27 августа 2015, 13:26

Исследование: как грустные фильмы помогают поднять настроение

В ходе исследования ученым удалось выяснить, что просмотр грустных фильмов может поднимать людям настроение. Результаты своей работы по оценке влияния грустных фильмов на эмоции зрителей психологи опубликовали на страницах журнала Motivation and Emotion. 

В исследовании приняли участие 60 человек, которым сначала предложили оценить свое настроение до начала просмотра фильма. Затем им показали две драматическую киноленту «Хатико: Самый верный друг», а также «Жизнь прекрасна». 
В ходе просмотра 28 человек их всей группы плакали «от души», а остальные сдерживали свои эмоции. По прошествии 20 минут после окончания просмотра всех испытуемых снова попросили оценить свое настроение. Те, кто плакал, оценили свое состояние как очень плохой, а сдерживавшие эмоции чувствовали себя лучше. Но уже через 90 минут все поменялось: плакавшие почувствовали облегчение и подъем настроения, а сдержавшие слезы испытали испытали эмоциональное угнетение. 
По мнению ученых, такие перепады настроения связаны с гормоном стресса кортизолом. Плачущие от грусти избавляются от его излишка в крови, а другие же накапливают этот гормон, что и приводит к угнетению, пишет vladtime.ru.