Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 июня 2020 / 11:25

Количество заражённых коронавирусом в Алтайском крае увеличилось на 77 человек

В Алтайском крае за прошедшие сутки выявлено 77 инфицированных, выздоровело 70 пациентов, скончался один человек.

Всего в крае инфицированных – 3522 человека, выписаны по выздоровлении – 2439.

По данным оперативного штаба, 24 июня в Алтайском крае зарегистрировано 77 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией:

  • Барнаул – 34 человека,
  • Кулундинский район – 22,
  • Рубцовск – 6,
  • Первомайский район – 4 ,
  • Новоалтайск – 2,
  • Бийский район – 1,
  • Завьяловский район – 1,
  • Крутихинский район – 1,
  • Михайловский район – 1,
  • Павловский район – 1,
  • Ребрихинский район – 1,
  • Тальменский район – 1,
  • Хабарский район – 1,
  • Целинный район – 1.

Специалисты  Роспотребнадзора устанавливают круг контактных лиц, осуществляют контроль за их лабораторным обследованием, медицинским наблюдением и проведением заключительной дезинфекции в очагах. 

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 3522 человека, в том числе 369 детей до 17 лет включительно. Из общего числа заболевших 145 случаев – завозные (2 – из-за рубежа), 2270 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. 383 – у больных внебольничной пневмонией, 1015 – у заболевших ОРВИ, в 2124 случаях – бессимптомное течение. Тяжелобольных на сегодня – 73 пациента, на аппарате ИВЛ – 23. Всего выздоровело 2439 человек, из них за сутки – 70.

За прошедшие сутки скончался 1 инфицированный пациент, случай отнесен к иным причинам смерти. Всего скончались 59 взрослых, в том числе 29 случаев от COVID-19, 27 случаев – иные причины смерти. 3 случая находятся на экспертизе.

Из 3522 человек заболевших жители: 

  • Барнаула – 1838, 
  • Алейска – 24, 
  • Алейского района – 6, 
  • Алтайского района – 5, 
  • Бийска – 193, 
  • Бийского района – 20, 
  • Благовещенского района – 47, 
  • Бурлинского района – 17, 
  • Быстроистокского района – 7, 
  • Белокурихи – 1, 
  • Волчихинского района – 8, 
  • Горняка – 16, 
  • Егорьевского района – 10, 
  • Залесовского района – 11, 
  • Заринска – 24, 
  • Заринского района – 7, 
  • Завьяловского района – 10, 
  • Змеиногорского района – 257, 
  • Зонального района – 7, 
  • ЗАТО Сибирский – 12, 
  • Калманского района – 16, 
  • Камня-на-Оби – 27, 
  • Каменского района – 10, 
  • Ключевского района – 3, 
  • Косихинского района – 11, 
  • Красногорского района – 1,
  • Крутихинского района – 10, 
  • Кулундинского района – 54, 
  • Курьинского района – 33, 
  • Кытмановского района – 1, 
  • Локтевского района – 2,
  • Мамонтовского района – 10, 
  • Михайловского района – 27, 
  • Новоалтайска – 109, 
  • Новичихинского района – 7, 
  • Немецкого национального района – 12, 
  • Павловского района – 50, 
  • Панкрушихинского района – 1,
  • Первомайского района – 51, 
  • Поспелихинского района – 26, 
  • Ребрихинского района – 61, 
  • Родинского района – 7, 
  • Романовского района – 1, 
  • Рубцовска – 142, 
  • Рубцовского района – 34, 
  • Смоленского района – 17, 
  • Советского района – 24, 
  • Солонешенского района – 5, 
  • Славгорода – 59, 
  • Суетского района – 1, 
  • Тальменского района – 70, 
  • Троицкого района – 9, 
  • Топчихинского района – 7, 
  • Третьяковского района – 9, 
  • Тюменцевского района – 32, 
  • Табунского района – 6, 
  • Тогульского района – 4, 
  • Угловского района – 2, 
  • Усть-Калманского района – 5, 
  • Усть-Пристанского района – 3, 
  • Хабарского района – 10, 
  • Целинного района – 11, 
  • Шипуновского района – 10, 
  • Шелаболихинского района – 1, 
  • Чарышского района – 6, 
  • Ярового – 5. 

На 24 июня в Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследовано 175 903 человека. Находятся под меднаблюдением и на самоизоляции – 926 человек, закончены наблюдение и самоизоляция для 31 352 жителей и гостей края.


Ещё по теме:

Медики заболели коронавирусом в ЦРБ Кулундинского района

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По приметам, льны, посеянные в этот день, будут длинными. Поэтому крестьяне старались бросить хоть горсть льна в землю. В народном календаре 3 июня – Оленин день, Олёна (Алёна) – длинные льны, Аленкин день, Константин-овсяник.

Традиции и обычаи 

По традиции, в церковных святцах 3 июня воздается память императору Константину и его матери Елене, но все-таки основное внимание в этот день уделяется равноапостольному Константину Великому. В народном же календаре на первое место вышла святая Елена. Произошло это потому, что её имя в простонародной огласке – Алёна, Олена, оказалось созвучным сельскохозяйственной культуре этого времени – льну. Святую считали покровительницей этого растения.

На Алёну сей льны.
Посеешь лён на Алёну – будут длинные льны.
Длинные льны – Еленины косы.
На Алёну сей ранний лен и позднюю пшеницу.

В этот день было принято сеять коноплю и лён, если же что-то препятствовало сеянию, то старались хотя бы положить начало этому делу и хоть горсточку льна бросить в землю.

Однако в Новгородской губернии существовало и прямо противоположное мнение, что в день святых Елены и Константина лён сеять нельзя, иначе он будет плох и неказист.

Для белизны и урожайности льна совершали ряд магических действий. Накануне Олены-льняницы все женщины общины собирались, и каждая приносила с собой по два яйца. Хозяйки в мешок с семенами клали печеные яйца, а мужчина, который сеял лён, должен был подбросить эти яйца как можно выше. Чем выше яйца будут подброшены, тем выше вырастит лен.

Часто в качестве засевальщика выбирали самого высокого человека в селении. Перед посевом крестьяне всегда завтракали, причем старались употреблять продукты белого цвета. Скорлупу яиц везли домой, толкли и добавляли в корм курям.

Существовал и другой интересный обычай, с помощью которого женщины «обманывали лен». Для этого при посеве баба раздевается донага с тем расчетом, что лён, посмотрев на её наготу, сжалится над ней, решив: «Эта женщина бедная – у неё даже рубашки нет, надо её пожалеть и лучше уродиться».

Лён сеяли в последнюю четверть луны, при тёплом ветре после полудня. Если же посеять его при северном ветре, то вырастит жестким.

Девушки в этот день не заплетали волосы, чтобы они были длиннее, а вечером собирались вместе у трех дорог и проводили специальный обряд, чтобы угодить святой покровительнице дня. Девицы плели и трепали воображаемый лён, будто бы пытаясь выбить из него серебряное семя, сучили кудель. Они верили, что святая Алёна увидит старание и позаботится о судьбе девушек.

Приметы и поверья

  1. Кукушку закуковала, рябина зацвела и на дубе почти все почки раскрылись – пора лён сеять.
  2. Если в Аленкин день ненастье, то и осень будет ненастная.
  3. Хорошо рябина цветет – будет урожай льна.
  4. Кукушка кукует – на хорошую погоду.
  5. Если на святую Елену дождь с градом, то на Прокла (3 декабря) снег с крупой.
  6. Ночью на небе маленьких звезд не видно – к дождю.
  7. Звезды мерцают – к ненастью.
  8. Появились мухоморы – скоро пойдут белые грибы.
  9. Если сыроежки пошли раньше боровиков, то грибов в этом году почти не будет.
  10. Луна в кругах – к пасмурной погоде.
  11. Духота при восходе солнца – верный признак того, что погода испортится.

3 июня на свет появляются уверенные в себе и оптимистичные личности. Они ловки, находчивы и решительны. Быстро вникают в ситуации и легко разбираются с запутанными проблемами. Они упорно отстаивают свою политику и никогда не меняют своих правил под чужим давлением. Окружающие считаются с их мнением.

В народе считали, что людям, родившимся в этот день, дана способность к рукоделию. Им следует носить янтарь и изумруд.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 3 июня преимущественно без осадков, по западу местами небольшие дожди дожди, возможны грозы.

В Алтайском крае днём +26…+31 градус, по востоку местами +20...+25 гр. Преимущественно без осадков, по западу местами небольшие дожди дожди, возможны грозы. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +26…+28 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с.