Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 января 2021 / 10:03

Суд ужесточил наказание виновнику резонансного ДТП в Барнауле Александру Руденко

В 2018 году мужчина устроил аварию в центре города, в которой погибли три человека.

Центральный районный суд Барнаула признал его виновным в том, что, он управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли молодая женщина и двое маленьких детей, а также двое мужчин получили телесные повреждения. Ему по ч.6 ст.264 УК РФ было назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

Судебными кассационными инстанциями Руденко смягчили наказание до 5 лет 6 месяцев лишения свободы. По надзорному представлению Президиум Верховного Суда Российской Федерации отменил незаконные кассационные решения.

«При повторном рассмотрении данного уголовного дела Восьмым кассационным судом общей юрисдикции осуждение Руденко к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев признано справедливым и соразмерным содеянному», — сообщают на сайте краевой Прокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Виновнику резонансного ДТП Александру Руденко сократили срок на 2 года

15 октября 2018 года в Барнауле на пересечении проспекта Ленина и улицы Анатолия произошло смертельное ДТП: BMW X6, который ехал со скоростью более 150 километров в час, промчался на красный свет и врезался в Renault Scenic. В результате происшествия погибли три пассажира Renault: пятилетняя девочка скончалась на месте, женщина и ее трехлетняя дочь умерли в больнице. Виновник ДТП не пострадал, кроме того, он находился в состоянии алкогольного опьянения.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 17 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман, изморозь. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-западный 2-7 м/с.

В Барнауле днём 0…-2 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 2-7 м/с.

Концерт «Музыка — Душа Алтая» прошел сегодня в Алтайском государственном институте культуры. Его приурочили к Году единства народов России. На одной сцене встретились юные музыканты Барнаула и признанные мастера из Горного Алтая. Год единства народов России отметили на языке музыки.

В этом году сотрудничеству двух регионов — Алтайского края и Республики Алтай — исполняется 50 лет. Именно столько дружат организаторы концерта, музыканты и выпускники Гнесинки Владимир Кончев и Нина Крючкова. Этому юбилею и посвятили большую программу, которую готовили больше года. В партитуре вечера — сплетение культур: классическая музыка соседствовала с алтайскими наигрышами и мелодиями Казахстана.

«Сегодня была наша задача показать яркие произведения, я думаю, что это будет интересно зрителям, потому что не всегда наши алтайцы выступают в Барнауле, поэтому хотелось бы, чтобы зрителям это понравилось», — сказал дирижер, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель государственного оркестра Республики Алтай Владимир Кончев.

В концерте прозвучала хоровая, сольная и оркестровая музыка. Особое внимание уделили звучанию народных инструментов — домры, баяна и аккордеона. В институте уверены: такие проекты помогают сохранить музыкальные традиции региона и дают молодым исполнителям возможность выступать на большой сцене, а также заявить о себе.

«Мы же готовим исполнителей, солистов-вокалистов, солистов-инструменталистов. И очень важно на концертной сцене показать, что могут наши артисты, наши студенты», — говорит декан музыкального факультета АГИК, руководитель проекта Нина Крючкова.

Чем занять ребенка, чтобы это было не только интересно, но и полезно для будущей профессии? На базе Барнаульского завода АТИ открылась Академия техников-изобретателей для детей участников СВО. Чему можно будет научиться в новом пространстве — расскажем в нашем сюжете.

Юному Глебу всего 6 лет, но дома он уже настоящий мастер: собирает динозавров, корабли и даже автоматы. Теперь его увлечение конструированием получит профессиональную основу. Мальчик будет бесплатно заниматься в новой Академии техников-изобретателей, которая открылась на базе Барнаульского завода АТИ. Название выбрали созвучное и теплое — «АТИШКА». Суть проекта проста и глобальна: на площадках промышленных предприятий создают кружки для детей участников СВО. Здесь юные техники не просто играют, а овладевают навыками реального производства. Под руководством опытных педагогов, а в будущем и ветеранов спецоперации, ребята учатся работать с инструментами, постигают азы радиотехники, робототехники и даже ремонта бытовой техники.

«Это очень перспективное занятие. Если ему все понравится, у него будет получаться, я буду за него только рада, потому что я знаю, что в будущем ему это очень поможет: и в плане работы, и в плане учебы. Техническое мышление у ребенка позволяет ему освоить любую специальность», — говорит жена участника СВО Анастасия Зиберт.

Чтобы «АТИШКА» заработала, на заводе провели реконструкцию помещения, закупили современное оборудование, ноутбуки и комплекты для робототехники. Возможность воплотить идею в жизнь появилась благодаря победе в масштабном всероссийском конкурсе наставников «Быть, а не казаться!». Из более чем 70 тысяч претендентов в сотню лучших вошел генеральный директор Барнаульского завода АТИ, председатель попечительского совета фонда «Защитники Отечества» и организации «Жены Героев. Алтайский край» Артём Шамков.

«Для нас важно, чтобы дети с малых лет привыкали и понимали, что стены промышленного предприятия — это не что-то такое непонятное, страшное, а это престижно, и надо стремиться учиться так, чтобы после окончания высшего ученого заведения или получения специального образования приходить и работать на промышленном предприятии», — сказал председатель попечительского совета АНО «Жены Героев. Алтайский край» Артём Шамков.

Проект реализуется под эгидой организации «Жены Героев. Алтайский край». И «АТИШКА» стала пространством не только для детей. Пока мальчишки заняты конструированием, их мамы могут уделить время себе.

«Счастливая мама — счастливые дети. Если мама настроена на положительные эмоции, получает их извне, то и дети чувствуют себя более защищенными. Когда они посещают такие пространства они получают не только знания, но и понимание того, что они не одни: у них есть наставники, друзья, с которыми они могут поделиться важными моментами», — считает директор АНО «Жены Героев. Алтайский край» Лилия Луковкина.

Еще одно важное начинание, инициатором которого в регионе выступил Артём Шамков, — проект «Финансовая опора для семей Героев». Родственники участников СВО нередко становятся мишенью для мошенников. По статистике, таких случаев уже более пяти тысяч. Отсутствие базовых знаний о бюджете и сбережениях не позволяет эффективно управлять финансами и защитить их.

«Мы рассказываем азы финансовой грамотности, что можно с деньгами делать, чтобы их просто не растратить, чтобы не отдать их мошенникам сразу, чтобы эти деньги могли на семью работать в дальнейшем и приносить достаток», — сказал председатель попечительского совета АНО «Жены Героев. Алтайский край» Артём Шамков.

Занятия по финансовой грамотности проходят на площадках общественных приемных «Единой России» в офлайн- и онлайн-форматах. А чтобы стать участником программы «АТИШКА», достаточно обратиться в АНО «Жены Героев». Кстати, накопленный опыт планируют масштабировать на другие промышленные предприятия региона, адаптируя под специфику каждого производства. Такой комплексный подход не только поможет в социализации ветеранов СВО, но и позволит интегрировать практики наставничества и патриотического воспитания в занятия с детьми.