Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
30 августа 2021 / 21:38

Жители Новоалтайска жалуются на горы мусора на местном кладбище

Стихийные свалки на Новоалтайском кладбище — проблема давняя. Горы мусора вырастают между могилами ежегодно. Посетители кладбища винят в этом администрацию Новоалтайска. В ситуации разбиралась наш корреспондент Анастасия Меньшакова.

Юлия Бекетова часто приезжает на Новоалтайское кладбище. Девушка прибирается на могилах родственников, мусор выносит в специально оборудованные контейнеры. Но не все желающие почтить память близких следуют примеру Юлии.

«У нас прямо напротив могилы моих родственников образовалась свалка. И свалка в принципе - это повсеместное. Это не только возле нашей могилы, вообще не убирают уже два или три года. Мусор здесь стихийно наваленный. Люди сами убирают могилы и приносят мусор сюда. Образовалась свалка, и дальше все становится больше», — рассказывает Юлия Бекетова.

Последнее пристанище на Новоалтайском кладбище нашли не только усопшие, но и горы мусора. Что мы видим: искусственные цветы, пустые пластиковые бутылки, картонки, листва, мешки с мусором, даже металлическая лавочка расположилась на вершине стихийной свалки. Они здесь на каждом шагу.

В администрации Новоалтайска отмечают: в прошлом году по просьбе горожан провели генеральную уборку. Поставили новые мусорные бункеры: сейчас их 17. Но для кладбища размером 40 гектаров этого недостаточно. Не все доносят мусор до ближайших контейнеров. Комитет администрации по ЖКХ ежегодно заключает контракты на обслуживание территории через аукцион. Но там нет строчки про очистку захоронений.

В комитете пообещали, постараются навести порядок, исходя из бюджета на этот год. Сроков не обозначают. Отмечают, чтобы решить проблему появления свалок, нужно пересмотреть регламент содержания кладбища. Расширить штат сотрудников, которые будут обслуживать захоронения. Но средств на это нет. Сейчас на Новоалтайском кладбище только один смотритель. Следить, куда посетители относят мусор, невозможно.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Проверка установила, что заведение и пристройки к нему хозяин возвел незаконно.

Белокурихинский городской суд удовлетворил иск администрации города к владельцу кафе «Мельница» в курортной зоне. Инспектор Росреестра установил, что заведение, три строения и беседки построены незаконно.

Выяснилось, что объекты возвели без согласования с уполномоченным органом и без разрешительной документации, с самозахватом соседнего участка. Все они располагаются на территории, предназначенной для оздоровительных объектов. А сама деятельность заведения может загрязнять окружающую среду, истощать природные лечебные ресурсы.

Хозяин заведения согласился с претензиями, пояснив, что «немножечко» вышел за пределы своего участка.

Суд признал постройки самовольными и обязал владельца снести объекты в течение двух месяцев, сообщает пресс-служба судов Алтайского края.

Цель конкурса «Песни нашего полка» – создание и продвижение новых поэтическо-песенных произведений патриотической тематики.

Конкурсная программа делится на два этапа – заочный и очный (мероприятия очного этапа проходят в Москве).

Срок приема заявок в номинации «Песни всегда посвящал я Отчизне»: с 1 февраля по 20 марта 2026 года включительно.

Срок приема песенных заявок: с 1 февраля по 10 апреля 2026 года включительно.

3 мая 2026 года в Музее Победы состоится церемония награждения победителей конкурса, на которой будут собраны лучшие авторы и исполнители патриотических произведений со всей страны.

Песни, прошедшие в финал конкурса, прозвучат в эфире радио «Гордость», музыкальном сопровождении акций Бессмертного полка в регионах России. Стихи финалистов будут опубликованы в газете «Аргументы недели».

Алтайские аграрии открыли новый рынок сбыта, впервые экспортировав в Гонконг почти две тысячи тонн пшеничной муки высшего сорта. Экспортная партия успешно прошла все необходимые лабораторные проверки и уже отправилась покупателю, сообщили в пресс-службе ФГБУ «Центр оценки качества продукции АПК».

Перед отправкой за рубеж качество алтайской муки проверили специалисты регионального филиала ЦОК АПК. В лаборатории продукцию тщательно изучили на соответствие строгим требованиям страны-импортёра. Эксперты оценили органолептические показатели: вкус, цвет и запах, а также проверили белизну, влажность, крупность помола и количество клейковины. Особое внимание специалисты уделили безопасности продукта – они убедились, что в муке нет остатков пестицидов, токсичных элементов, микотоксинов, радионуклидов и ГМО, а сама она не заражена вредителями хлебных запасов или картофельной болезнью.​

Кроме стандартных процедур, по специальному запросу заказчика эксперты провели дополнительные исследования по методу Зелени. Этот тест позволяет определить хлебопекарную силу продукта по объёму осадка, который образуется при смешивании муки с раствором молочной кислоты: чем выше этот показатель, тем лучше мука подойдёт для выпекания.​

Лабораторные испытания подтвердили, что продукция полностью соответствует всем условиям экспортного контракта. Партию отправили 20 февраля из Топчихинского района: сначала вагоны по железной дороге доедут до порта во Владивостоке, а оттуда муку доставят в Гонконг по морю. До этого момента Гонконг никогда не закупал зерновую продукцию в Алтайском крае.