Информационный телеканал
Алтайского края
29 июля 2020 / 18:31

Осторожно, мошенники: обращение МВД к жителям Алтайского края

На этот раз мошенники обманули пенсионерку, пообещав компенсацию за лекарства. 

С заявлением в отдел полиции по Центральному району УМВД России по городу Барнаулу обратилась 63-летняя потерпевшая.

Пенсионерка рассказала, что некоторое время назад заказывала в интернете лекарственные препараты. Вскоре потерпевшей на мобильный телефон поступил звонок от якобы сотрудника одного из надзорных органов, который сообщил, что лекарство признано не эффективным, а потребителям положена компенсация, сообщили в МВД по Алтайскому краю. 

Звонивший сразу соединил её с якобы финансистом банка. Девушка пояснила, что для получения необходимой суммы потерпевшей следует перечислить на определенный счет денежные средства в размере более 26 000 рублей. После чего последовало требование о новой сумме, на этот раз уже в 60 000 рублей. Когда злоумышленники  попытались в третий раз получить 240 000 рублей, только тогда потерпевшая заподозрила мошеннические операции и прервала разговор. Возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции призывают не переводить деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомцев. Помните, если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, то вас пытаются обмануть. Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и сообщите о данном факте.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня с рабочим визитом в биофармацевтическом технопарке «АлтайБиоТех» побывал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Технопарк специализируется на производстве биологически активных добавок на основе алтайского сырья, включая дикоросы и панты.

Губернатор осмотрел производственные цеха, лаборатории и складские помещения. Глава региона отметил, в Алтайском крае, отличные условия для развития импортозамещения в сфере разработки бадов. Поэтому поддержка бизнеса, который этим занимается, в том числе в формате технопарка, очень важна. В регионе также действуют технопарки «Компонент» в Барнауле и «Юг Алтая» в Рубцовске. Общий бюджет проекта «АлтайБиоТех» в Битйске превышает 1 млрд 200 млн рублей, на его площадях уже работают семь резидентов.

В этом году он посвящен единству народов России.

Конвент лидеров студенческого самоуправления Алтая проходит уже в 12-й раз. В этом году участие принимают более 100 человек: активисты, представители студенческих советов, преподаватели и специалисты по воспитательной работе. Обмениваются опытом работы с иностранными студентами и обсуждают предстоящие проекты.

Социальная сеть "Одноклассники" запустила новые проекты, посвященные здоровью и поддержанию самочувствия. Оригинальные шоу ориентированы в первую очередь на старшую аудиторию, для которой эта тематика особенно актуальна и близка.

Первый проект – подкаст «Без халатов», где экспертами выступают известные врачи. Вместе с постоянным ведущим Александром Мясниковым они обсуждают актуальные вопросы, касающиеся здоровья, которые интересуют пользователей и медицинское сообщество. Разговор ведется в легкой, непринужденной манере, без специальных терминов на понятном широкой аудитории языке.

Второй проект – ежедневное шоу «Центр здоровья». Каждый будний день в 12:00 по московскому времени в ОК проходит прямой эфир с врачами-специалистами из разных областей. Пользователи могут задавать вопросы по самым разным темам: о профилактике различных заболеваний, поддержании здоровья и советам по правильному образу жизни. Шоу представляет собой живой диалог с профессионалами, где может принять участие любой желающий.

«Забота о здоровье – одна из главных тем, волнующих наших пользователей, особенно аудиторию старшего возраста. Новые тематические шоу в ОК – это возможность сделать экспертные знания врачей максимально доступными и понятными для каждого. Мы видим, как живой диалог с профессионалами помогает людям лучше понимать свое здоровье, не бояться обращаться за советом и активнее заботиться о себе. Мы планируем развивать это направление и создавать еще больше полезного контента для нашей аудитории», – комментирует директор по маркетингу и контенту ОК Борис Мокроусов.