Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Режим повышенной готовности ввели в Барнауле в связи с неблагоприятными метеоусловиями

Глава города Вячеслав Франк подписал соответствующее постановление.

Согласно документу, режим функционирования «повышенная готовность» на территории городского округа — города Барнаула Алтайского края для органов управления и сил Барнаульского городского звена Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций вводится с 8:00 26 декабря до 8:00 11 января 2021 года.

В целях осуществления комплекса мероприятий, направленных на обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с ухудшением погодных условий, организовано круглосуточное дежурство руководителей администрации города, приняты оперативные меры по предупреждению возникновения и развития чрезвычайной ситуации, снижению размеров ущерба и потерь в случае её возникновения. Осуществлением сбора, анализа и обработки информации по проводимым мероприятиям, координации действий сил и средств занимается управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Барнаула.

Главам районных администраций совместно с городским комитетом жилищно-коммунального хозяйства поручено провести работу с управляющими компаниями по очистке от снега придомовых территорий и кровель многоквартирных жилых домов, обеспечению подъезда к социально значимым объектам и источникам противопожарного водоснабжения. На особом контроле должны находиться жилые дома с непосредственным управлением, а также с верхней разводкой отопления.

В городе определены и подготовлены пункты временного размещения пострадавшего населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и крупных коммунальных аварий. Определены организации, выделяющие транспортные средства для проведения экстренной эвакуации населения в случае необходимости.

Комитету по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи поручено активизировать уборку и вывоз снега с улиц города. Комитету по энергоресурсам и газификации совместно с ресурсоснабжающими организациями поручено организовать контроль за функционированием инженерных систем, обеспечивающих жизнеобеспечение населения города, уточнить состав сил и средств, привлекаемых к проведению мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Барнаулу рекомендовано организовать контроль за дорожной обстановкой на дорогах города и регулирование дорожного движения на проблемных участках. Федеральному государственному бюджетному учреждению «Алтайский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» рекомендовано усилить контроль за состоянием окружающей среды, организовать прогнозирование возникновения чрезвычайных ситуаций и их последствий.

На сайте администрации города будет организовано информирование населения города о складывающейся обстановке и принятых мерах по обеспечению безопасности населения.

Напомним, в регионе из-за похолодания объявлено штормовое предупреждение. 26 декабря ночью по краю ожидается −33…−38 градусов, местами до -43, небольшой снег по югу. Днем будет −29…−34 градуса, преимущественно без осадков. 27 декабря ночная температура составит −35…−40 градусов, местами опустится до -47, по югу −29…−34 градуса. Без осадков. Днем синоптики прогнозируют до -36 градусов, по югу и западу края −24…−29 градусов, также без осадков.

В Барнауле 26 декабря ночью ожидается −36…−38 градусов, без осадков. Днем потеплеет до −31…−33 градусов. 27 декабря в ночь барнаульцев ждет похолодание до −40…−42 градусов, днем −33…−35 градусов, преимущественно без осадков. На все дни на дорогах прогнозируется сильная гололедица.

Важно

В Алтайском крае введён режим чрезвычайной ситуации регионального характера из-за засушливого лета, которое повлияло на работу сельхозпроизводителей в полях. Об этом сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своем канале в Максе.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 8 сентября без осадков. 

В Алтайском крае днём +24…+29 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +25…+27 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 сентября преимущественно без осадков. 

В Алтайском крае днём +23…+28 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +24…+26 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы возможен туман. Ветер восточный, 2-7 м/с.

Погода
Фото: Изображение сгенерировано ИИ

Жаркая погода вновь установится в ближайшие дни в Алтайском крае. 

На следующей неделе в Алтайском крае вновь установится жаркая погода. Днем 7 сентября в крае ожидается +23…+28°С, во вторник 8 сентября температура поднимется до +24…+29°С, а в среду 9 сентября до +25…+30°С. Преимущественно без осадков.

В Барнауле днем 7 сентября специалисты прогнозируют +24…+26°С, во вторник 8 сентября +25…+27°С, в среду 9 сентября +26…+28°С. Об этом сообщили в краевом Гидрометцентре.

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.

Лента новостей