04 августа 2020, 12:01

Доктор Мясников дал советы по выживанию после смертельной драки в Барнауле

Известный врач и телеведущий Александр Мясников поделился в своём Telegram-канале рекомендациями, как спасти человека и не пострадать самому. К написанию поста его подтолкнула драка в Барнауле, в результате которой погиб мужчина, пытавшийся разнять дерущихся.

Источник фото: 
instagram.com/drmyasnikov.ru

В первую очередь врач советует оценить ситуацию, прежде чем бросаться на помощь: понять, с какой стороны подойти или подползти к проруби, есть ли опасность возгорания перевернувшегося автомобиля с людьми, сколько людей дерётся и есть ли у них в руках что-то.

«В ситуации драки помните, что вы не основная цель дерущихся, вы им досадная помеха, которую они хотят «выключить» поскорее. Начинать надо с громкого крика, привлечения общего внимания», – советует Мясников.

Он рекомендует обхватить наиболее активного участника драки, плотно прижаться к нему всем телом и обязательно головой, обвить и положить на землю. По его словам, даже 30 секунд такого обезвреживания достаточно, чтобы подоспела помощь или чтобы жертва нападения успела убежать.

«Не бросайтесь разнимать с палкой или чем-то в руках – в этом случае вы превращаетесь в большую угрозу для участников драки», – рассказал врач.

На месте катастрофы доктор советует вытащить человека из зоны опасности и остановить активное кровотечение. Дальше он рекомендует дождаться скорую помощь, дабы случайно не навредить жертве.

«Бросаясь на помощь, обязательно постарайтесь привлечь к своим действиям других. Зеваки есть почти всегда, многие не столь решительны, как вы, им иногда нужен лишь толчок, призыв», – рассказывает Мясников.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»