Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 октября 2020 / 19:05

Ушёл из жизни детский писатель Михаил Яснов, придумавший Чучело-Мяучело

Писателю было 74 года.

 Об этом сообщила во вторник в Facebook его жена Ася Петрова.

Причина смерти писателя не разглашается. 27 октября в 21:45 (мск) его жена также опубликовала запись о том, что Михаил Яснов находится в реанимации.

Михаил Яснов родился 8 января 1946 года в Ленинграде. Он автор свыше ста книг стихотворений и прозы для детей, а также многочисленных переводов, преимущественно из французской поэзии. С 1982 года член Совета Союза писателей Петербурга, председатель секции художественного перевода.

Первый сборник стихов для детей под названием «Лекарство от зевоты» Яснов выпустил в 1979 году. Один из персонажей этой книги Чучело-Мяучело стал своеобразной визитной карточкой поэта.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле сотрудники ГИБДД помогли автомобилистке, чья машина оказалась в снежном плену, сообщили в МВД Алтайского края. Из-за перепада температур припаркованный автомобиль просел в подтаявшем снегу и заблокировался. Самостоятельно выбраться водитель не могла, к тому же машина стояла близко к проезжей части и мешала движению.

Увидев патрульный автомобиль, женщина обратилась за помощью к инспекторам ДПС. На просьбу откликнулись старший лейтенант полиции Петр Швац и лейтенант полиции Вадим Курносов. Они остановили проезжавший внедорожник, водитель которого согласился помочь, используя буксировочный трос. Чтобы обеспечить безопасность, инспекторы временно ограничили движение на этом участке и сами регулировали поток.

Благодаря грамотным действиям полицейских и помощи неравнодушного водителя автомобиль успешно вызволили из западни.

Алтайские железнодорожники провели экологический флешмоб «Помоги птицам», приуроченный к Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля. На предприятиях железной дороги изготовили скворечники и кормушки и разместили их в парках городов и сел Алтайского края, сообщили в Минприроды Алтайского края.

В Барнауле новые домики для птиц появились в парке «Юбилейный». В установке помогали специалисты Минприроды края, администрация Ленинского района и активисты парка. В Новоалтайске скворечники и кормушки разместили в парке «Мандарин», к акции присоединились представители местной администрации и воспитанники детского сада ЧДОУ №47 ОАО «РЖД».

Флешмоб также прошел в Камне-на-Оби, Заринске, Кулунде и Рубцовске. Скворечники и кормушки появились на территориях предприятий Алтайского региона Западно-Сибирской железной дороги.


 

В селе Енисейское Бийского района прошло спортивное мероприятие для старшего поколения «Лыжня здоровья 55+». Дистанцию в один километр преодолели более 50 участников из Верх-Бехтимирского, Енисейского, Лесного, Первомайского, Светлоозерского, Сростинского и Шебалинского сельсоветов.

Спортивные мероприятия для пенсионеров и ветеранов проводят в Бийском районе с 2019 года. Сначала это было внедрение комплекса ГТО, затем муниципалитет присоединился к проекту «Северная ходьба объединяет», в рамках которого ежегодно проходят открытые тренировки и мастер-классы. В октябре 2025 года более 100 человек приняли участие в соревнованиях по северной ходьбе.