Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 января 2026 / 13:13

Россияне смогут оформить семейную налоговую выплату

С 1 января 2026 года в России начнёт действовать семейная налоговая выплата — это возврат части НДФЛ для малоимущих семей с детьми. Мера предусмотрена федеральным законом «О ежегодной семейной выплате гражданам Российской Федерации, имеющим двух и более детей».

На выплату смогут рассчитывать семьи, в которых среднедушевой доход за прошлый год оказался ниже полутора прожиточных минимумов в регионе. В этом случае для каждого работающего родителя НДФЛ будет пересчитан по ставке 6 %, а излишне уплаченная сумма вернётся в семью.

Размер выплаты индивидуален и зависит от уплаченных налогов, а предельный доход для её получения определяется регионом проживания. Подать заявление можно с 1 июня по 1 октября через портал «Госуслуги» или в клиентской службе Социального фонда. Деньги перечислят на счёт в российском банке без комиссий; списывать выплату за долги не будут, при этом право на другие льготы и пособия сохранится.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Красногорском районе ограничен проезд для всех видов транспорта на автомобильной дороге межмуниципального значения «Красногорское - Карагайка - Ивановка».

Об этом сообщили в Министерстве транспорта Алтайского края. 

Аварийно-восстановительные работы проводятся на улице Садовая, а также на улице Южная. Утечки локализованы.

На время ремонта холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

  • ул. Садовая, 50-68, 67г-75;
  • ул. Красный Текстильщик, 68 (22 частных дома);
  • ул. Южная, 17-59, 26-60а;
  • пер. Агрономический, 9-11а 10а-14;
  • пер. Ярославский, 1-39 4-20 (68 частных домов).

Масштаб работ и ориентировочное время устранения уточняются.

Получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды можно по телефонам контакт-центра 500-101 и 202-200.

В среду, 8 апреля, в виртуальном зале Государственной филармонии Алтайского края (улица Ползунова, 35) состоится показ программы Ярослава Тимофеева из цикла «Вещь в себе». Запись сделана 19 марта 2025 года в Концертном зале имени Петра Чайковского Московской филармонии.

Государственный академический симфонический оркестр России имени Евгения Светланова под управлением дирижера Александра Лазарева исполнит Симфонию №7 до-диез минор Сергея Прокофьева.

Начало в 15 часов. Вход свободный.

5 апреля 2026

4 апреля 2026