В России зарегистрировали четвертую вакцину от коронавируса
«Спутник Лайт» – разработка Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, ранее создавшего «Спутник V».
О регистрации новой российской вакцины сегодня, 6 мая 2021 года, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. По его словам, четвертая российская вакцина поможет ускорить формирование коллективного иммунитета, поскольку расширит доступный перечень лекарств для профилактики COVID-19, пишут «Известия».
«В отличие от двухкомпонентной вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт» содержит только один компонент, созданный на основе аденовируса 26-го типа. По результатам проведенных доклинических и клинических исследований, вакцина «Спутник Лайт» имеет благоприятный профиль безопасности, а у всех добровольцев сформировался клеточный иммунный ответ к возбудителю SARS-CoV-2», – пояснил Михаил Мурашко.
Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что данная вакцина призвана защищать от коронавируса на протяжении максимум пяти месяцев в отличие от классического «Спутника», также разработанного центром, который даёт иммунитет до двух лет.
Тестировать «Спутник Лайт» на добровольцах начали в конце февраля 2021 года, тогда же Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал заявку на её регистрацию. До этого момента в России были зарегистрированы три вакцины от COVID-19: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».
3 января 2026
2 января 2026
Как работают больницы и поликлиники Алтайского края в праздники
КОЛЛ-ЦЕНТРЫ по приему вызовов (для детей)
ежедневно с 08:00 ч. до 18:00 ч.
НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ на дому, фильтр-боксы
ежедневно с 08:00 ч. до 20:00 ч.
ДЕЖУРНЫЕ ВРАЧИ
ежедневно с 08:00 до 15:00
ЕДИНЫЙ КОНТАКТ-ЦЕНТР «122»
2 и 6 января с 08:00 ч. до 15:00 ч.
3, 5, 8, 10 января с 08:00 ч. до 18:00 ч.
ВСЕ ВРАЧИ (участковые службы, узкие специалисты, проведение лабораторных и инструментальных методов обследования, выписка лекарственных препаратов, выдача и продление листка временной нетрудоспособности, работа процедурных и перевязочных кабинетов)
2 и 6 января с 08:00 ч. до 15:00 ч.
3, 5, 8, 10 января с 08:00 ч. до 18:00 ч..
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ПОМОЩЬ (диспансеры, центры, специализированные поликлиники, женские консультации)
2 и 6 января с 08:00 ч. до 15:00 ч.
3, 5, 8, 10 января с 08:00 ч. до 18:00 ч.
СТАЦИОНАРЫ оказывают экстренную медицинскую помощь, сопровождают пациентов, находящихся в стационаре
АПТЕЧНЫЕ ПУНКТЫ (выдача льготных лекарств)
2 и 6 января с 08:00 ч. до 15:00 ч.
3, 5, 8, 10 января с 08:00 ч. до 18:00 ч.



















