Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Следком по Алтайскому краю
22 июня 2021 / 13:23

Главный инженер и председатель алтайского кооператива пойдут под суд за смерть четырех человек

В феврале 2021 года они дали указание работникам предприятия убрать снег с крыши зернохранилища. Во время уборки снежная масса рухнула на землю и придавила четырех человек, которые погибли на месте.

Инцидент произошел в селе Смазнево Заринского района.

По данным следствия, обвиняемые не обеспечили соответствующих условий труда своим работникам. При этом они знали, что подчиненные выполняют работу, которая не входит в их обязанности, погибшие не имели соответствующей квалификации и не прошли обучение и инструктаж.

Уголовное дело передали в суд, сообщили в региональном Следкоме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: В Алтайском крае 4 человека погибли из-за обвалившегося с крыши снега

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 1 сентября в школах появится внеурочный курс «Моя семья». Его будут изучать учащиеся 1-4 классов, сообщает РИА Новости.

Пособия по предмету уже внесли в федеральный перечень учебников. Темы в нем разделены по одной в месяц.

Главная тема учебника для первоклассников — любовь. Ребята узнают, как семья учит ребенка жить в обществе, любить своих соотечественников и родину. Второклассники изучат духовно-нравственные ценности России и их формирование в семье. Ученики третьего класса узнают из пособия о добрых качествах, которые формируются и укрепляются в семье. Курс для четвертого класса посвящен отношениям между взрослым и ребенком.

Курс «Моя семья» не будет обязательным, уточнили в Минпросвещения РФ. Школы, опираясь на запросы родителей, смогут самостоятельно оценивать необходимость его изучения.

В Бийске фельдшеры бригады скорой помощи приняли роды в салоне автомобиля по пути в родильное отделение. У женщина на 37‑й неделе беременности уже отошли воды и были сильные схватки, когда до ЦГБ оставалось всего 9 километров.

После того как машина проехала понтонный мост, пациентка крикнула, что рожает. Водитель остановился, и буквально через несколько минут мальчик появился на свет. Ребёнок закричал сразу.

Для обеих медиков это были первые в практике роды, принятые вне стен больницы. Несмотря на нештатную ситуацию, бригада не растерялась. После рождения малыша маму с новорождённым благополучно доставили в родильное отделение Центральной городской больницы.

Прокуратура Индустриального района Барнаула провела проверку по обращению местной жительницы.

Надзорное ведомство установило, что с января 2019 года по декабрь 2025 года заявительница работала продавцом-консультантом в сети магазинов женской одежды. При этом трудоустройство было неофициальным. 

После увольнения работодатель не произвел с сотрудницей окончательный расчет в полном объеме. На защиту трудовых прав горожанки встала прокуратура, направив в суд соответствующий иск.

По итогам рассмотрения дела суд установил факт трудовых отношений. Ответчика обязали произвести отчисления страховых взносов за период работы заявительницы и взыскали задолженность по зарплате. Кроме того, работодатель выплатил компенсацию за задержку и причиненный моральный вред. Всего более 50 тысяч рублей.