Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 апреля 2021 / 21:46

Представители 70 молочных хозяйств Сибири встретились на уникальном форуме в Барнауле

Встречу специалистов организовала агроэкспертная компания «Мустанг-Сибирь» и производитель кормовых решений «Мустанг Технологии Кормления». На форуме, прошедшем 9 апреля 2021 года, участники обсудили способы увеличения надоев, а также поделились положительным опытом круглогодового стойлового содержания скота. Подробности – в нашем сюжете.

«Мировая тенденция известна: содержание должно быть стойловое. Но у нас в крае это применяется мало, поэтому наша задача донести технологии мировые», – отметил Андрей Токарев, руководитель компании «Мустанг-Сибирь».

Министр сельского хозяйства края Александр Чеботаев подчеркнул, долгое время зависимость от сезона не позволяла подписывать долгосрочные соглашения с молочными комбинатами, а также грамотно наладить ценовую политику. По его мнению, пришло время этот порядок изменить.

«Я знаю ряд хозяйств, я буквально вот порядка четырех хозяйств объехал. Те предприятия, которые имеют более на сегодняшний день высокую продуктивность. Те, которые перешли на беспастбищное кормление, они на сегодняшний день заключили круглогодичные договоры с заводами. Потому что у них есть полное понимание, когда и сколько они надоят молока», – рассказал Александр Чеботаев, министр сельского хозяйства Алтайского края.

К слову, если ещё два года назад лишь у нескольких предприятий края была продуктивность 6 тыс. кг на одну фуражную корову, то сейчас такие показатели уже у 50 предприятий. Всё потому, что к процессу кормления скота стали подходить эффективнее.

На форум в Барнауле также прилетели эксперты из Москвы, Казани и Воронежа. Один из них Вадим Барнев, технический директор компании «Мустанг Технологии Кормления». Он рассказал, что приехал поделиться с алтайскими хозяйствами идеями, в том числе и заграничными.

Во время форума сотрудники и руководители предприятий узнали не только способы увеличения надоя, но и прояснили вопросы по бюджетному содержанию скота. Эти знания позволят региональным компаниям выйти на новый уровень.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты Россельхознадзора выявили грубые нарушения фитосанитарного законодательства при ввозе крупной партии репчатого лука в Алтайский край. Груз объёмом 42 тонны, происхождением из Казахстана, остановили в Рубцовском районе.

Отправитель не уведомил надзорное ведомство о прибытии подкарантинной продукции и не предъявил партию для контроля, как того требуют правила. Ввоз запретили, лук вернули отправителю.

С начала 2026 года специалисты проконтролировали более 440 транспортных средств — это свыше 8 тысяч тонн и более 450 тысяч единиц подкарантинной продукции. Более 250 тонн и свыше 228 тысяч единиц продукции были возвращены из-за нарушений.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В Алтайском крае завершили работу ледовые переправы. Постановлением администрации Каменского района с 26 марта официально запрещён проезд автотранспорта и проход людей через реку Обь. Действующих ледовых трасс в регионе больше нет.

В МЧС Алтайского края напоминают, что в период вскрытия льда и ледохода запрещается выходить и выезжать на лёд водоёмов, подходить близко к реке в местах заторов, стоять на обрывистых берегах, ходить по льдинам и кататься на них.

Нападающий детской команды «Скифы» из Алтайского края Марк Симоненко заработал сотое очко в турнире, забив эффектный гол в стиле лакросс. Индивидуальный рекорд юного спортсмена помог его клубу разгромить команду «Дмитров» со счётом 19:0 в рамках столичного первенства.

Самый младший игрок в составе алтайского клуба отметил символический юбилей зрелищным приёмом. Он поднял шайбу на крюк клюшки и занёс её в ворота сверху прямо за спиной вратаря соперников. Всего за 28 проведённых игр талантливый нападающий записал в свой личный актив 44 гола и 60 результативных передач.

Матч против «Дмитрова» стал для воспитанников алтайской хоккейной школы самым результативным в текущем сезоне. Разгромная победа позволила «Скифам» уверенно закрепиться на втором месте в турнирной таблице группы «Б». Основатель команды, предприниматель из Павловского района Владимир Попов, ставит перед спортсменами амбициозную задачу — пробиться в элитную столичную группу «А», что ранее считалось недостижимым уровнем для регионального хоккея.