Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 декабря 2025 / 19:51

Алтайские власти развивают раннюю помощь для детей с особыми нуждами

Как помочь детям, которым нужна поддержка с первых лет жизни, и поддержать военнослужащих, вернувшихся с фронта? Эти и другие вопросы обсудили в правительстве региона.

В Алтайском крае прошло заседание Совета по улучшению качества жизни под председательством губернатора Виктора Томенко. В фокусе встречи выстраивание системной помощи для самых уязвимых категорий граждан.

Проект по комплексному сопровождению участников специальной военной операции запущен в июле 2025 года. В нём объединены усилия социальной защиты, здравоохранения, фондов и общественных организаций. Параллельно развивается система ранней помощи детям – выявления и поддержки семей, где ребёнку нужен особый уход с самого рождения.

«Важно, что сами жители края активно включаются в решение наших общих задач. Только за последние пять лет в крае начали работать больше 500 некоммерческих организаций. Наши земляки реализуют проекты по направлениям социального обслуживания, социальной защиты и поддержки людей, науки, образования и просвещения, здоровья и пропаганды здорового образа жизни, поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, культуры и искусства и социального предпринимательства», – сказал глава региона Виктор Томенко.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Накануне в Алтайском музыкальном театре прошла сдача спектакля «Собака на сене» (12+). Сюжет знаком широкому зрителю по одноимённому фильму 1977 года с Маргаритой Тереховой и Михаилом Боярским.

Графиня Диана де Бельфлор внезапно понимает, что влюблена в собственного секретаря Теодоро. Но как признаться в этом, если он неровня? Ответ на этот вопрос в новой постановке будут искать Иванна Милосердова, Юлия Башкатова, Екатерина Кириенко, Николай Бобровский и Виталий Лой. Именно они исполняют главные роли в разных составах новой постановки.

Между зажигательными музыкальными номерами, созданными композитором Геннадием Гладковым, — стихи. Мюзикл пронизан поэзией Лопе де Вега. Несмотря на исторические костюмы, антураж и сюжет, написанный почти четыре века назад, постановка звучит современно. Ведь в её основе вечные темы любви, ревности, гордости и поиска своего счастья.

Премьера постановки состоится уже сегодня.

С наступлением летних каникул в барнаульской гимназии №80 начался капитальный ремонт. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». 

На сегодняшний день помещения освобождены от мебели, подрядчик демонтирует старые покрытия стен, потолков и пола, двери, радиаторы отопления и сантехнику, сообщили в Минобрнауки региона.

Контракт предусматривает полное обновление здания: замену всех инженерных систем, капитальный ремонт кровли, фасада и цоколя. Завершить работы планируется в августе 2027 года. На время ремонта ученики гимназии будут учиться в школах №37, 51 и 64.

В Алтайском крае утверждены результаты ЕГЭ по математике профильного уровня. Обработка данных показала значительный рост результатов по сравнению с прошлым годом: число выпускников, получивших более 80 баллов, выросло более чем вдвое — с 174 в 2025 году до 361 в 2026 году. Количество стобалльников также увеличилось: в этом году их четверо (в прошлом — трое).

Этот прогресс во многом связан с изменением предпочтений школьников: в регионе продолжает расти интерес к естественно-научным дисциплинам, отметили в Минобрнауки региона.

Доля учеников, выбравших профильную математику, увеличилась на 3,8 %. Замминистра образования и науки края Лариса Терновая отметила, что за последние четыре года средний балл по профильной математике вырос на 8 баллов.