Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 января 2021 / 10:03

Суд ужесточил наказание виновнику резонансного ДТП в Барнауле Александру Руденко

В 2018 году мужчина устроил аварию в центре города, в которой погибли три человека.

Центральный районный суд Барнаула признал его виновным в том, что, он управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли молодая женщина и двое маленьких детей, а также двое мужчин получили телесные повреждения. Ему по ч.6 ст.264 УК РФ было назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

Судебными кассационными инстанциями Руденко смягчили наказание до 5 лет 6 месяцев лишения свободы. По надзорному представлению Президиум Верховного Суда Российской Федерации отменил незаконные кассационные решения.

«При повторном рассмотрении данного уголовного дела Восьмым кассационным судом общей юрисдикции осуждение Руденко к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев признано справедливым и соразмерным содеянному», — сообщают на сайте краевой Прокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Виновнику резонансного ДТП Александру Руденко сократили срок на 2 года

15 октября 2018 года в Барнауле на пересечении проспекта Ленина и улицы Анатолия произошло смертельное ДТП: BMW X6, который ехал со скоростью более 150 километров в час, промчался на красный свет и врезался в Renault Scenic. В результате происшествия погибли три пассажира Renault: пятилетняя девочка скончалась на месте, женщина и ее трехлетняя дочь умерли в больнице. Виновник ДТП не пострадал, кроме того, он находился в состоянии алкогольного опьянения.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Житель Московской области пригласил одноклассницу на прогулку после уроков. Однако свидание оказалось не очень удачным…

Парень решил впечатлить спутницу. Демонстрируя свою физическую подготовку и смелость, он залез на дерево. В какой-то момент ветки не выдержали веса и обломились, приведя «Ромео» к падению. Приземляясь, школьник задел собаку подруги. От испуга животное покусало свалившегося с неба «великана». Романтический настрой оказался испорчен.

После инцидента семья юноши обратилась к врачам. Ему диагностировали два закрытых перелома левой руки — лучевой кости со смещением и предплечья без смещения. От собаки парню достались укушенные раны живота.

Пациента экстренно перенаправили в Детский научно-клинический центр имени Рошаля. Там его обследовали, вправили кость, наложили гипс и поставили прививку от бешенства.

Операция не потребовалась, и после всех манипуляций ребенка отправили домой в стабильном состоянии. Собака тоже чувствует себя нормально, отметили в Минздраве Московской области.

Специалисты приступили к локально ямочному ремонту дорог в Бийске. Начало кампании стало возможным благодаря раннему запуску асфальтобетонных заводов и хорошей погоде.

Ремонт начали с улицы Эдуарда Гейдека, где 8 апреля проходит фрезерование, а 9 апреля запланирована укладка асфальта. Затем бригада перейдет на улицу Михаила Кутузова. Следующим этапом станут работы в районе Зеленого клина — на улицах Советской и Митрофанова.

В приоритете дорожников ключевые транспортные артерии города:

  • ул. Советская;
  • ул. Митрофанова;
  • ул. М. Кутузова;
  • ул. Шадрина;
  • ул. Гастелло;
  • ул. Н. Липового;
  • ул. Социалистическая;
  • ул. Ударная;
  • ул. Матросова.

«Мы впервые приступили к ямочному ремонту так рано. Работы будут проводиться поэтапно, согласно графику и, конечно, с учетом погодных условий», — сообщил глава города Виктор Щигрев.

Всего в наукограде заменят порядка 35 тысяч квадратных метров дорожного полотна. На эти цели направят 60 млн рублей из городского бюджета.

Стартовал юбилейный, пятый сезон совместного социально-патриотического проекта Государственного фонда «Защитники Отечества» и Российских железных дорог «Своих не бросаем!». Ветераны СВО, члены их семей, а также родственники погибших и пропавших без вести героев на специальных поездах посещают города России, знакомятся с историей, культурой и традициями регионов страны.

Первым в 2026 году стало путешествие по маршруту «Города Великой Победы». Участники тура за три дня посетили Ростов-на-Дону, Волгоград и Новороссийск, осмотрели достопримечательности, музеи, прогулялись по памятным местам. Поездки проходят в формате поезд-отель, оснащенном современными купейными вагонами и рестораном.

«Главная задача фонда «Защитники Отечества» – помогать ветеранам как можно быстрее возвращаться к полноценной мирной жизни. Просветительские и культурные мероприятия несут терапевтический эффект, особенно когда проходят в компании близких и единомышленников. Герои и их родные знакомятся с историей, культурой, памятниками архитектуры и искусства популярных туристических центров России. Спасибо компании «РЖД» за сотрудничество и поддержку защитников», – отметила статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Следующий тур в рамках программы состоится в мае и пройдет по маршруту «По государевой дороге». Путешественники побывают в Москве, Санкт-Петербурге и Великом Новгороде. На май и июнь запланирован тур «Сибирь здесь», участники которого побывают в Новосибирске, Красноярске и Томске.

«В этом году по многочисленным просьбам участников мы расширили географию проекта и увеличили количество городов, из которых стартуют маршруты. Теперь поезда отправляются не только из Москвы, но и из Ростова-на-Дону и Новороссийска. И в этих двух городах для участников подготовлена экскурсионная программа, раньше в городе отправления экскурсии не проводились», – сообщил генеральный директор ООО «РЖД Тур» Роман Бараковских.

В 2025 году для ветеранов СВО, их родных и членов семей погибших героев было организовано 12 рейсов по шести маршрутам, включая посещение городов Золотого кольца, Карелии и других. В путешествие отправились свыше 2300 ветеранов спецоперации и членов семей героев из 76 регионов России. Всего участниками проекта с 2024 года стали порядка 5000 человек, больше половины из них дети. Несколько семей из Алтайского края также приняли участие в путешествиях по стране, в частности, в железнодорожном туре «В Карелию».

«Дети увидели масштабы нашей страны, красоту ее уголков и историю, уходящую на много веков назад, традиции нашего многонационального народа, – говорит Алла Ахапкина. – Я уверена, это поможет воспитанию в них любви и патриотизма к Родине, за которую отдали свои жизни их отцы».

«Спасибо фонду «Защитники Отечества» за предоставленную возможность посетить столь дальние уголки нашей родины, – говорит Татьяна Волкова. – Красочная природа, богатая история городов, гостеприимство местных жителей останутся в памяти. Хороший уровень организации тура: трансфер, питание, гиды, подарки деткам и взрослым». 

Проект «Своих не бросаем!» реализует холдинг «РЖД» во взаимодействии с Государственным фондом «Защитники Отечества» при участии Министерства обороны РФ. Официальным железнодорожным перевозчиком и туроператором в рамках проекта выступает «РЖД Тур» – специализированная компания холдинга «РЖД».

Поездки проходят в специальных поездах-отелях со всеми удобствами. В дороге ветеранов сопровождают координаторы, психологи, медработники, а также анимационная команда с музыкантами. Для героев и их близких в городах, через которые проходят маршруты, организована развлекательная программа с экскурсиями, интерактивами, мастер-классами, угощением в поезде и городских кафе.

8 апреля 2026