Информационный телеканал
Алтайского края
4 июня 2020 / 17:12

Плановые операции возобновили в Алтайском крае

3 июня в Алтайском краевом онкологическом диспансере «Надежда» провели четыре операции. Вскоре из-за недельного перерыва планируется увеличить до 10 операций в день.

Пациенты также продолжают получать химиотерапию и лучевое лечение, сообщает пресс-служба региона.

25 мая из-за вспышки коронавирусной инфекции на улице Никитина, 77 оперативное лечение, как и госпитализация новых пациентов, было приостановлено на обеих лечебных базах клиники. Это было необходимо для полномасштабного тестирования медперсонала на COVID-19.

«Мы должны были убедиться, что с нашими пациентами работает чистый, неинфицированный персонал. И, как показала дальнейшая история, были абсолютно правы: к сожалению, у нескольких врачей и медицинских сестер тесты подтвердили наличие вируса. Естественно, они сразу же были отстранены от работы с больными и отправлены на спецлечение», — отметил главный врач краевого онкодиспансера Игорь Вихлянов.

В настоящее время корпус на Никитина, 77 закрыт на карантин до середины июня. Вновь поступающие пациенты с заболеваниями органов грудной и брюшной полости, опухолями головы и шеи также будут госпитализированы в отделения на Змеиногорском тракте. Там они будут прооперированы, пройдут химиотерапию и лучевое лечение.

«С 29 мая на Змеиногорском тракте закрыты отделения урологии и радиотерапии № 2 — там были выявлены двое инфицированных больных. Все остальные отделения работают, на них распределена нагрузка закрытых на карантин служб. Я не исключаю, что в связи со сложившейся ситуацией возможно возникновение очередности на лечение, но задержка на несколько дней вполне допускается в онкологической практике. В любом случае мы сейчас всеми силами стараемся сократить сроки ожидания до минимума», — подчеркнул главный врач.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае бронхиальной астмой страдают более 36 тысяч человек. Это примерно 2 % населения. Для них в регионе проводят специальные школы, где врач рассказывает об особенностях их заболевания, а также как комфортно и безопасно с ним жить.

Так, в барнаульской поликлинике № 1 школа бронхиальной астмы действует с 2025 года. Врач-терапевт Любовь Зверева рассказывает пациентам, что такое астма, с чем она связана, как правильно вести себя при приступах, а главное, как оказать помощь себе или близким. Врачи отмечают положительные изменения в состоянии здоровья пациентов после занятий.

«Они знают, как себе помочь, они не боятся остаться дома одни. Есть же пациенты, которые боятся, что их ночью настигнет приступ и они не смогут с ним справиться. Благодаря школе они прекрасно понимают, что нужно сделать, как себе помочь», – рассказала врач-терапевт барнаульской поликлиники № 1 Любовь Зверева.​

Одно занятие длится примерно полтора часа и состоит из теоретической и практической частей. Сперва специалист читает лекцию, отвечает на вопросы. Затем показывает, какие существуют ингаляторы и как правильно ими пользоваться. Попасть в школу можно после обращения к участковому врачу. Занятия рассчитаны не только на тех, кто только столкнулся с заболеванием, но и тех, кто живет с ним давно.

В поликлинике на Малахова, 51 работают два поста, где можно решить вопросы, с которыми не всегда нужно идти к врачу.

Например, на этот пост можно обратиться, если нужно взять направления на флюорографию, маммографию, диспансеризацию, получить результаты анализов, сверить прививки и получить прививочный сертификат и многое другое.

Главврач БСМП № 2 Берестенников Александр отметил, что теперь врачи действительно могут сосредоточиться на приёме, а пациенты сэкономят своё время.

23 тысячи жителей Алтайского края прошли обследование в центре общественного здоровья поликлиники Городской больницы № 4 имени Гулла в 2025 году. Из них впервые – 21 тысяча человек.

Профилактикой заболеваний интересуются не только пенсионеры, но и молодежь. Малоподвижный образ жизни, неправильное питание, стресс и недостаток сна становятся причиной развития многих хронических заболеваний даже среди студентов. Сказываются и вредные привычки.

«При обследовании легких мы проверяем возраст, и пациенту, например, 18 лет, а возраст легких показывает более 40 лет. Такие случаи возникают, когда пациент курит», – отметила старшая медицинская сестра Мария Стельмах.

Выявить заболевание на ранней стадии можно в центре общественного здоровья. Один из них работает в Городской больнице № 4. Пациентам предлагают проверить возраст и емкость легких, артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови, сердечно-сосудистую систему.

«В большей степени выявляли сердечно-сосудистые заболевания, так как аппарат кардиовизор направлен на выявление ранних признаков, таких, которые обычный аппарат еще может не видеть», – отметила Мария Стельмах.

С результатами анализов пациент отправляется к терапевту центра здоровья. Здесь ему рассказывают, на что стоит обратить внимание, и при необходимости дают направление к специалисту.

Сеть центров здоровья активно развивается в Алтайском крае благодаря региональному проекту «Здоровье для каждого» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Главная цель – сделать профилактику заболеваний и раннюю диагностику доступной для каждого.

Записаться на обследование в центр общественного здоровья Городской больницы № 4 может любой совершеннолетний житель региона, позвонив в регистратуру. Помимо краевой столицы, такие центры работают в Бийске и Славгороде.