Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 июля 2021 / 17:30

«С таких крыш снег не скидывают»: в Алтайском крае начался суд над руководителями кооператива, чьи сотрудники погибли под сошедшим с крыши снегом

В Следственном комитете установили, что трагедия произошла из-за нарушения правил охраны труда главным инженером и руководителем организации.

Суд по делу о трагедии в селе Смазнево начался в Заринском районном суде. Напомним, в феврале 2021 года руководители сельхозпредприятия дали указание его работникам очистить снег с крыши зернохранилища. В момент работ прямо на мужчин сошёл снег. Под завалами оказались 8 человек, четверо из них погибли. 

Самому молодому работнику на момент трагедии было всего 22 года. На предприятии Максим Сергеенко трудился токарем около 5 лет. Его мать Татьяна Воронина до сих пор не может сдержать слез и винит в его смерти генерального директора кооператива Михаила Морозова.

«Максим предупредил Михаила Анатольевича, что с таких крыш снег уже давно не скидывают. Нужно было залезть на чердак, постучать по стропилам либо по обрешетке, и такие лавины сходят. Несмотря на это Михаил Анатольевич дает указание главному инженеру, и люди поехали работать», – рассказала мать погибшего Максима Сергеенко Татьяна Воронина.

Ещё один погибший Павел Токарев не дожил несколько месяцев до своего 60-летнего юбилея. Его жена Ольга вспоминает, о смерти мужа узнала, когда находилась в больнице.

Руководитель сельхозкооператива имени Фрунзе Михаил Морозов за все судебное заседание не проронил ни слова. Ответ взял его заместитель Евгений Чухловин, который также проходит обвиняемым по уголовному делу. Руководители сельхозпредприятия неоднократно называли причиной трагедии резкий перепад температуры. Но следствие установило, что это было именно нарушение правил охраны труда.

До сентября 2021 года Михаил Морозов пробудет под домашним арестом, а Евгений Чухловин – два месяца под подпиской о невыезде. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

25 апреля 16-летний парень играл на спортивной площадке в поселке Санниково Первомайского района. Развлечение привело подростка к травме внутренних органов.

Дело в том, что процессе на юношу упали металлические футбольные ворота. Конструкция не была закреплена, сообщает Следственный комитет Алтайского края.

Возбуждено уголовное дело по признакам халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. 

Следствию предстоит дать правовую оценку действиям должностных лиц администрации муниципального образования, в чьи обязанности входит обеспечение безопасной работы спортивной площадки. Установление обстоятельств инцидента поставил на контроль прокурор региона Антон Герман.

В трёх партиях срезов цветов из Китая общим количеством более 33 тысяч штук выявлены карантинные объекты — западный цветочный трипс и пальмовый трипс. Наличие вредителей в розах и остролепестниках голубых подтвердила лабораторная экспертиза Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК».

Выпуск заражённой продукции запрещён. По решению собственника груз отправят на обеззараживание, сообщили в Россельхознадзоре. 

Всего с начала 2026 года в срезанных цветах, завезённых из Китая, выявлено 57 случаев заражения в 50 партиях — более 470 тысяч штук. Вся продукция прошла карантинную фитосанитарную обработку либо уничтожена.

Западный цветочный трипс уничтожает более 300 видов растений, высасывает соки, вызывает деформацию и засыхание листьев и цветов, а также переносит опасные вирусные заболевания. Пальмовый трипс поражает более 50 видов растений, включая овощные и декоративные культуры, снижая урожай до 100 %.

17 апреля в Алтайском крае началась акция «Сад памяти». На сегодняшний день высажено уже более 2 миллионов деревьев. 

29 апреля посадки прошли в Новичихинском лесничестве Мамонтовского района — участники высадили более 2 тысяч сеянцев сосны и 300 сеянцев ели, отметили в Минприроды региона.

В работах приняли участие 60 человек: сотрудники лесничества, представители местной администрации, партии «Единая Россия», школьники и волонтёры. Всего в текущем году памятные посадки пройдут на площади 570 гектаров, будет высажено более 2,2 миллиона молодых деревьев.