15 января 2020, 21:18

Депутат Государственной Думы от Алтайского края Валерий Елыкомов: Работаем в тренде основных тезисов послания президента

Сегодня, 15 января, президент Владимир Путин обратился к Федеральному собранию Российской Федерации с ежегодным посланием. На оглашении послания в Центральном выставочном зале «Манеж» присутствовало около 1300 приглашенных. В их числе члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели Законодательных Собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы Общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

Источник фото: 
kremlin.ru

Депутат Государственной Думы от Алтайского края Валерий Елыкомов прокомментировал послание президента Владимира Путина Федеральному собранию. По его словам, половину времени глава государства посвятил демографической политике и механизмам, которые могут на нее повлиять положительно. На первом месте – здравоохранение. Принципиальный вопрос – сохранение национальных проектов, которые призваны сократить смертность и увеличить рождаемость в стране.

«При этом большое внимание уделено вопросам материнства и детства. Это и введение ежемесячных выплат на детей 3-7 лет, и изменение материнского капитала, который, по мнению главы государства, должен выплачиваться уже с рождением первого ребенка в настоящем размере и увеличиваться с рождением второго до 616 тысяч рублей», – отметил депутат.

Отдельный вопрос, поднятый в послании президента, – комплекс мер поддержки специалистов здравоохранения, новые подходы к оплате труда в медицине и целый ряд моментов, касающихся приема в вузы, в том числе медицинские. Это увеличение количества бюджетных мест, формирование целевых мест с учетом потребности региона, бесплатная ординатура и так далее.

«При этом президент России также учел необходимость создания дополнительных мест для ребятишек как ясельного возраста, так и школьного. Обратил внимание на формирование правильного питания школьников, при этом обозначил необходимость введения бесплатного горячего питания для учеников 1-4 классов всех школ страны. Также, по мнению главы государства, необходимо поддержать классных руководителей. Он предложил доплачивать им по 5 тысяч рублей за счет федерального бюджета, поскольку «воспитание детей – главная задача страны», – заметил Валерий Елыкомов.

Часть вопросов коснулась возможных изменений Конституции и увеличения роли парламента страны в принятии принципиальных решений по назначению членов правительства и председателя. Также обозначены вопросы, которые должны обсуждаться всенародно.

«Все наши проекты, которые реализуются на территории Алтайского края, находятся в тренде основных тезисов сегодняшнего послания президента и напрямую касаются задач, поставленных Владимиром Путиным. Так, второй год в нашем регионе реализуется проект «Будущие кадры современного здравоохранения», в соответствии с которым мы помогаем сельским ребятишкам на более глубоком уровне изучить химию и биологию, необходимую им для поступления в медицинский вуз. При этом Министерство здравоохранения региона предлагает им целевые места, а это значит, что по окончании вуза выпускники будут направлены в территории, которые испытывают наибольшую потребность в медиках», – резюмировал политик.

Он особо подчеркнул, что региональное отделение партии «Единая Россия» работает в тренде основных тезисов послания президента Федеральному собранию, пишет «Алтайская правда».

20:12 28 марта 2024 Алтай