Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

День Матвея: традиции и приметы на 22 августа

22 августа православная церковь почитает память апостола Матфия – одного из учеников Иисуса Христа, занявшего место среди двенадцати апостолов. Матфий появился на свет в Вифлееме, происходил из колена Иудина. С детских лет под руководством Симеона Богоприимца изучал Закон Божий.

До избрания в апостолы Матфий был одним из семидесяти учеников Иисуса. Вместе с остальными апостолами присутствовал при сошествии Святого Духа, проповедовал в Иудее и Иерусалиме. Матфий обладал даром чудотворения, исцелял больных, очищал прокаженных, воскрешал умерших.

С апостолами Андреем и Петром из Иерусалима ходил в Антиохию Сирийскую, проповедовал в Синопе и в Тиане. Здесь его заключили в темницу, но он был чудесным образом освобожден апостолом Андреем. После освобождения путешествовал в Амасию. Находился рядом с апостолом Андреем во время его третьего путешествия в Севастии и Эдесса.

Матфий проповедовал в Эфиопии Понтийской и Македонии. Неоднократно подвергался смертельной опасности. Язычники заставили его выпить отравленное питье. Апостол выпил и остался цел и невредим, а также исцелил других заключенных, ослепших от этого питья. Позже Матфий вернулся в Иудею, где продолжил проповедовать. За свою проповедь он был осужден на смерть и побит камнями. По другой версии, апостола распяли на кресте.

Традиции и обычаи

В народе 22 августа прозвали Днем Матвея или Матфея – змеесоса коров. В старину верили, что в этот день змеи могут из коров всю кровь высосать, поэтому скотину не выгоняли на паству.

Обычно 22 августа за окном ненастная погода, идет дождь и дует сильный ветер. Дни становятся короче, ночи длиннее. Воздух постепенно остывает. Даже в южных областях чувствуется приближение осени. Считалось, что с этой даты заканчивается летнее тепло, отчего и прозвали Матвея в народе ненастным.

Хозяйки на рассвете в этот день на улицу выносили кувшин с молоком и оставляли его там до того времени, пока исчезнет утренняя роса. Верили, что после этого коровы будут лучше доиться.

Буренок доили в одиночестве, боясь дурного глаза. Ведро после дойки нельзя было ставить на стол или стул, иначе у коровы молоко пропадет. Никому не стоит сообщать, сколько молока удалось с утра надоить, в противном случае животное может заболеть.

Святого Матфия почитали зажиточные крестьяне и купцы, потому что со дня его памяти повсеместно начинали готовиться к ярмаркам. В народе верили, что святой остужает суету и торопливость, которые только вредят при заключении сделок, и даёт напутствие в торговле.

Существуют и определенные запреты для этого дня. 22 августа нельзя:

  1. Носить металлические украшения.
  2. Пить снадобье из трав. По поверью, в этот день они источают яд и могут нанести сильный вред здоровью.
  3. Потирать руку об руку, иначе на некоторое время лишитесь прибыли.
  4. Смотреть на луну, в противном случае будет сильно болеть голова.

Если вам приходится ездить в общественном транспорте, то не садитесь рядом с инвалидами и людьми, лишенными конечностей.

Приметы и поверья

  • Ранний иней – к хорошему урожаю в следующем году.
  • Сурки свистят громко – первая половина осени будет теплой.
  • Ночь ясная, а росы утром не видно – к дождю.
  • Дождь в этот день предвещает ненастье до конца лета.
  • Если молодой месяц хорошо на небе виден, то до конца августа будет жарко.
  • Если на Матвея непогода, то следующий год будет неурожайным.
  • Сильный ветер с юга сулит снежную зиму.
  • Овес поспел – к хорошему урожаю орехов.
  • Сильный ветер – зима будет холодной.
  • Спокойная и тихая погода – к теплой осени и поздней зиме.
  • Обильная роса – к теплому и солнечному дню.
  • Крутые вихри – к крутой зиме.

По материалам

Важно

В селе Бурла после капитального ремонта свои двери торжественно открыла самая крупная школа муниципалитета. На обновление учебного заведения направили более 120 миллионов рублей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На правах рекламы
Токен:
2RanymXFCBd
ИНН:
2222062354
Название:
ООО «АНТ 2000»

Производитель пересмотрел техническую начинку семейного автомобиля специально под холодный климат и длительные загородные поездки.

На российском рынке появилась полноприводная версия кроссовера Jeland J6*. До этого модель предлагалась только с передним приводом. Новая модификация получила другой мотор, другую коробку передач и шесть режимов движения. Разбираемся, чем она отличается от прежней и что даёт в реальной эксплуатации.

Визуально версию 4×4 от переднеприводной почти не отличить. Подсказки — шильдик на двери багажника и 18-дюймовые диски с закрытым дизайном. В салоне главное — два экрана. В полноприводной версии установлен восьмиядерный процессор и 16 гигабайт оперативной памяти: мультимедийная система работает заметно шустрее, чем в переднеприводной. Сзади места достаточно, центральный тоннель почти ровный. Объём багажника — 480 литров, а при сложенном втором ряде — 1180 литров. Для России топливный бак увеличили до 57 литров — на шесть больше, чем у переднеприводной версии. При этом дорожный просвет уменьшился всего на один миллиметр.

Полноприводная версия отличается не только приводом. Здесь другой мотор — турбированный объёмом 1,6 литра вместо 1,5-литрового. И другая коробка — семиступенчатый робот вместо шестиступенчатого. Мощность выросла на три лошадиные силы.

Первое ощущение за рулём: у мотора объёмом 1,6 литра больше запаса тяги. Лёгкой задумчивости на старте, которая была у переднеприводной версии, здесь практически нет. Семиступенчатый робот с мокрыми сцеплениями в пробке работает мягко, а лёгкий толчок чувствуется только при резком кикдауне.

Подвеска — макферсон спереди и многорычажная сзади — настроена в сторону комфорта. Стыки асфальта и мелкие ямы автомобиль проходит спокойно. Руль лёгкий, крены в поворотах в пределах нормы для этого класса. В системе полного привода используется электромагнитная многодисковая муфта. Доступны шесть режимов движения: экономичный, стандартный, спортивный, «Снег», «Грязь» и 4×4.

Полноприводный Jeland J6 — это другой мотор, другая коробка, шесть режимов движения и увеличенный бак. Эта версия расширяет линейку J6 и отвечает на запрос тех, кому переднего привода было недостаточно.

Если вы планировали покупку нового автомобиля, цена Jeland J6 начинается от 2 729 000 рублей. Официальный дилер Jeland в Барнауле — автоцентр АНТ — находится по адресу: Павловский тракт, 249д. Телефон +7 (3852) 23-00-30. Сайт jeland-ant22.ru.

*Джейленд Джей шесть

Общество
Фото: сгенерировано ИИ

Пресс-секретарь губернатора Макар Руденчик увидел в окрестностях села Красный Яр двух медведей, плывущих в его сторону, и бросился бежать. Позже он пошутил, что незапланированно «сдал норматив ГТО».

Рыбалка в Приморье обернулась для пресс-секретаря губернатора Макара Руденчика забегом через тайгу. Возле села Красный Яр в Пожарском районе он увидел двух молодых гималайских медведей, которые плыли в его сторону через протоку.

О встрече с хищниками Руденчик рассказал в своём Telegram-канале. Он находился в отпуске и рыбачил в окрестностях села.

«Сказать, что я испугался, увидев двух медведей, плывущих ко мне через протоку, — ничего не сказать. Это были молодые гималайские. Ждать появления их мамы я не стал и неожиданно сдал норматив ГТО», — написал пресс-секретарь губернатора Олега Кожемяко.

По словам Руденчика, он убежал в деревню. После пробежки через таёжный лес мужчина записал видео рядом со своим автомобилем. На кадрах запыхавшийся пресс-секретарь поделился первыми впечатлениями и признался, что у него тряслись руки.

Общество
Фото: сайт Римско-католического костёла в Беларуси (автор фото: Виктор Ведень)

Промпт-инженер и дизайнеры сгенерировали образ покровителя интернета святого Карло Акутиса с ноутбуком в руках.

В католическом приходе святой Марии Магдалины в городе Новолукомле Витебской области состоялось освящение уникальной иконы святого Карло Акутиса, образ которого был сгенерирован и доработан с применением нейросетей. Торжественный обряд провёл почётный митрополит Минско-Могилёвский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, сообщает официальный портал Римско-католического костёла в Беларуси Catholic.by.

Полотно внушительных размеров (140 на 290 сантиметров), стилизованное под классическую художественную живопись, создала команда белорусских специалистов: промпт-инженер Дмитрий Кульпанович, дизайнер Андрей Кабанов и фотограф Виктор Ведень. На сгенерированном образе юный святой предстаёт с современными атрибутами: в одной руке он держит ноутбук как символ цифровой евангелизации, в другой — традиционные чётки-розарий, а на его груди сияет евхаристическое солнце.

Итальянский подросток Карло Акутис, скончавшийся от лейкемии в 2006 году в возрасте 15 лет, при жизни создал веб-сайт с каталогом евхаристических чудес и стал широко известен как «кибер-апостол» и неофициальный покровитель интернета. Католические священнослужители отметили символизм использования высоких технологий для создания его лика: по их словам, святыня призвана напоминать верующим, что глобальная сеть и искусственный интеллект могут служить духовной пользе и созиданию.

Лента новостей