29 ноября 2020 / 12:13

Редкую птицу заметили в Алтайском крае

На Алтае обнаружили оляпок, также известных, как водяные дрозды или водяные воробьи. Эти птицы способны нырять в ледяную воду и добывать на дне корм.

Они недавно обосновались у незамерзающей речки в Белокурихе в районе старой радонолечебницы и курортной поликлиники. Фотографиями животных поделился паблик правительства Алтайского края во «ВКонтакте».

Оляпки гнездятся в горной местности, на зиму спускаются ниже, поэтому появляются и в пределах Белокурихи. Эти птички очень щепетильно выбирают места обитания, так как любят чистые пространства.

Известный орнитолог Алексей Эбель уточнил, что в зимнее время это вполне обычный вид на горных речках, где есть промоины. Например, в заказнике «Лебединый» зимует до десятка этих птичек.

23 декабря 2025 / 12:41

Алтайский край оказался в лидерах по восстановлению леса

Автономная некоммерческая организация «Сад памяти» подвела итоги посадок и определила самые результативные регионы по участию в них.

Наш регион вошел в пятерку лидеров по реализации проекта «Сохраним лес», заняв 2 место. Церемония награждения состоялась в Москве, рассказали в Минприроды.

В 2025 году масштабные акции «Сохраним лес» и «Сад памяти» проходили в России и за рубежом. На территории Алтайского края высадили 848 тысяч сеянцев молодых деревьев: сосны, ели, дуба и даже маньчжурского ореха. Это почти на 30 тысяч больше, чем планировалось на первоначальном этапе. Высоких результатов удалось достичь в том числе благодаря вовлеченности жителей региона.

Также среди лидеров по восстановлению леса отмечены Республика Калмыкия, Белгородская, Иркутская и Кемеровская области.