Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 апреля 2021 / 21:46

Представители 70 молочных хозяйств Сибири встретились на уникальном форуме в Барнауле

Встречу специалистов организовала агроэкспертная компания «Мустанг-Сибирь» и производитель кормовых решений «Мустанг Технологии Кормления». На форуме, прошедшем 9 апреля 2021 года, участники обсудили способы увеличения надоев, а также поделились положительным опытом круглогодового стойлового содержания скота. Подробности – в нашем сюжете.

«Мировая тенденция известна: содержание должно быть стойловое. Но у нас в крае это применяется мало, поэтому наша задача донести технологии мировые», – отметил Андрей Токарев, руководитель компании «Мустанг-Сибирь».

Министр сельского хозяйства края Александр Чеботаев подчеркнул, долгое время зависимость от сезона не позволяла подписывать долгосрочные соглашения с молочными комбинатами, а также грамотно наладить ценовую политику. По его мнению, пришло время этот порядок изменить.

«Я знаю ряд хозяйств, я буквально вот порядка четырех хозяйств объехал. Те предприятия, которые имеют более на сегодняшний день высокую продуктивность. Те, которые перешли на беспастбищное кормление, они на сегодняшний день заключили круглогодичные договоры с заводами. Потому что у них есть полное понимание, когда и сколько они надоят молока», – рассказал Александр Чеботаев, министр сельского хозяйства Алтайского края.

К слову, если ещё два года назад лишь у нескольких предприятий края была продуктивность 6 тыс. кг на одну фуражную корову, то сейчас такие показатели уже у 50 предприятий. Всё потому, что к процессу кормления скота стали подходить эффективнее.

На форум в Барнауле также прилетели эксперты из Москвы, Казани и Воронежа. Один из них Вадим Барнев, технический директор компании «Мустанг Технологии Кормления». Он рассказал, что приехал поделиться с алтайскими хозяйствами идеями, в том числе и заграничными.

Во время форума сотрудники и руководители предприятий узнали не только способы увеличения надоя, но и прояснили вопросы по бюджетному содержанию скота. Эти знания позволят региональным компаниям выйти на новый уровень.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 9 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +7…+12 градусов, по югу местами до +17 гр. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +7…+9 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.

Подходы к работе социальных учреждений и оказанию паллиативной помощи обсудили на Алтае эксперты со всей страны. Одной из площадок межрегионального семинара-совещания стал Тальменский дом социального обслуживания.

Гостям продемонстрировали работу дома социального обслуживания, провели тематический тренинг с обсуждением актуальных вопросов и обмена опытом. Эксперты отмечают, что система оказания паллиативной помощи меняется, чтобы стать более комфортной для людей.

«Раньше всегда система организации наших учреждений была по больничному типу. Сейчас она меняется. Мы стараемся создать домашние условия, домашний уют. И данные мероприятия показывают, как регионы смогли это реализовать. Ты берёшь эти идеи и применяешь у себя», — сказала заместитель директора по медицинской части республиканского Дома социального обслуживания Удмуртской республики Татьяна Овчинникова.

Экспертное мнение высказала член Центрального штаба «Народного фронта» и директор благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер. Федеральный тренд сегодня — внимание к человеку. Постепенно такая практика распространяется на все регионы страны. Алтайский край не исключение.

«Сейчас вообще по всей стране тенденция к тому, чтобы выделить человека. Не предмет ухода, а конкретного человека с его пожеланиями. И в вашем регионе делается очень много для того, чтобы жители, живущие в учреждении, чувствовали себя достойно, нужными и уверенными», — говорит руководитель отдела стационарной помощи благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» (г. Москва) Тамара Портнягина.