Instagram позволил своим пользователям ограничить потенциально неприемлемый контент в ленте
Разработчики социальной сети Instagram представили новую функцию, благодаря которой можно скрыть из раздела «Интересное» публикации, содержание которых может показаться неприятным для некоторых людей.
Как объяснили представители соцсети, речь идёт не о публикациях, нарушающих правила, а о контенте, который может оказаться «чувствительным» для пользователей, например на сексуальные темы или темы насилия.
Пользователи могут выбрать один из трёх вариантов ограничений в настройках — полное их отсутствие (недоступно для тех, кому нет 18 лет), ограничения по умолчанию, а также максимальные ограничения.
Порядок в доме и честность: исследование показало, чего ищут в партнёре россияне 55+
Для большинства россиян старшего поколения ключевыми качествами в потенциальном партнёре являются честность и надёжность. Такие данные получили социальная сеть «Одноклассники» и дейтинг-сервис «OK Знакомства» в ходе опроса среди одиноких пользователей старше 55 лет.

Исследование показало, что 63 % респондентов ценят в партнёре прежде всего честность, а 59 % – надёжность. Следующим по значимости оказалась доброта (47 %), затем отсутствие вредных привычек (33 %). Совместный бюджет и порядок в доме оказались важнее общих интересов или внешности. Эти бытовые критерии назвали 22 % и 26 % опрошенных соответственно, тогда как спортивное телосложение партнёра важно лишь для 8 %.
Более трети участников опроса (37 %) заявили, что ищут серьёзные долгосрочные отношения. При этом большинство предпочитают знакомиться онлайн: 42 % используют дейтинг-сервисы, а 36 % – социальные сети. Более половины (58 %) хотят проводить основное время с партнёром дома, а каждый третий интересуется совместным посещением культурных мероприятий.
Любопытно, что цифровые навыки потенциального партнера для большинства респондентов не имеют значения. Этот фактор важен только для 20 % опрошенных. Гораздо большее значение имеет готовность вести общий бюджет и поддерживать порядок в быту.
Опрос был проведён в ноябре 2025 года среди 9 тысяч пользователей платформы «ОК» в возрасте старше 55+ лет, которые не состоят в браке, из всех регионов РФ.
















