Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 февраля 2026 / 17:44

Холодную воду отключат на несколько часов у части барнаульцев

С 18:00 9 февраля до 2 часов ночи 10 февраля специалисты барнаульского Росводоканала проведут плановые работы по переврезке водопровода и замене задвижки на улице Г. Исакова.

Адреса, попадающие под ограничение подачи холодной воды с 18:00 до 21:00 9 февраля (замена задвижки):

  • ул. Островского, 52, 50,
  • ул. Г.Исакова, 234, 236, 238, 240, 242, 232.
  • ул. Г.Исакова, 234а.
  • ул. Островского, 526 (муз. школа),
  • ул. Г.Исакова, 227 (школа),
  • ул. Юрина, 277 (АГИК).

С 18:00 до 02:00 ночи будет проводиться переврезка водопровода, из-за чего водоснабжение будет отсутствовать в доме по адресу ул. Георгия Исакова, 229.

«Ремонт необходим для обеспечения надежного водоснабжения жителей, а также предотвращения аварийных ситуаций в будущем», — подчеркнули в пресс-службе Росводоканала.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На 25 марта случаев присасывания клещей в Алтайском крае не зафиксировано. Пик активности паразитов прогнозируется на май, однако опасность сохранится на протяжении всего тёплого сезона, отметили в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться за медпомощью. Экстренную профилактику иммуноглобулином проводят в течение 72 часов после укуса. Детям до 18 лет препарат вводят бесплатно независимо от результатов исследования клеща. 

В Барнауле это можно сделать в травмпункте детской поликлиники №9, в других городах и районах — в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослые получают помощь через страховые компании или за личный счёт.

Снятых клещей, если нет возможности доставить их на исследование, нужно сжечь — давить руками нельзя, чтобы вирус не попал в организм через микротравмы.

Жительница Тюменцевского района Оксана воспитывает двоих детей. Со стороны всё выглядит благополучно: уютный дом, еда, дети радуют успехами в учёбе, а мама активно участвует в их школьной жизни. Однако за внешним благополучием скрывалась серьёзная проблема.

Долгие годы женщина подвергалась физическому и психологическому насилию со стороны мужа. В попытке справиться с болью начала употреблять алкоголь.

Психологи Комплексного центра и Краевого кризисного центра для женщин предложили помощь. Однако муж Оксаны от диалога отказался. Тогда женщина решилась на лечение от алкогольной зависимости в Алтайском краевом наркологическом диспансере.

Помимо медикаментозного лечения Оксана проходит физиопроцедуры, играет в волейбол и настольный теннис, занимается с психологом. 

Сейчас женщина чувствует себя спокойнее и ощущает поддержку специалистов. После выписки она планирует продолжить работу с психологом и устроиться на работу. С детьми она поддерживает связь по телефону, отметили в Минсоцзащиты региона.

В 2026 году Алтайскому краю выделят порядка 390 миллионов рублей на развитие системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Социальные услуги получат более 2700 жителей региона.

Система долговременного ухода работает в 16 социальных учреждениях края. На базе комплексных центров соцобслуживания действуют «Школы ухода», где обучают правильному уходу за тяжелобольными родственников и соцработников, и пункты бесплатного проката технических средств реабилитации. С 2026 года такие услуги стали доступны жителям Бийска, Камня-на-Оби, Рубцовска и Славгорода. Для новых пунктов закупят более 1000 единиц оборудования для проката и свыше 250 — для обучения.

С начала года в «Школах ухода» обучились 268 человек, услугами пунктов проката воспользовались 189 жителей края, отметили в Минсоцзащиты региона.