Информационный телеканал
Алтайского края
30 октября 2025 / 17:12

Барнаульской библиотеке присвоили имя известного писателя

Имя автора Виктора Сидорова присвоили библиотеке-филиалу № 17.

Многие знают Виктора Степановича как писателя детской литературы. В советское время его увлекательными историями «Тайна белого камня» и «Федька Сыч теряет кличку» зачитывались многие школьники.

В честь присвоения имени в библиотеке оформили мемориальный уголок, посвящённый Виктору Степановичу, а на здании установили вывеску с новым названием.

Также директор детской библиотеки имени Н. К. Крупской Людмила Санкина передала библиотеке № 17 книгу Виктора Сидорова «Сокровища древнего кургана», изданную в 2022 году.

Дочь писателя Светлана Овчаренко выразила слова благодарности и признательности за проявленное внимание к памяти ее отца, рассказали в администрации города. 


Виктор Сидоров (настоящие имя и фамилия – Анатолий Остахий) – советский писатель. Родился в Уссурийске Приморского края в семье рабочего-железнодорожника, в 9 лет вместе с семьей переехал в Барнаул. С 1948 по 1965 год работал литсотрудником, ответственным секретарём, редактором в газетах, в краевом комитете по телевидению и радиовещанию. Умер 12 мая 1987 года в Барнауле

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.