Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Режим повышенной готовности ввели в Барнауле в связи с неблагоприятными метеоусловиями

Глава города Вячеслав Франк подписал соответствующее постановление.

Согласно документу, режим функционирования «повышенная готовность» на территории городского округа — города Барнаула Алтайского края для органов управления и сил Барнаульского городского звена Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций вводится с 8:00 26 декабря до 8:00 11 января 2021 года.

В целях осуществления комплекса мероприятий, направленных на обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с ухудшением погодных условий, организовано круглосуточное дежурство руководителей администрации города, приняты оперативные меры по предупреждению возникновения и развития чрезвычайной ситуации, снижению размеров ущерба и потерь в случае её возникновения. Осуществлением сбора, анализа и обработки информации по проводимым мероприятиям, координации действий сил и средств занимается управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Барнаула.

Главам районных администраций совместно с городским комитетом жилищно-коммунального хозяйства поручено провести работу с управляющими компаниями по очистке от снега придомовых территорий и кровель многоквартирных жилых домов, обеспечению подъезда к социально значимым объектам и источникам противопожарного водоснабжения. На особом контроле должны находиться жилые дома с непосредственным управлением, а также с верхней разводкой отопления.

В городе определены и подготовлены пункты временного размещения пострадавшего населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и крупных коммунальных аварий. Определены организации, выделяющие транспортные средства для проведения экстренной эвакуации населения в случае необходимости.

Комитету по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи поручено активизировать уборку и вывоз снега с улиц города. Комитету по энергоресурсам и газификации совместно с ресурсоснабжающими организациями поручено организовать контроль за функционированием инженерных систем, обеспечивающих жизнеобеспечение населения города, уточнить состав сил и средств, привлекаемых к проведению мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Барнаулу рекомендовано организовать контроль за дорожной обстановкой на дорогах города и регулирование дорожного движения на проблемных участках. Федеральному государственному бюджетному учреждению «Алтайский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» рекомендовано усилить контроль за состоянием окружающей среды, организовать прогнозирование возникновения чрезвычайных ситуаций и их последствий.

На сайте администрации города будет организовано информирование населения города о складывающейся обстановке и принятых мерах по обеспечению безопасности населения.

Напомним, в регионе из-за похолодания объявлено штормовое предупреждение. 26 декабря ночью по краю ожидается −33…−38 градусов, местами до -43, небольшой снег по югу. Днем будет −29…−34 градуса, преимущественно без осадков. 27 декабря ночная температура составит −35…−40 градусов, местами опустится до -47, по югу −29…−34 градуса. Без осадков. Днем синоптики прогнозируют до -36 градусов, по югу и западу края −24…−29 градусов, также без осадков.

В Барнауле 26 декабря ночью ожидается −36…−38 градусов, без осадков. Днем потеплеет до −31…−33 градусов. 27 декабря в ночь барнаульцев ждет похолодание до −40…−42 градусов, днем −33…−35 градусов, преимущественно без осадков. На все дни на дорогах прогнозируется сильная гололедица.

Важно

В Барнауле на Аллее Героев проходят торжественные мероприятия в честь Дня ВДВ с возложением цветов и участием десантников, ветеранов и матерей защитников Отечества.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 августа местами кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман.

В Алтайском крае днём +29…+34 градуса. Местами кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +29…+31 градус. В конце дня кратковременный дождь, гроза. В утренние часы туман. Ветер южный 4-9 м/с.

Жаркая погода ожидается в Алтайском крае в ближайшие дни. 

Жителей предупреждают об аномальной жаре. Днем 2 августа в Алтайском крае ожидается +29…+34°С, в понедельник 3 августа температура поднимется до +30…+35°С, а во вторник 4 августа до +29…+34°С. Местами ожидаются кратковременные дожди и грозы.

В Барнауле днем 2 августа специалисты прогнозируют +29…+31°С, в понедельник 3 августа +30…+32°С, во вторник 4 августа +29…+31°С. Об этом сообщили в краевом Гидрометцентре.

По данным Алтайского ЦГМС, 2 августа местами в западных районах кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман.

В Алтайском крае днём +29…+34 градуса. Местами в западных районах кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер юго-восточный 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +29…+31 градус. Преимущественно без осадков. В утренние часы туман. Ветер юго-восточный 2-7 м/с.

Лента новостей