Жители Барнаула определят место размещения надписи «Барнаул орденоносный»
Об этом сообщил глава города Вячеслав Франк во время выездного совещания, которое прошло 29 августа на территории МБУ «Автодорстрой», где находится на хранении конструкция.
Участники совещания оценили состояние конструкции и пришли к мнению, что восстановить ее в том виде, в котором она существовала, невозможно.
По мнению Вячеслава Франка, необходимо воссоздать конструкцию с использованием современных технологий и материалов.
«Мы планируем воссоздать надпись «Барнаул орденоносный» и орден Октябрьской Революции с применением современных материалов и технологий. Что касается ее размещения, то мы предлагаем горожанам найти несколько мест в городе, а потом путем голосования всем вместе его выбрать. Важно сохранить идентичность надписи. Как только мы определим место размещения надписи, появится и эскизное решение, и проект, будут понятны и затраты на его реализацию. Считаю, что уже через год, ко Дню города, мы данную надпись установим в краевой столице», – цитирует Вячеслава Франка сайт городской администрации.
На сайте города и в социальных сетях будет размещены основные параметры надписи: длина, ширина и высота конструкции, чтобы барнаульцы могли сориентироваться и предложить место ее размещения.
«Важно восстановить историю, решение наших предков. Мы с депутатами Барнаульской городской Думы подключимся к этой работе. Уверен, мы вместе с горожанами выберем достойное место для размещения этой надписи, и она станет украшением города», – отметил руководитель фракции «Единая Россия» в БГД Вячеслав Перерядов.
Отметим, металлическую конструкцию с крыши дома на пр. Ленина, 53 сняли в ноябре 2017 года.
Какие изменения коснутся автобусов № 47, 65, 80 и 110 в Барнауле
Заседание комиссии по организации пассажирских перевозок прошло в администрации города. По его итогам был принят ряд решений относительно работы автобусных маршрутов.

- Перевозчик маршрута № 47 частично заменит автобусы малого класса на средний, что увеличит пассажировместимость.
Автобусы № 65 с нерегулируемого тарифа перейдут в регулируемый с предоставлением права льготного проезда. Запуск автобусов по измененным видам перевозок запланирован с зимнего периода.
- Изменится схема движения маршрута № 80. После окончания строительства домов на ул. Нагорной 6-й застройщик установит остановку между домами № 15г/1, к. 2 и 15в, к. 1. С середины октября движение будет организовано по схеме в прямом направлении: ул. Ляпидевского, Змеиногорский тракт, ул. Нагорная 6-я; в обратном направлении: ул. Нагорная 6-я, Змеиногорский тракт, ул. Ляпидевского и далее по маршруту.
- Маршрут № 110 увеличит количество выпускаемых единиц подвижного состава с 4 до 6 автобусов.