Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Вернувшихся из Таиланда алтайских туристов расположили в обсерваторе в Первомайском районе

Врачи, работники регионального управления Роспотребнадзора, краевого Центра гигиены и эпидемиологии и сотрудники правоохранительных органов встретили туристов из Таиланда в алтайском обсерваторе в Первомайском районе.

В аэропорт Новосибирска прибыли несколько бортов из стран, неблагополучных по коронавирусу. Среди пассажиров были жители Алтайского края и Республики Алтай.

Как сообщили в оперативном штабе Алтайского края, в соответствии с постановлением главного санитарного врача России Анны Поповой, граждане, прибывающие в аэропорт назначения, должны оставаться в специально оборудованном обсерваторе того региона, куда они прилетают. В настоящее время при соблюдении санитарных требований таких граждан разрешено перевозить в аналогичное учреждение региона постоянного проживания.

Вечером 5 апреля автобусы с алтайскими туристами прибыли в обсерватор в Первомайском районе. Несколько человек по разным, в том числе семейным причинам, выразили желание остаться в новосибирском учреждении.

Алтайский обсерватор оборудован на базе санатория «Сосновый бор», находящегося в отдалении от ближайшего населённого пункта. Прибывшие граждане находятся в отдельном корпусе, отдыхающих там нет. Доступ на улицу им запрещён. Режим обеспечивают сотрудники органов правопорядка.

Каждый номер имеет посуду, оборудован всем необходимым минимумом. Вся посуда после применения утилизируется. Автобусы, на которых прибыли туристы, дезинфицированы специалистами краевого Центра гигиены и эпидемиологии.

Лабораторное обследование прибывших будет производиться в случае проявления каких-либо симптомов инфекционного заболевания.

Перевозку наших граждан координировало руководство правительства края. Туристов из Новосибирска вывозили по их настойчивой просьбе, при этом предприняты все меры безопасности с тем, чтобы оградить жителей края от возможного заражения. Всё прибывшие проведут инкубационный период без внешних контактов.


Ещё по теме: Пять новых случаев коронавируса подтвердили в Алтайском крае

Важно

Автобусы приобрели в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: администрация Барнаула

Бульвар на улице Аванесова имеет все шансы стать новым центром притяжения для жителей и гостей краевой столицы. К такому выводу пришли участники выездного совещания, которое провел глава Барнаула Вячеслав Франк.

Бульвар на Аванесова — одно из самых протяженных озелененных пространств в исторической части города. Его длина составляет 900 метров, а общая площадь превышает 4 гектара. Здесь произрастает более 1000 деревьев и кустарников, среди которых преобладают липы, яблони, тополя и березы.

Как отметил Вячеслав Франк, такие зеленые зоны востребованы у горожан. Жители заинтересованы в их обустройстве, и администрация достигла с ними договоренность о проведении необходимых работ. Глава города подчеркнул, что благоустройство территории будет выполнено.

На первом этапе необходимо подготовить эскизный проект будущего пространства. Представитель Общественной палаты города Евгений Носенко отметил, что в ходе общения с жителями было собрано большое количество пожеланий и предложений. Важно, что горожане, мэр и общественность слышат друг друга. Жители готовы участвовать в инициативном бюджетировании, что станет дополнительным вкладом при реализации проекта.

Проект благоустройства должен учитывать создание современной пешеходной инфраструктуры, оснащение территории скамейками и урнами, а также обустройство наружного освещения и видеонаблюдения. Реализация этих решений позволит сделать пространство комфортным и безопасным для прогулок в любое время суток.

Общество
Фото: «Одноклассники»

Пользователи «Одноклассников» рассказали, какими товарами, блюдами и природными богатствами гордятся в своих регионах.

Алтайский мёд и местные травяные сборы стали одними из символов Сибири в общероссийском онлайн-обсуждении «Народный бренд» в «Одноклассниках». Пользователи чаще всего называют предметами региональной гордости продукты, напрямую связанные с природой, климатом и местными традициями.

Наиболее популярной категорией в комментариях стали овощи и фрукты — их упомянули в 27% случаев. Далее идут сладости и кондитерские изделия (15%), молочная продукция (14%), хлеб и выпечка (14%), рыба и морепродукты (13%). В число часто упоминаемых «визиток» регионов также вошли грибы и дикоросы, мясные продукты, мёд и товары пчеловодства.

Сибиряки чаще всего рассказывали о дарах леса, байкальском омуле, алтайском мёде и травяных сборах. Для сравнения, жители Центральной России выделяли тульские пряники и самовары, Поволжья — саратовский калач и оренбургский пуховый платок, а Дальнего Востока — икру, крабов и другие морепродукты.

В обсуждении участвовали и артисты. Сосо Павлиашвили назвал конфеты «Красный Октябрь» вкусом детства, певица Зара выделила «Петербургские ночи», а Надежда Кадышева — кремы «Свобода», отметив, что отечественные марки с историей сохраняют доверие покупателей.

По данным «Одноклассников», почти половина аудитории соцсети живёт в регионах России, поэтому площадка активно развивает форматы, в которых пользователи могут обмениваться локальными историями, рекомендациями и впечатлениями.

Лента новостей