Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 августа 2020 / 08:02

День Матвея: традиции и приметы на 22 августа

22 августа православная церковь почитает память апостола Матфия – одного из учеников Иисуса Христа, занявшего место среди двенадцати апостолов. Матфий появился на свет в Вифлееме, происходил из колена Иудина. С детских лет под руководством Симеона Богоприимца изучал Закон Божий.

До избрания в апостолы Матфий был одним из семидесяти учеников Иисуса. Вместе с остальными апостолами присутствовал при сошествии Святого Духа, проповедовал в Иудее и Иерусалиме. Матфий обладал даром чудотворения, исцелял больных, очищал прокаженных, воскрешал умерших.

С апостолами Андреем и Петром из Иерусалима ходил в Антиохию Сирийскую, проповедовал в Синопе и в Тиане. Здесь его заключили в темницу, но он был чудесным образом освобожден апостолом Андреем. После освобождения путешествовал в Амасию. Находился рядом с апостолом Андреем во время его третьего путешествия в Севастии и Эдесса.

Матфий проповедовал в Эфиопии Понтийской и Македонии. Неоднократно подвергался смертельной опасности. Язычники заставили его выпить отравленное питье. Апостол выпил и остался цел и невредим, а также исцелил других заключенных, ослепших от этого питья. Позже Матфий вернулся в Иудею, где продолжил проповедовать. За свою проповедь он был осужден на смерть и побит камнями. По другой версии, апостола распяли на кресте.

Традиции и обычаи

В народе 22 августа прозвали Днем Матвея или Матфея – змеесоса коров. В старину верили, что в этот день змеи могут из коров всю кровь высосать, поэтому скотину не выгоняли на паству.

Обычно 22 августа за окном ненастная погода, идет дождь и дует сильный ветер. Дни становятся короче, ночи длиннее. Воздух постепенно остывает. Даже в южных областях чувствуется приближение осени. Считалось, что с этой даты заканчивается летнее тепло, отчего и прозвали Матвея в народе ненастным.

Хозяйки на рассвете в этот день на улицу выносили кувшин с молоком и оставляли его там до того времени, пока исчезнет утренняя роса. Верили, что после этого коровы будут лучше доиться.

Буренок доили в одиночестве, боясь дурного глаза. Ведро после дойки нельзя было ставить на стол или стул, иначе у коровы молоко пропадет. Никому не стоит сообщать, сколько молока удалось с утра надоить, в противном случае животное может заболеть.

Святого Матфия почитали зажиточные крестьяне и купцы, потому что со дня его памяти повсеместно начинали готовиться к ярмаркам. В народе верили, что святой остужает суету и торопливость, которые только вредят при заключении сделок, и даёт напутствие в торговле.

Существуют и определенные запреты для этого дня. 22 августа нельзя:

  1. Носить металлические украшения.
  2. Пить снадобье из трав. По поверью, в этот день они источают яд и могут нанести сильный вред здоровью.
  3. Потирать руку об руку, иначе на некоторое время лишитесь прибыли.
  4. Смотреть на луну, в противном случае будет сильно болеть голова.

Если вам приходится ездить в общественном транспорте, то не садитесь рядом с инвалидами и людьми, лишенными конечностей.

Приметы и поверья

  • Ранний иней – к хорошему урожаю в следующем году.
  • Сурки свистят громко – первая половина осени будет теплой.
  • Ночь ясная, а росы утром не видно – к дождю.
  • Дождь в этот день предвещает ненастье до конца лета.
  • Если молодой месяц хорошо на небе виден, то до конца августа будет жарко.
  • Если на Матвея непогода, то следующий год будет неурожайным.
  • Сильный ветер с юга сулит снежную зиму.
  • Овес поспел – к хорошему урожаю орехов.
  • Сильный ветер – зима будет холодной.
  • Спокойная и тихая погода – к теплой осени и поздней зиме.
  • Обильная роса – к теплому и солнечному дню.
  • Крутые вихри – к крутой зиме.

По материалам

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае ищут нового владельца для уникального экземпляра отечественного автопрома. Житель Горняка выставил на продажу золотистый седан ГАЗ-31105 «Волга» 2008 года выпуска с оригинальным пробегом всего 13 800 километров и американским двигателем Chrysler.

Как отмечает продавец в объявлении, машина находится в состоянии новой. Золотистая «Волга» никогда не попадала в дорожно-транспортные происшествия, не имеет следов шпатлёвки и всё это время бережно хранилась в гараже. Владелец подчёркивает, что седан никогда не эксплуатировался зимой и даже не выезжал на дороги в дождливую погоду. Под капотом автомобиля установлен бензиновый мотор объёмом 2,4 литра и мощностью 137 лошадиных сил, работающий в паре с механической коробкой передач.

Нынешний продавец является лишь вторым собственником и за последние четыре года проехал на машине всего две тысячи километров. По его словам, салон седана сохранился в идеальном состоянии. В комплекте с автомобилем будущий покупатель получит новый аккумулятор, свежие чехлы на сиденья и два комплекта резины, причём летние шины остались ещё родные, с завода. Утверждается, что юридически автомобиль абсолютно чист — у него нет никаких залогов, арестов и прочих проблем с документами.

21 июня 2026 года президент России Владимир Путин подписал указ о награждении жителей Алтайского края государственными наградами.

Орденом «Родительская слава» награждены супруги Ольга и Евгений Горбачёвы из Первомайского района, воспитывающие 12 детей. Евгений Александрович самостоятельно спроектировал и построил дом для семьи при помощи старших сыновей.

Впервые житель региона удостоен ордена «За доблестный труд» — награду получил машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Барнаул Игорь Михайленко. Он имеет первый класс квалификации, добился высоких результатов при безусловном обеспечении безопасности движения поездов, подготовил 8 помощников и 4 машинистов электровоза.

Медалью «За развитие железных дорог» отмечена дежурный помощник начальника железнодорожного вокзала Бийск Виктория Похожаева. Она занимается профилактикой производственного травматизма, проводит экскурсии и беседы со школьниками по безопасности на железной дороге. При её участии на вокзале открыли новый комфортный зал.

Губернатор Виктор Томенко направит награждённым поздравительные телеграммы.

В Алтайском крае с наступлением летнего периода традиционно начался сезонный рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями. Специалисты Минздрава Алтайского края предупреждают, что болезнь может протекать в крайне тяжёлых формах и представлять серьёзную угрозу для жизни, особенно для маленьких детей.

Как поясняют медики, энтеровирус чаще всего передаётся фекально-оральным, воздушно-капельным и водным путями. Заразиться можно из-за немытых рук, грязных овощей и фруктов, при близком контакте с заболевшим или во время купания в плохо очищенных бассейнах на популярных курортах. Главная проблема заключается в том, что от этой группы вирусов до сих пор не существует прививок, а спектр возможных осложнений варьируется от болезненной сыпи с температурой до опасных воспалений головного мозга и поражений сердца.

«Энтеровирусная инфекция — это целый комплекс инфекционных заболеваний, вызванных различными энтеровирусами. Их так много, что до сих пор нет вакцины, которая могла бы от них защитить. И хотя чаще всего энтеровирусные инфекции протекают в лёгкой или среднетяжёлой форме, всё же стоит их опасаться, так как они могут поражать практически все органы. Наиболее опасная форма энтеровируса — серозный менингит, который при поздней диагностике и сопутствующих заболеваниях может закончиться летальным исходом», — рассказал заведующий инфекционным отделением №1 Сергей Танашкин.

Особенно уязвимы перед инфекцией дети, которые часто забывают о правилах личной гигиены, случайно глотают воду при купании в бассейнах и тянут в рот грязные предметы. В прошлом году в Алтайском крае энтеровирусом переболели 108 человек (вдвое больше показателей предыдущего года), и подавляющее большинство из них составили именно несовершеннолетние. В этом сезоне заболевание уже выявили у двух малышей младше шести лет.

«Дети могут заражаться энтеровирусной инфекцией в скученных коллективах, включая летние загородные лагеря. Поэтому неслучайно надзорные органы тщательно контролируют работу таких учреждений, в том числе проверяют пищеблоки. И знаете, я бы посоветовал родителям не отправлять детей в какие-то «подпольные базы», потому что там, как правило, нет контроля за санитарно-гигиеническими нормами, поэтому возрастает риск вспышки», — подчеркнул врач-инфекционист Сергей Танашкин.