Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 января 2021 / 21:27

Зимнему содержанию дорог в Алтайском крае уделяется особое внимание

По итогам 2020 года на приобретение новой дорожной техники было направлено более 900 млн рублей.

Приобретённая в конце прошлого года дорожная техника уже приносит пользу. Пользователи краевых и федеральных трасс могут оценить её в действии. Работа над пополнением парка дорожной техники проводится ежегодно. Так, в прошлом году было приобретено порядка 120 единиц, половину из которых отправили в муниципалитеты.

«Проблемные места всегда те, где дорога проходит не по лесному массиву, а через поля. Без лесозащитных насаждений и естественных укрытий даже при небольшом ветре (5-7 м/с) начинается существенная низовая позёмка. А если скорость ветра превышает 10 м/с, то это уже сильный буран. И даже при ясной ветреной погоде такие участки становятся проблематичными», — говорит Александр Худышкин, заместитель начальника ГУП ДХ АК «Северо-Восточное ДСУ» по ремонту и содержанию дорог.

Для приведения автодорог в нормативное состояние ежедневно работает порядка 200 единиц техники. В период неблагоприятных погодных условий может быть задействовано до 700 единиц.

«Безусловно, эта зима более мягкая. Но комплекс мероприятий, необходимых по выполнению содержания, выполняется в полном объёме. Мы не просто обеспечиваем проезд, мы делаем его более комфортным. На это и направлена наша работа», — утверждает Николай Александров, начальник отдела технического надзора, ремонта и содержания дорог КГКУ «Алтайавтодор».

К зимнему содержанию краевых трасс дорожные службы готовятся заранее. Это системный процесс. На сегодняшний день зимний период проходит достаточно прогнозируемо. В условиях ожидающихся в крае снегопадов и метелей дорожники ежедневно выполняют патрульную очистку дорог и занимаются мониторингом ситуации. К предстоящей непогоде они готовы во всеоружии.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

«От виртуального эскиза до готового функционального прототипа». Участники инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» представили свои разработки в Алтайском государственном аграрном университете. Будущие инженеры показали, как за несколько месяцев можно создать с нуля работающее устройство.

В инженерной школе 3D-моделирования студентов учат создавать трёхмерные объекты и работать в графических редакторах. Они изучают основы проектирования, анимирования, текстурирования и визуализации, развивая пространственное мышление, внимание к деталям и творческие навыки. Руководит школой Иван Лопатин.

Одна из самых перспективных разработок — шнековый дозатор для добавления витаминов в корм животных. Автор проекта Анатолий Бакушкин пришёл в школу моделирования всего пять месяцев назад, но уже создал полноценное устройство, которому в крае нет аналогов. На проработку 3D-модели ушло два месяца, а на финальную сборку 2 недели.

Разработки студентов уже заинтересовали региональные агропредприятия. В ближайшее время их планируют внедрить в агропромышленный сектор края.

Алтайская команда «Скифы» из посёлка Новые Зори Павловского района одержала важнейшую победу в матче 32-го тура первенства Москвы среди хоккеистов 2013 года рождения. Встреча с «Северной звездой», проходившая на льду «Академии Спартак», завершилась со счётом 6:3 в пользу алтайских мальчишек.

Матч начался с преимущества «Скифов». На 18-й минуте Марк Симоненко открыл счёт после передачи Анненкова. Однако следом последовало удаление, и соперник реализовал большинство — 1:1. Во втором периоде Рудяков вновь вывел команду вперёд, но «Северная звезда» снова сравняла счёт, а затем и вовсе вышла вперёд — 2:3. Это был первый раз в этом сезоне, когда «Скифы» уступали по ходу матча.

Характер алтайской команды проявился в полной мере. Ещё до конца второго периода Анненков восстановил равновесие — 3:3. А в третьем периоде «Скифы» устроили настоящий штурм: сначала Ронин вывел команду вперёд, затем Симоненко оформил дубль, а точку в матче поставил Магдюк.

Тренер академии «Спартак» Прохор Горбенко отметил, что соперники теперь относятся к «Скифам» совершенно иначе, чем раньше:

«Чемпионат Москвы — сильнейший в нашей стране. Конечно, необходимо, чтобы ребята конкурировали с сильнейшими оппонентами. Раньше относились не так серьёзно, сейчас уже другой настрой у соперников. Все готовятся, все хотят «Скифов» обыграть, но пока не получается».

Основатель хоккейной школы «Скифы» Владимир Попов подчеркнул, что команда готовит мастеров, а победа в непростом матче — подтверждение их стойкости.

«Мы привыкли быть первыми. И ребята показали свою стойкость. Мы готовим мастеров. Это важно».

Эта победа особенно важна не только для турнира, но и психологически. Команда доказала, что умеет выигрывать даже тогда, когда игра складывается непросто. После 32 игр у «Скифов» 61 очко. На одно больше у лидера — московского «Динамо». Борьба за первое место продолжается!

«Скифы» — болеем за настоящий хоккей, болеем за наших!

В группе Школы здоровья В. А. Дадали в ОК с 7 апреля по 13 мая будут выходить образовательные видеоролики, из которых зрители узнают о сбалансированном питании и о том, как готовить полезные блюда.

Проект «Кухня с Дадали» состоит из 20 серий, в которых профессор Владимир Дадали и приглашенный эксперт-нутрициолог разбирают нутриентный состав продуктов и делятся секретами приготовления блюд для сбалансированного питания.

Цель проекта — формирование у аудитории приверженности принципам здорового питания. Зрители увидят, что питаться правильно — не так трудно, как кажется на первый взгляд, ведь составить сбалансированный рацион можно из доступных продуктов, а рецепты полезных блюд совсем не сложные.

«Мы сделали этот проект как серию видеоуроков, в которых рассказываем доступно о сложном — о том, как устроен организм, с понятными примерами и рецептами. Мы буквально сидим на домашней кухне, разделяя с вами все процессы приготовления блюд. Одноклассники — народная соцсеть, и здесь особенно ценят контент, который можно применить в жизни сразу. В проекте мы объясняем, что сбалансированное питание — это не про жесткие ограничения, а про понятные решения на каждый день и внимательное отношение к себе», –– комментирует профессор Владимир Абдулаевич Дадали.

7 апреля в группе Школы здоровья В. А. Дадали станут доступны первые пять серий проекта. Далее ролики будут выходить три раза в неделю — по понедельникам, средам и пятницам — до 13 мая. Проект «Кухня с Дадали» пройдет эксклюзивно в ОК.