Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 ноября 2020 / 13:10

На Алтае обнаружили редкие наскальные рисунки раннего средневековья

Ученые из Горно-Алтайского государственного университета изучили редкие наскальные изображения юрты эпохи раннего средневековья, которые ранее обнаружили на Алтае.

В восточной части Горного Алтая нашли редкие петроглифы, на которых изображены юрты, в которых обитали тюркские народы, передает ТАСС со ссылкой на старшего научного сотрудника университета Никита Константинов.

«Памятник уникальный и, конечно, там есть детали, в частности, мы нашли там два изображения юрт», – заявил он.

По его словам, петроглифы датируются возрастом около 500 года н. э. Никита Константинов отметил, что археологам известны лишь несколько таких петроглифов с изображением юрт в Киргизии и Южной Сибири. Новые петроглифы обнаружены на востоке Алтая, на камнях у Пазырских курганов в Улаганском районе.

Кроме найденных изображений юрт, археологи обнаружили еще несколько петроглифов, которые также относятся к раннему средневековью. На них изображены сцены охоты и боя, встречи самца и самки оленей, всадник с копьем и знаменем. Эти изображения характеризуются обилием деталей, отметил Константинов. Это дает возможность исследовать внешний образ тюркских народов, живших на Алтае несколько сотен лет назад.

На камнях ученые обнаружили более ранний по времени петроглиф с изображением колесницы. Он датирован рубежом II-I тыс. до н.э. и относится к бронзовому веку. Подобные наскальные изображения ранее археологи находили на всей территории Алтая, однако восточная часть региона до этого времени была мало изучена.

Археологи планируют проводить мониторинг состояния найденных наскальных изображений, а позже займутся поиском новых. По словам Константинова, достаточно большое число петроглифов сейчас сложно найти и исследовать из-за выросших на поверхностях камней лишайников и мхов, за которыми скрываются наскальные изображения.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 2014 года под опекой 64-летней жительницы Быстроистокского района находятся семеро детей. На их содержание женщина получает пособия от государства.

Двоим подопечным помимо обязательных выплат на счет опекуна начисляли пенсии по потере кормильца. По закону средства принадлежат непосредственно детям. Однако в период с 2023 по 2025 год женщина снимала деньги со счета и распоряжалась ими по своему усмотрению. В общей сложности она присвоила более 630 тысяч рублей.

Когда о махинациях стало известно, на опекуна завели уголовное дело по факту присвоения, то есть хищения имущества, вверенного ей, в крупном размере.

На данный момент расследование завершилось, сообщает Следком Алтайского края. С утвержденным прокурором обвинением дело передали в суд для принятия решения.

В преддверии Дня Победы в историческом отделе Бийского краеведческого музея внукам красноармейца Никифора Грязева торжественно вручили его смертный медальон. Удивительно, но личную реликвию героя случайно нашли и выкупили на блошином рынке в Подольске, сообщает администрация Бийска.

Никифор Грязев родился в 1909 году в селе Овсянниково Целинного района. На фронт он ушёл в августе 1941 года и вскоре геройски погиб, защищая подступы к Москве. Спустя десятилетия вкладыш солдатского медальона, заполненный на имя алтайского бойца, оказался в руках неравнодушного подольского поисковика. С помощью специализированных баз данных отрядам удалось оперативно разыскать потомков фронтовика — ими оказались его внуки Андрей и Вячеслав.

Сама церемония передачи святыни состоялась по инициативе командира краевого поискового отряда «Алтай» Николая Чайки. В мэрии наукограда подчёркивают особую значимость подобных событий, благодаря которым удаётся возвращать из небытия имена земляков и передавать их семьям бесценную память о подвиге предков.

Трек барнаульской инди-рок-группы «скромность» прозвучал в одной из серий популярного российского сериала «Молодёжка». Речь идёт о композиции под названием «Тысяча причин», которую можно услышать на седьмой минуте третьего эпизода нового сезона.

Радостной новостью сами музыканты поделились со своими поклонниками в Telegram-канале группы.

«Этот день настал, наш трек "Тысяча причин" официально можно услышать в одной из серий сериала "Молодёжка"! Это наша маленькая гордость. Принимаем ваши поздравления», — написали участники коллектива.

Авторами музыки к песне «Тысяча причин» выступили Владимир Черняев и Александр Эдоков, а автором текста — Владимир Черняев.

Сами музыканты описывают свой коллектив как «животрепещущий бэнд, который поёт о любви, переживаниях и незаменимо важных темах нашей жизни».