения, поступающие от граждан через сервис «Госуслуги. Решаем вместе» и социальные сети аккумулируются на тепловой карте. За счет этого становится возможной оперативная реакция властей на вопросы в каждом конкретном регионе.  Функционал таких сервисов требует сложной аналитической работы с большим количеством данных. Первый заместитель главы АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин отметил, что ЦУР работают с огромными массивами данных, в связи с чем решения по автоматизации процессов обработки весьма востребованы.

«Сегодня в тестовом режиме работают нейросети, с помощью которых можно автоматически ранжировать обращения граждан по качеству коммуникации и степени важности. Более сложные проблемные вопросы мгновенно попадают на рассмотрение властям. Использование нейросети в аналитике способно существенно сократить временные ресурсы, несмотря на рост количества обращений жителей в интернете», – рассказал Истомин.

Также спикер озвучил готовность ЦУР работать с решениями, разрабатываемыми частными IT-компаниями. На данный момент практически все Центры анализируют данные в ручном режиме. 

Для региональных властей информация, предоставляемая на основании обратной связи от граждан, является своеобразным индикатором эффективности принимаемых решений. Люди реагируют не только на новые решения, но и на существующее положение дел в регионе.

«ЦУР помогает нам структурировать информацию и определять в какую сторону фокусировать внимание. Кроме данных о том, какие у людей есть запросы к Правительству Республики, мы также работаем над методологией, которая помогает качественно выбирать способы обратной связи с жителями. То есть, когда уже есть решение проблемы, мы об этом должны адресно и подробно рассказать всем интересантам», – поделился мнением министр цифрового развития Удмуртской Республики Тимур Меджитов.

На площадке форума также озвучили еще одну важную задачу – объединение всех государственных цифровых сервисов для граждан в одном месте, где жители смогут получать необходимую информацию и услуги и оставлять обращения.

«Наша задача – создать воронку сообщений через единое окно, чтобы человек мог задать любой свой вопрос государству, получить услугу, не думая о том, в какое ведомство идти, к кому обращаться», – заявил Кирилл Истомин.

Отметим, что Алтайский край на форуме ПРОФ-IT представляют заместитель Председателя правительства региона Виталий Снесарь и министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

28 апреля Сибирь примет участие в просветительском марафоне Знание.Первые. Мероприятие приурочено к объявленному президентом Году единства народов России и реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». В Барнауле со школьниками, студентами, работающей молодежью встретятся Герои России, учёные, врачи, мастера культуры и искусства, журналисты, военнослужащие, спортсмены, государственные и общественные деятели, руководители крупных компаний. Лекторы, представляющие разные народы, расскажут о значении единства для укрепления и развития нашей страны. Организатор марафона — Общество «Знание».

Единство народов России — исторически сложившаяся реальность, доказавшая свою прочность на протяжении столетий, опора суверенитета и залог великих побед России. Современное российское общество объединено общим культурным кодом, который основан на сохранении и развитии русской культуры и русского языка. Гордость за общее прошлое, готовность достигать национальных целей развития в настоящем и уверенность в общем счастливом будущем станут темами марафона Знание.Первые, приуроченного к Году единства народов России. 

«Сибирь встречает марафон Знание.Первые! Основной смысловой акцент этому масштабному просветительскому событию, безусловно, задает объявленный президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Год единства народов России. Марафон стартует также в преддверии празднования Дня коренных малочисленных народов Российской Федерации, отмечаемого в этом году впервые. В Сибири в мире и согласии проживают представители более 170 этносов, 17 из которых относятся к коренным малочисленным народам. Мы гордимся общими успехами и победами, бережно сохраняем традиции, передавая их из поколения в поколение, вместе преодолеваем вызовы и трудимся во благо нашей Родины. Убежден, что творческая атмосфера и содержательная  повестка, мастер-классы и конкурсы, открытый диалог лидеров общественного мнения и экспертов с аудиторией марафона позволят каждому участнику, особенно молодым людям, почувствовать свою сопричастность к истории России и её будущему, помогут более точно определить направления реализации своего потенциала и выстроить траекторию личностного роста, найти единомышленников и партнеров», — отметил  полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев

Для молодёжи СФО состоятся лекции и открытые диалоги выдающихся людей. Среди лекторов, подтвердивших свое участие, заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев; Герой Российской Федерации, гвардии майор, участник федеральной программы «Время героев» Егор Захаров; заместитель министра социального развития Алтайского края, участник программы «Время героев» Никита Рыжих; военный корреспондент РИА Новости Андрей Казаков; лектор Российского общества «Знание», депутат Барнаульской городской Думы, председатель комитета по социальной и молодежной политике Алтайского края Марина Понкрашева; химик-исследователь НИУ ВШЭ, популяризатор науки, научный журналист, лектор Российского общества «Знание» Мария Рындык; борец греко-римского стиля, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России Роман Власов; призёр Паралимпийских игр по лыжным гонкам, председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по спорту Татьяна Ильюченко; координатор социально значимых проектов, член правления ЛРОО «Вепсская община» Ольга Нюман; руководитель проекта фильмов «Хранители. Новые фильмы о малых народах» Надежда Шоркина

Просветительский марафон Знание.Первые, организованный в преддверии Дня коренных малочисленных народов РФ, состоится 28–30 апреля. Программа пройдет в 10 городах всех федеральных округов и объединит свыше 18 тысяч участников, для которых выступят более 100 лекторов. В первый день вместе с Барнаулом к просветительскому марафону присоединятся Москва, Тверь, Махачкала, Новый Уренгой, Якутск, Нарьян-Мар и Донецкая Народная Республика, во второй день программа продолжится в Москве и Нижнем Новгороде, а в третий день — в Москве и Астрахани. Главной площадкой станет столичный Центральный выставочный зал «Манеж».

События марафона Знание.Первые будут транслироваться на сайте Общества «Знание» и в официальной группе просветительской организации во "ВКонтакте". Трансляции с региональных площадок также доступны в окружных сообществах «Знания»

Первый федеральный просветительский марафон Знание.Первые был организован в мае 2021 года и стал символом перезагрузки Общества «Знание». За пять лет прошло уже десять марафонов, в рамках которых состоялось более 1600 встреч молодежи с выдающимися людьми, а трансляции этих событий набрали более 1,3 млрд просмотров. 

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Ребенок оказался взаперти в одном из многоквартирных домов Алейска. Мама четырехлетнего мальчика ненадолго вышла на лестничную площадку. В этот момент входная дверь в квартиру внезапно захлопнулась, сообщает МЧС Алтайского края.

На помощь семье выехали бойцы 50-й пожарно-спасательной части. Сначала они разместили трехколенную лестницу к балкону квартиры. Пока один спасатель придерживал конструкцию, другой поднялся по ней и проник в жилище, благополучно открыв дверь изнутри.

Алтайский архитектурно-строительный колледж стал одним из двух учреждений среднего профессионального образования в России, чьи практики деятельности студенческих отрядов были признаны лучшими на уровне Государственной Думы. Об этом в программе «Интервью дня» сообщил исполняющий обязанности директора колледжа Виталий Закопко.

В феврале 2026 года в Госдуме прошла профильная конференция, посвящённая роли студенческих отрядов в формировании кадрового резерва страны. Алтайский колледж оказался единственным представителем системы СПО Алтайского края на этом мероприятии. По словам Виталия Закопко, отправляя студентов на сложнейшие федеральные стройки, учебное заведение преследует три главные цели, заложенные ещё первыми стройотрядами в 1959 году: привить молодёжи уважение к труду, развить высокие нравственные качества и чувство патриотизма.

Отряд «Крепость» работает на стратегических объектах страны с 2015 года. За это время студенты успели поучаствовать в возведении космодрома Восточный, Сибирского кольцевого источника фотонов в Кольцово и атомной электростанции в Северске. Высокий уровень подготовки алтайских бойцов официально признают и работодатели: в 2022 году госкорпорация «Росатом» направила губернатору региона Виктору Томенко благодарственное письмо за помощь в организации отправки студентов на свои объекты.