31 августа 2020, 11:01

Жители Барнаула определят место размещения надписи «Барнаул орденоносный»

Об этом сообщил глава города Вячеслав Франк во время выездного совещания, которое прошло 29 августа на территории МБУ «Автодорстрой», где находится на хранении конструкция.

Источник фото: 
Администрация Барнаула

Участники совещания оценили состояние конструкции и пришли к мнению, что восстановить ее в том виде, в котором она существовала, невозможно.

По мнению Вячеслава Франка, необходимо воссоздать конструкцию с использованием современных технологий и материалов.

«Мы планируем воссоздать надпись «Барнаул орденоносный» и орден Октябрьской Революции с применением современных материалов и технологий. Что касается ее размещения, то мы предлагаем горожанам найти несколько мест в городе, а потом путем голосования всем вместе его выбрать. Важно сохранить идентичность надписи. Как только мы определим место размещения надписи, появится и эскизное решение, и проект, будут понятны и затраты на его реализацию. Считаю, что уже через год, ко Дню города, мы данную надпись установим в краевой столице», – цитирует Вячеслава Франка сайт городской администрации.

На сайте города и в социальных сетях будет размещены основные параметры надписи: длина, ширина и высота конструкции, чтобы барнаульцы могли сориентироваться и предложить место ее размещения.

«Важно восстановить историю, решение наших предков. Мы с депутатами Барнаульской городской Думы подключимся к этой работе. Уверен, мы вместе с горожанами выберем достойное место для размещения этой надписи, и она станет украшением города», – отметил руководитель фракции «Единая Россия» в БГД Вячеслав Перерядов.

Отметим, металлическую конструкцию с крыши дома на пр. Ленина, 53 сняли в ноябре 2017 года.