Информационный телеканал
Алтайского края
28 июля 2020 / 10:40

В Роспотребнадзоре рассказали, кто может рассчитывать на бесплатный тест на коронавирус в Алтайском крае

Обследование населения жителей Алтайского края проводится в соответствии с требованиями санитарных правил профилактики новой коронавирусной инфекции. Об этом  27 июля во время пресс-конференции сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина.

По ее словам, на бесплатный тест может рассчитывать сразу несколько категорий граждан, всё зависит от уровня. Первый уровень: прибывшие из-за рубежа (у них берется тест на 8-й день, если не было никаких клинических проявлений болезни, при появлении симптомов – в любой день). К этой же категории относятся заболевшие внебольничной пневмонией; люди, проживающие в домах-интернатах, домах престарелых и в прочих закрытых учреждениях при респираторных симптомах. А также – медицинские работники, имеющие риск инфицирования при профессиональной деятельности. Второй уровень: лица старше 65 лет при появлении респираторных синдромов. В рамках мониторинга обследуются работники медицинских организаций раз (до появления иммунитета), работники стационарных организаций социального обслуживания населения и уголовно-исполнительной системы при вахтовом методе работы. Третий уровень: дети при регистрации в организованном коллективе трех и более случаев заболевания. В свою очередь министр здравоохранения региона Дмитрий Попов особо подчеркнул, что в крае проводится до 4200 лабораторных исследований на COVID-19 в сутки. Такая цифра держится на протяжении последних трех недель. «Мы выполняем необходимый объем исследований», – заверил он. Также проводится компьютерная томография, которая позволяет более оперативно поставить диагноз. В сутки – до 270 таких процедур.

 

 

 

Напомним, за прошедшие сутки в Алтайском крае выявлено 134 инфицированных, выздоровел 61 пациент. Зарегистрировано 6 смертельных случаев, 5 из них – от COVID-19. 

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 8665 человек, в том числе 824 ребенка до 17 лет включительно. Из общего числа заболевших 160 случаев – завозные, 4440 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 8665 заболевших: 1694 – у больных внебольничной пневмонией, 3024 – у заболевших ОРВИ, в 3947 случаях – бессимптомное течение. Тяжелобольных – 107, на аппарате ИВЛ – 35. Всего выздоровели 6479 человек. Из них за прошедшие сутки выздоровел 61 человек.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня в конференц-зале управления гражданской обороны и защиты населения Алтайского края состоялся демонстрационный показ нового оборудования, входящего в состав системы оповещения.

Проектирование и его обновление проводится в рамках мероприятий по модернизации региональной системы оповещения населения Алтайского края за счёт краевых средств. Вместо используемых сейчас аналоговых систем предлагается использовать цифровые. Аппараты оснащены резервным питанием и более чем 20 датчиками, контролирующими работу. По словам разработчиков, это гарантирует гораздо большую надёжность.

«Данная система планируется к установке абсолютно во всех муниципалитетах, с целью покрытия минимум 75% населения, представлять она из себя будет центральный пульт, муниципальный пульт и оконечные средства оповещения», — рассказал директор департамента по работе со специальными пользователями ПАО «МТС» Сергей Кокорин.

Проведение работ рассчитано на 2026–2030 годы.

Отряды «Снежного десанта» начали свою работу в Алтайском крае. Новый трудовой сезон продлится до 7 февраля. Волонтёры посетят практически все районы. Бойцы ветеранского отряда «Зимний аккорд» уже прибыли в Первомайский. С ними познакомились мои коллеги, они расскажут, чем бойцы будут радовать жителей.

С хлебом да солью в Первомайском районе встречают отряд ветеранов «Снежного десанта» — «Зимний аккорд». Его бойцы приехали, чтобы оказать жителям шефскую помощь, провести культурно-досуговые, спортивные и патриотические мероприятия, встретиться с тружениками тыла. Среди участников – люди разных возрастов и профессий. Например, Алексей Иванов, по образованию инженер-электрик. Ещё во время студенчества вступил в ряды «Синей птицы». Последние 10 лет является бойцом «Зимнего аккорда».

«Весь смысл тех походов был посмотреть на людей, помочь людям, себя показать в конце концов и испытать себя. Были тяжёлые переходы: всем отрядом мы прошли за световой день 32 километра на лыжах по целине, под рюкзаками, пришли и ещё успели дать концерт. А на следующий день мы уже помогали людям», — рассказал боец отряда «Зимний аккорд» Алексей Иванов.

Это сегодня патриотическая акция «Снежный десант» носит статус всероссийской, но были годы, когда движение прекратило свою работу. Тогда думали, что навсегда. Но не Алексей Иванов. Он и ещё 7 человек всё равно выходили на маршрут и помогали людям.

«Мы гордимся этим, во-первых, потому что мы смогли передать эстафету, это движение не умерло, оно зародилось на Алтае и сохранилось на Алтае, будем теперь говорить — на всю Россию это движение», — добавил Алексей Иванов.

Рядом с опытными бойцами, такими как Алексей, в строю есть и не менее опытная молодёжь. Например, Константин Трифонов – руководитель направления студенческих отрядов проводников края. Им он посвятил 10 лет. А в «Зимнем аккорде» уже четвёртый год.

«Люблю шутить, люблю смеяться, люблю веселить, не знаю, получается это или нет, на самом деле просто доставляю людям хорошее настроение, доставляю удовольствие даже в работе на крыше, когда мы кидаем снег», — поделился руководитель направления студенческих отрядов проводников края Константин Трифонов.

В этом году Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант» посвящена Году единства народов России. Волонтёрские отряды посетят практически все районы края. Своё путешествие они завершат 7 февраля.