25 августа 2015, 12:03

Вещдок тысячелетия. Роберт Ключарев о том, как курсанты БЮИ нашли на Алтае золото скифов

Скелет мужчины обнаружили курсанты Барнаульского юридического университета, но составлять протокол будущие полицейские не собираются. Ведь это древний скифский воин, который был захоронен вместе со своей боевой лошадью около 2500 лет назад на курганном могильнике Каменском. А теперь его привезли в Барнаул участники экспедиции кафедры истории и философии БЮИ. Они только вернулись и пока еще не успели распаковать трофеи. Там и настоящее скифское золото — правда, его совсем немного, примерно одна сотая грамма.
Александр Казаков, начальник научно-исследовательского отдела БЮИ МВД России

— Это было украшение ворота рубахи, в которой был погребен древний воин. Нашивка на одежде. Говорить о золотой лихорадке не приходится, ибо те трудозатраты, которые необходимо применить для добычи этого маленького кусочка золота во много раз превышают его стоимость.
Экспедиция БЮИ по сохранению историко-культурного наследия работала в Советском районе возле села Красный Яр. Археологические объекты там уже давно разграблены, но курсантам улыбнулась удача — найдены очень редкие предметы. Удалось достать из-под земли рукоятку меча, а также элементы обмундирования скифского война. 
Остальные предметы ждет реставрация. Например, изготовленные из железа. Увидеть их нам не удалось — опасно доставать из упаковки, можно повредить. Но после того как их восстановят — выставят на всеобщее обозрение одном из государственных музеев Алтайского края. Ну а полицейские-археологи в следующем году вновь отправятся на раскопки. И возможно найдут побольше легендарного золота скифов.