Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Почему этот выпуск будет вам полезен:

Узнаете историю и философию русской бани от настоящего мастера. Андрей Заздравных расскажет о правильных температурах и ритмах парения, которые очищают тело, закаляют дух и дарят настоящее расслабление.

Поймете, почему рассольник – идеальное блюдо после бани. Наш пармастер объяснит с научной и практической точки зрения, как насыщенный бульон, соленые огурцы и питательная перловка помогают восстановить водно-солевой баланс, восполнить энергию и продлить ощущение благотворного тепла.

Освоите аутентичный рецепт классического рассольника от шеф-повара. Борис Генитенов раскроет все тонкости приготовления, чтобы суп получился наваристым, сбалансированным и по-настоящему душевным.

Рецепт рассольника

Ингредиенты:

Для правильной подачи: Густая сметана, соленое сало, свежий микс зелени (укроп, петрушка), ржаной или пшеничный батон.

Варим прозрачный и насыщенный бульон на курином бедре. Отвариваем замоченную перловку до полуготовности в бульоне или отдельно. Пассеруем лук, морковь, солёные огурцы и томатную пасту до аромата.

В готовый бульон с мясом закладываем картофель и перловку. После картофеля добавляем огурцы и зажарку. Варим до готовности. В самом конце добавляем рубленый чеснок, соль и перец. Даем настояться.

Подаем рассольник горячим, с ложкой холодной сметаны, ломтиком соленого сала, обильно посыпав свежей зеленью. Идеальное дополнение – хрустящий батон.

Приготовьте этот символ русской гастрономии вместе с Борисом Генитеновым и узнайте, как правильно париться от Андрея Заздравных! Программа для тех, кто ценит традиции, вкусную еду и здоровый образ жизни.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

10 марта 2026 / 06:05

Выпуск новостей в 6:05, 10 марта 2026 года

  • Алтайский край вошел в тройку лидеров России по производству зернобобовых культур.
  • В библиотеках региона презентуют книги алтайских авторов в рамках фестиваля «Издано на Алтае».
  • В Бийске прошел конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах.
  • Спасатели и коммунальные службы Алтайского края переходят в режим повышенной готовности из-за паводка.
8 марта 2026 / 05:08

Всё о 8 Марта: подарки, завтраки, красота и женские права. Новое утро: 8 марта 2026 года

Этот праздничный воскресный эфир пропитан атмосферой весны и любви, ведь ведущие Анастасия Парфенова и Артём Тарасов поздравляют прекрасную половину человечества с Международным женским днём. Главным гостем кулинарной рубрики стал шеф-повар Савва Кузнецов, который покажет мужчинам, как удивить любимую и приготовить изысканный завтрак в постель — воздушный омлет-«облака» с креветками и творожным сыром. Также зрителей ждут вдохновляющие истории: репортаж о ветеринаре Владиславе Ковылине и его добрейшем бультерьере Зефире, разрушающем стереотипы о бойцовских собаках, и рассказ о банкире, сменившем офис на творчество флориста. Кроме того, в выпуске обсудят продукты-антидепрессанты в рубрике «Про питание» и узнают секреты здоровой кожи от врача-дерматолога.

7 марта 2026 / 12:53

«Правила жизни. Дети»: для чего нужны праздники?

Для чего нужны праздники? На вопрос отвечали воспитанники барнаульского детского сада № 212.

7 марта 2026 / 12:00

Господдержка крестьян в реализации урожая и подготовке к посевной: как субсидии на перевозку зерна могут спасти доходы аграриев

Алтайские поля входят в новую посевную с рекордными переходящими запасами зерна и неясной экономикой. О государственных мерах поддержки сибирских крестьян в реализации урожая и подготовке к посевной рассказал в интервью депутат Госдумы от Алтайского края Иван Лоор. В выпуске также сюжет, как грамотный ландшафтный дизайн преображает дачный участок.

7 марта 2026 / 09:51

Народный мастер по бересте, «Земский работник культуры» и диджеи Барнаула: рассказываем о главных культурных событиях Алтайского края

В новом выпуске «Времени культуры» рассказываем, кого сегодня не хватает районным домам культуры и детским школам искусств, зачем задействуют программу земских работников культуры с миллионом рублей подъёмных и какие конкурсы и фестивали — от «Золотой подковы» до «Ступеней» — собирают детей и подростков на сценах края.

Затем заглянем в мастерскую Виктора Романова, который почти полвека работает с берестой и делает из неё туеса, посуду, украшения и охотничьи рожки, а его изделия хранятся в музеях и частных коллекциях. А ещё покажем, как художники продолжают разговор о мужчине и женщине на выставке «23 плюс 8» в музее «Город».

В финале переключаемся на другой ритм — электронный: барнаульский диджей Сергей Кабаков показывает свою аппаратуру, учит ведущую работать с фильтрами и рассказывает о школе, куда приходят ученики от 14 до 45 лет. Говорим о том, почему диджеи — это не просто «включатели песен», как они собирают музыку в цельный сет и почему сегодня именно они задают настроение городским праздникам и фестивалям.

6 марта 2026 / 23:35

Выпуск новостей в 20:30, 6 марта 2026 года

  1. Министр экономического развития РФ посетил «Бирюзовую Катунь» с рабочим визитом.
  2. В Барнауле объявили тендер на ремонт кровли дома-памятника на улице Анатолия.
  3. Сотрудники Госавтоинспекции поздравили автоледи с наступающим 8 марта.
  4. Глава Барнаула проверил ход строительства супершколы в квартале 2033.
  5. Предпринимателям рассказали о новых правилах для вывесок с 1 марта.
  6. Женщины-предприниматели Славгорода рассказали о своем бизнесе.
  7. В Барнаульском зоопарке простились с тигрицей Багирой.
  8. Компания «Мария-Ра» проведет юбилейный лыжный праздник 8 марта.
6 марта 2026 / 19:52

Почему филлеры остаются в лице навсегда и как работают уколы красоты: врач-косметолог из Алтайского края рассказала об изнанке бьюти-индустрии

Как врач-физиотерапевт из Белокурихи прошла путь от чистки лиц на домашнем диване до открытия собственной косметологической клиники в Барнауле? В преддверии 8 Марта героиней программы «Персона» стала врач-косметолог Оксана Третьякова, которая честно рассказала об изнанке бьюти-индустрии.

Эксперт объяснила, почему пациенты впадают в психологическую зависимость от уколов красоты и как связаны морщины и «мышиные единицы». Врач рассказала, почему современные филлеры навсегда остаются в организме человека, как правильно лечить акне без травмирующих чисток лица и зачем в кабинеты косметологов всё чаще приходят мужчины.

6 марта 2026 / 17:48

Выпуск новостей в 17:00, 6 марта 2026 года

  • Ветераны СВО Александр Юдаков и Константин Некрасов назначены на руководящие должности в Барнауле.
  • Глава Барнаула Вячеслав Франк проинспектировал строительство супершколы на 1100 мест в квартале 2033.
  • Сотрудники ГИБДД поздравляют автоледи с 8 марта в Барнауле и районах края.
  • С 1 марта в России вступили в силу новые требования к вывескам на русском языке.
  • Незрячая писательница Любовь Молодых презентовала фантастический роман на фестивале «Издано на Алтае».
  • В лечебно-исправительном учреждении под Барнаулом учителя и осужденные сыграли премьеру спектакля.
  • Сноубордистки Алтайского края завоевали четыре медали на первенстве России в Белокурихе.
  • Конькобежец Виктор Муштаков стал серебряным призером общего зачета Кубка России.
  • Хоккейный клуб «Факел» из Белокурихи занял пятое место на «Золотой шайбе».
6 марта 2026 / 17:35

Можно ли беременным пить кофе, летать на самолете и ходить в бассейн? Алтайские врачи рассказали об ответственном отношении к беременности

Знаете, что общего между первым свиданием, первой менструацией и первой беременностью? Вокруг каждой из этих тем тонны мифов, страхов и неловкости. Мы решили не молчать. Говорим о репродуктивном здоровье. Как спланировать беременность, чтобы не бегать по врачам в панике? Когда вести дочь к гинекологу и что ей сказать? Как будущей маме сохранить нервные клетки и хорошие отношения с мужем?

Гости в студии: 

  • Ольга Колядо, врач – акушер-гинеколог, заместитель главного врача Алтайского краевого перинатального центра «ДАР», канд. мед. наук;
  • Олеся Булганина, заведующая Центром охраны репродуктивного здоровья подростков Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства, канд. мед. наук;
  • Елена Потапова, психолог женской консультации Городской поликлиники № 3 города Барнаула.

Ведущая программы – Лариса Альмяшева, врач-невролог высшей категории Центра восстановительной терапии.

6 марта 2026 / 14:52

Женщина как музыка, свет и главный зритель: спецэфир «Катунь. В теме» к 8 Марта

Весенний прямой эфир «Катунь. В теме» превратился в большое мужское признание в любви женщинам Алтайского края. Мужчины из мира театра, шоу-бизнеса, спорта, медицины и культуры по очереди выходят к микрофону, чтобы не только поздравить зрительниц с 8 Марта, но и честно рассказать, за что они ценят актрис, зрительниц, клиенток, пациенток, мам и бабушек.

От оперных лекций про коварную Далилу и пассивную, но хитрую Снегурочку до стихотворной переработки «Есть женщины в русских селеньях» и фитнес-советов «пускай тяжёлыми будут только тренировки и гантели» — в студии звучат песни, стихи и очень личные истории про главных женщин в жизни гостей. Директор ГМИЛИКА объясняет, почему именно посетительницы тянут на себе культурную жизнь края, и приглашает на специальные мартовские программы и музейные регистрации брака, а пластический хирург честно говорит о границах профессиональной помощи и вспоминает тех, кто «хочет не идеал, а просто жить легче в своём теле».