Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 апреля 2020 / 07:45

Диетолог рассказал, как не набрать веса во время самоизоляции

Режим самоизоляции предполагает определенные сложности в таком повседневном деле, как покупки и приготовление еды. Что лучше покупать и готовить, чтобы с наименьшими потерями для собственного здоровья пережить этот период, РИА Новости рассказал профессор профилактической медицины Университета Наварры, доцент в области диетологии Гарвардской школы общественного здравоохранения Мигель Мартинес-Гонсалес.

Он считает, что лучше всего покупать продукты питания онлайн, если это возможно. Идеальный способ получения заказа, когда курьер передает его у двери квартиры или дома, не заходя внутрь, говорит Мартинес-Гонсалес.

Если возможности заказать на дом нет и приходится идти за продуктами самому, то лучше надеть маску и перчатки. В случае если маски нет, можно повязать на нос и рот шарф или платок. Перчатки во многих испанских магазинах выдаются на входе. Перед тем как ими воспользоваться, следует обработать руки антисептиком, а после совершения покупок аккуратно снять их, не дотрагиваясь до внешней стороны, и выбросить перед выходом из магазина.

Каждый раз после магазина, как и любого другого выхода на улицу, необходимо тщательно вымыть руки с мылом, пропев «С днем рожденья тебя» два раза.

«Хлеб лучше покупать цельнозерновой – его можно заморозить. Тогда не придется ходить за ним часто», – советует диетолог.

В дни самоизоляции как никогда полезна средиземноморская диета. Например, Мартинес-Гонсалес советует регулярно есть фрукты и овощи. Также он советует есть хлеб, политый оливковым маслом первого отжима.

Рыба – источник протеинов, ее следует употреблять минимум три раза в неделю, а три-четыре раза в неделю – яйца. Полезны также сухофрукты и орехи, особенно фундук и миндаль, к тому же их легко хранить. Рекомендуется есть три горсти орехов или сухофруктов в неделю.

А вот еда быстрого приготовления не лучший выбор, поскольку в ней часто много соли и масло плохого качества. Напитки с большим содержанием сахара, десерты на основе молока, сосиски и гамбургеры, колбасные изделия, жареная картошка, печенье – все это также лучше исключить из рациона.

«Подобная еда чаще всего становится причиной лишнего веса, тем более когда люди мало двигаются», – говорит профессор.

Считается, что свежие продукты полезнее замороженных и консервированных. Однако некоторые консервы и замороженные продукты вполне подойдут в условиях самоизоляции, когда лишний раз лучше на улицу не выходить, – кабачки, фасоль, чечевица, рыба в банках. Но всегда стоит смотреть на содержание в них соли. Кроме того, можно покупать замороженные продукты, в том числе рыбу и мясо.

Некоторые фрукты и овощи довольно долго хранятся в холодильнике, особенно яблоки, груши, апельсины, киви, помидоры, огурцы.

Когда человек сидит в четырех стенах, он чаще подходит к холодильнику, поэтому важно придерживаться режима питания.

«Если есть из-за скуки или пытаться успокоиться при помощи еды, то это приведет к увеличению потребляемых калорий. Подумайте: «Меня действительно успокоит или избавит от скуки, если я сейчас что-то съем?» – говорит Мартинес-Гонсалес.

Если человек живет не один, то рекомендуется хотя бы раз в день устраивать общую трапезу – при этом не включать в это время телевизор и не смотреть в телефоны.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 1 июля местами небольшие, ночью по востоку умеренные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Местами небольшие, ночью по востоку умеренные дожди, грозы. Ветер юго-западный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +30…+32 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 4-9 м/с.

Такие случаи в Барнауле — не редкость. Что делать в таких ситуациях, рассказал юрист.

Поход к стоматологу обернулся для жителя Барнаула незапланированным ремонтом автомобиля. Свою иномарку мужчина оставил на парковке у дома №15 по улице Деповской. Когда он вернулся, машина провалилась под асфальт. Как выяснилось, это не первый случай в этом районе.

Владелец автомобиля Максим Будылин рассказал, что помощь пришла оперативно. Машину достали из ямы с помощью экскаватора. Повреждения на автомобиле видны невооруженным глазом: пострадали передний бампер, противотуманная фара, пороги, диски. Однако, по словам водителя, самые серьезные повреждения могут быть снизу.

«Промыло дорогу, провалилась машина. Подошёл, вытащили экскаватором, помогли ребята», — поделился Максим Будылин.

Он также отметил, что ходовую часть автомобиля полностью обновили всего неделю назад. Местные жители и работники офисов рассказали, что это уже не первый случай. Месяц назад на этом же месте другой автомобиль проваливался колесом в пустоту.

«Вышла случайно на улицу и увидела всю вот эту картину. Когда стояла машина, то и она туда проваливалась и трещала вся. Говорят, это уже вторая», — рассказала Ирина, сотрудник ателье.

Художник Олеся Леута подтвердила: «Такая ситуация уже происходила. Провалилась одна машина прямо на том же месте. Ну, провалилось, конечно, не сильно, но колесо ушло в яму».

Как удалось выяснить, некоторые трубы на улице Деповской не менялись около 50 лет. В ста метрах от места провала уже ведутся работы по замене магистральных сетей.

«Там знак стоит, что это парковочное место, а проваливаются по одной простой причине — износ коммунальных сетей. И это уже давным-давно не секрет для всех», — отметил житель Барнаула Григорий.

Случаи, когда автомобили проваливаются под асфальт, для Барнаула не редкость. По словам экспертов, виновника определяет суд. Вначале необходимо установить владельца участка, на котором произошел провал, и ответственного за его эксплуатацию.

Юрист Сергей Сандаковский прокомментировал ситуацию: «Необходимо вызвать ГИБДД, зафиксировать обстоятельства происшествия. После того как ГИБДД составит схему, неплохо было бы ещё сфотографировать место. И до устранения повреждений автомобиля обратиться к эксперту, который определит размер убытков и состав повреждений. Протокол действий известен юристам, и дело не представляет особой сложности для профессионалов».

Аномальная жара в Алтайском крае держится почти месяц. Если у людей есть возможность укрыться в помещении с кондиционером, съесть мороженое или отправиться на пляж, то обитатели зоопарков такой роскоши лишены. Сотрудники Барнаульского зоопарка разработали целый комплекс мер, чтобы помочь питомцам пережить зной.

Водные процедуры и летнее меню

Для многих животных главным спасением стала вода. Бурый медведь Миша ежедневно принимает водные процедуры по расписанию. В дикой природе его сородичи охлаждаются в реках, а в зоопарке эту функцию выполняют бассейны. Гималайские медведицы Катюша и Даша практически не покидают его. Бенгальский тигр Маяк не только сам с удовольствием купается, но и устраивает обливает окружающих. Как рассказывает зоотехник Дарья Глухова, тигр любит подкарауливать проходящих мимо вольера сотрудников: он ложится в воду так, что видна только голова, а затем неожиданно подпрыгивает, окатывая человека с ног до головы.

Впрочем, не все звери одинаково относятся к воде. Львы, например, её не любят. Даже когда сотрудники поливают вольер из шланга, чтобы остудить землю, хищники стараются уйти подальше. 

Жара вносит коррективы и в распорядок дня. Животные стали меньше есть, активны только по утрам, а днём предпочитают отдыхать в тени. Рацион тоже изменился: в меню появились сезонные фрукты и овощи. Особое лакомство — мороженое. Сотрудники зоопарка варят компот из сухофруктов, замораживают его в пластиковых бутылках и отдают питомцам. Животные играют с охлаждённой ёмкостью, а затем когтями вскрывают её, чтобы добраться до ледяного десерта.

Стрижка альпак и защита от солнца

Даже те обитатели, которые в природе привыкли к жаркому климату, нуждаются в помощи. Чилийских альпак Чили и Вили пришлось подстричь, чтобы им было легче переносить высокие температуры. Африканских черепах Пульку и Торопыжку регулярно поливают водой — это необходимо, чтобы их панцирь не потрескался от перегрева.

Кроме того, в каждом вольере установлены специальные домики из бруса. Они обеспечивают хорошую теплоизоляцию и надёжно защищают от палящего солнца. Именно там звери пережидают пик дневной жары. Сотрудники зоопарка рекомендуют посетителям приходить к животным утром или вечером, когда они наиболее активны и меньше страдают от зноя.