Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

Уникальный конкурс для юных фигуристок завершился в Барнауле

Финал уникального конкурса красоты, спорта и таланта «Ледовая красавица Сибири 2025» состоялся в Барнауле. 17 участниц в возрасте от 4 до 14 лет продемонстрировали на льду свои навыки, включая технику катания, артистизм и выразительность образа.

Конкурс красоты, спорта и таланта «Ледовая красавица Сибири 2025» стал уникальным для Барнаула и Сибирского федерального округа. Более того, организаторы говорят, что ничего подобного нет не только в других регионах России, но и во всём мире. Концепцию конкурса «Ледовая красавица Сибири» разработали сотрудники центра спорта, науки и творчества «Академикс» и режиссёр-хореограф Алёна Зайчикова.

«Конкурс проходит 3 дня. Первый этап – самопрезентация, надо было рассказать о себе жюри. Второй день – это мастер-классы, развлечения, ходили в Горную аптеку к нашим партнёрам на экскурсию. Женский альянс „Совершенство“ предоставил шикарные мастер-классы, в том числе развлекательную программу для родителей, встречи со стилистами. И вот сегодня уже третий день – финал, где они покажут не только свои таланты, но и как они умеют кататься на коньках», – рассказывает организатор конкурсов красоты «Национальная корона Сибири» в Барнауле Алёна Зайчикова.

17 участниц в возрасте от 4 до 14 лет продемонстрировали на льду свои навыки, включая технику катания, артистизм и выразительность образа. Конкурс позволил юным фигуристкам из разных уголков Алтайского края, а также Томска и Новосибирска проявить себя и выступить перед профессиональным жюри.

«Задача конкурса в том и состоит, чтобы совсем юных участниц поддержать и раскрыть их потенциал. Спорт – это ответственность, дисциплина, это очень важно и это ключевое. Но когда мы развиваем свою женственность, свою красоту, свои творческие навыки, это нас как личность раскрывает. Я увидела это зерно в этом проекте и в следующем году его тоже обязательно поддержу», – сказала основатель женского делового альянса «Совершенство» и шатра «Монблан» Анна Усова.

«Фигурное катание – это любовь. Любовь на всю жизнь. И сегодня девчонки показали, что они не только спортсмены, не только для спорта они занимаются, но ещё и несут красоту. Как говорится, красота спасёт мир», – сказала руководитель Академии фигурного катания Анна Галицкая.

«За что я очень люблю фигурное катание, оно учит вставать после падения. Мы все в жизни в разных ситуациях порой падаем. И вот упасть и встать – это уже победа вне зависимости от оценки жюри, это внутренняя победа человека над самим собой», – говорит тренер, руководитель и основатель шоу-балета на льду «Сибирские звёзды» Марианна Мартель (г. Новосибирск).

Телеканал «Катунь 24» стал информационным партнёром конкурса «Ледовая красавица Сибири» и проводил онлайн-голосование на приз зрительских симпатий. Победу в нём одержала Злата Чухрай. Также она завоевала титул третьей янг-мисс. Злата поделилась впечатлениями и дала совет тем, кто ещё только мечтает заявить о себе.

«Я бы пожелала упорства, уметь проигрывать и, наверное, не бояться, не скрывать в себе эмоции. Я очень рада, что поучаствовала, что победила», – сказала Злата Чухрай.

Короны, титулы и подарки от партнёров получили все участницы. А победительница Дарья Тибекина – сертификат на участие в модельном конкурсе в Москве и денежное вознаграждение, которое можно потратить на поездку в столицу.

Культура
Фото: Катунь 24

Открытие и культурно-просветительская программа, посвященная 90-летию со дня рождения известного сибирского прозаика Евгения Гущина, прошли в музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

В Барнауле открылись XX Краевые Гущинские чтения

В музее истории литературы, искусства и культуры Алтая стартовали краевые Гущинские чтения. В этом году культурно-просветительская программа посвящена 90-летию со дня рождения известного сибирского прозаика Евгения Гущина.

Евгений Геннадьевич Гущин — советский и российский писатель, журналист и публицист. Его рассказы, повести и романы неразрывно связаны с Алтаем и сибирской тайгой. Сам он вырос в селе Ая Алтайского района, с юности сочинял стихи и увлекался рисованием. После учёбы в Казахском педагогическом университете вернулся на Алтай и работал в комсомольской газете «Молодёжь Алтая». Часто ездил в командировки по родным местам, писал очерки.

Творчество Гущина занимает особое место в отечественной литературе. Как отметила заведующая отделом «Литературное наследие Алтая» Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Светлана Жулина, его произведения стоят в одном ряду с книгами таких известных советских писателей, как Виктор Астафьев и Василий Белов. Наследие Гущина вошло в золотой фонд алтайской литературы и получило всероссийское признание.

Евгений Гущин — автор пятнадцати книг художественной прозы. В своих произведениях он уделял большое внимание природе, прежде всего прителецкой тайге. В фондах музея и на открывшейся выставке представлены книги и периодические издания, авторские рукописи, документы и фотографии из семейного архива писателя. Многие из этих материалов передала вдова Гущина – Елена Дмитриевна.

Краевые Гущинские чтения проводятся уже в двадцатый раз. После открытия в Барнауле программа продолжится на малой родине писателя — в Алтайском районе, на площадке краеведческого музея.

Общество
Культура
Фото: Катунь 24

В Государственном художественном музее Алтайского края открылась выставка «Своя земля» алтайского художника Ивана Торопова. В экспозиции представлены 19 историй защитников Отечества, чьи образы автор сохранил на холстах.

Алтайский художник Иван Торопов представил 19 историй защитников Отечества на выставке «Своя земля»

Алтайский художник Иван Торопов представил 19 историй защитников Отечества на выставке «Своя земля» в Государственном художественном музее Алтайского края. Некоторые из героев его полотен пришли на открытие экспозиции. Возрастное ограничение — 6+.

Иван Торопов занимается живописью больше 20 лет и преподаёт в Новоалтайском художественном училище. Первый портрет защитника Отечества он написал в 2024 году на пленэре со студентами. Художнику позировал его давний друг, участник СВО Виталий Самойлов. В 2025 году Самойлов погиб, а его образ сохранился на холсте.

По словам Торопова, тема воина-защитника интересовала его с детства. Он увлекался казачеством и продолжал обращаться к этой теме во время учёбы в Новоалтайском художественном училище и академии Ильи Глазунова. В своих работах художник стремится показать современный образ казака, воина и защитника Отечества.

Представленные на выставке полотна автор называет данью памяти и уважения к защитникам. Ему важно, чтобы зрители знали этих людей в лицо, а их образы остались в истории. По мнению художника, живопись позволяет сохранить память о человеке на века.

Для музея такие проекты — важная часть патриотического воспитания. Директор учреждения Евгения Школина отметила, что об этой теме необходимо рассказывать правдиво, в том числе показывая горькие и непростые истории. При этом, по её словам, важно сохранять художественный такт и внимательно расставлять смысловые акценты.

Выставка работает до 8 ноября 2026 года.

Культура
Фото: Минкультуры Алтайского края

 В 2026 году по нацпроекту «Семья» обновили 22 объекта культуры: открыли три модельные библиотеки, детские центры в Славгороде и Троицком, отремонтировали Тальменский центр и начали строить музыкальную школу в Барнауле.

В 2026 году на модернизацию учреждений культуры Алтайского края по нацпроекту «Семья» направлено около 450 млн рублей. Об этом сообщили в Минкультуры региона.

Зампредседателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев отметил, что в крае продолжает действовать пять региональных проектов нацпроекта «Семья», а регион располагает одной из самых многочисленных сетей учреждений культуры в России — более 90% из них находятся в сельской местности.

Министр культуры региона Елена Безрукова сообщила, что большая часть мероприятий нацпроекта, запланированных на 2026 год, выполнена. На модернизацию 22 учреждений культуры из федерального и краевого бюджетов направили 447 млн рублей.

Уже открыты после модернизации три библиотеки нового поколения — в Заринске, Рубцовске и селе Чарышское, а в Славгороде и Троицком — детские культурно-просветительские центры. Десять детских школ искусств края обновили парк музыкальных инструментов, приобрели оборудование и учебную литературу на сумму более 36 млн рублей. 

Государственный художественный музей обновил оборудование, завершается техническое оснащение Каменского районного краеведческого музея. Новое световое оборудование на федеральные средства приобрел Алтайский театр драмы имени В.М. Шукшина. Бийская библиотека №6 за лучшую практику работы получила возможность провести текущий ремонт, купить новую мебель, книги и интерактивный мультимедийный комплекс.

В Индустриальном районе Барнаула продолжается строительство самой большой в регионе детской музыкальной школы: вырыт котлован, проведено электроснабжение, забито 480 основных свай, к концу месяца планируют закрыть контур подвального помещения и приступить к кирпичной кладке первого этажа. Стройка рассчитана до конца 2028 года.

Культура
Фото: «Магия начинается здесь!»

Заявки принимают с 20 октября по 20 ноября на портале «Культурадляшкольников.РФ», победителей в восьми номинациях назовут 8 декабря.

20 октября в рамках проекта «Культура для школьников» стартует всероссийская акция «Магия начинается здесь!». Школьники со всей России, включая Алтайский край, могут подготовить работу в одной или нескольких номинациях.

Цель акции — повысить интерес к цирковому искусству у подрастающего поколения и дать возможность молодым талантам заявить о себе. «Отечественная цирковая школа славится сложнейшей акробатикой, уникальной режиссурой и высочайшим уровнем исполнительского мастерства, признанными во всем мире. Минкультуры России уделяет большое внимание раскрытию творческого потенциала подрастающего поколения», — отметила статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Жанна Алексеева.

Участникам предлагают восемь номинаций: «Оригинальный жанр» (иллюзия и манипуляция, атлетика, скакалки, игра с лассо и кнутами, восточные игры, роликобежцы), «Воздушная гимнастика» (номера на воздушном кольце, стропах, гамаках), «Жонглирование» (сольные и групповые выступления, антипод, хулахупы), «Клоунада» (коверные и буффонадные номера, пантомима и пародии), «Спортивная акробатика» (гимнастика, акробатика, эквилибристика, спортивный танец и джампинг), «Дрессура» (номера с малыми дрессированными животными), «Изобразительное творчество» (авторская художественная афиша к цирковым представлениям) и «Отзыв о цирковом представлении» (творческие рецензии на самое яркое увиденное шоу).

Для участия необходимо оставить заявку в личном кабинете на портале «Культурадляшкольников.РФ» с 20 октября по 20 ноября 2026 года включительно. По итогам акции эксперты — деятели искусств, заслуженные педагоги в области циркового искусства и спорта — выберут около 100 наиболее интересных работ. Имена победителей опубликуют 8 декабря 2026 года на сайте проекта.

Культура
Фото: Катунь 24

Уроженцу Новосибирска, известному по роли Кащея в «Слове пацана», исполнилось 32 года.

Актёр из Сибири Никита Кологривый отмечает день рождения

Российскому актеру театра и кино, продюсеру и актеру дубляжа Никите Кологривому 16 октября исполнилось 32 года.

Никита Сергеевич родился в Новосибирске. Его родители не были связаны с творческой средой: отец — ветеран Афганской войны, работал строителем, мать — домохозяйка. 

В юности Кологривый занимался боксом, карате, греко-римской борьбой и айкидо. После школы поступил в Новосибирский государственный педагогический университет на специальность тренера по боксу и параллельно — в театральный вуз. 

На сцене дебютировал еще студентом: в Театре на Малой Бронной сыграл Эдмунда в спектакле «Тайны старого шкафа» по мотивам «Хроник Нарнии». В кино Кологривый дебютировал в 2016 году в эпизодической роли в сериале «Адвокат. Продолжение». Среди ранних работ — роли в сериалах «Жги!», «Тобол», «Балканский рубеж», «Шерлок в России», «Проект „Анна Николаевна“». Широкую известность ему принесла роль Кащея в «Слове пацана. Кровь на асфальте» (2023) 18+.

Среди его наград — премия «Событие года» журнала «КиноРепортер» в номинации «Открытие года» (2022) и премия IX OK! Awards «Больше чем звезды» в номинации «Главный герой. Сериалы. Актер». Помимо актерской деятельности, Кологривый пробовал себя в режиссуре и продюсировании.

Лента новостей