Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
19 декабря 2019 / 11:50

Барнаульцы смогут оценить качество дорожных работ в мобильном приложении

Мобильное приложение разработано по поручению заместителя председателя правительства РФ Максима Акимова. Участники прошедшего 17 декабря под председательством вице-премьера заседания проектного комитета национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» утвердили функционал и структуру «Госуслуги. Дороги».

«При реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» нам принципиально нужна обратная связь с людьми. На 90% мы будем полагаться в оценке региональных властей не на формальные показатели, а на степень реакции людей – негативна она или позитивна на принимаемые усилия. Поэтому мы создали мобильное приложение, которое по геометке пользователя выдает ему окружение с точки зрения нашего проекта: какие дороги планируется сделать, какие уже сделаны, где ведутся работы, чтобы пользователи могли высказаться, оценить актуальность и качество ремонта этих участков, в общем, помочь нам справиться с одной из главных российских бед», – пояснил Максим Акимов.

Получить информацию об участках дорог, включенных в программу дорожно-строительных работ по национальному проекту, может любой установивший на своем мобильном устройстве приложение «Госуслуги. Дороги». Для оценки и комментария необходимо пройти авторизацию через портал государственных услуг.

Скачать «Госуслуги. Дороги» можно в магазинах Apple Store и Google Play. Максим Акимов отметил, что приложение выложено буквально на днях и за это время зафиксировано уже более 2 тыс. скачиваний.

Сейчас в приложении доступна информация о дорогах, включённых в программу нацпроекта на 2019 год во всех регионах России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга (они не входят в число участников нацпроекта).

После подтверждения местоположения пользователь может увидеть карту дорог, на которой желтым цветом отмечены участки, на которых работы ведутся, зеленым – где работы завершены (контракт выполнен, в том числе оплачен), серым – где ожидается их начало. Также можно найти интересующий участок дороги по адресу или отобрать объекты по удаленности от своего местоположения, рейтингу пользователей или степени завершенности.

После выбора участка дороги пользователь может посмотреть информацию по нему, фотографии до и после ремонта, отзывы о проделанной работе. Гражданин может поставить свою оценку или написать отзыв, к которому можно приложить фото или сделать их онлайн.

Мобильное приложение «Госуслуги. Дороги» должно стать простым инструментом для получения обратной связи от граждан и дополнительным механизмом контроля качества ремонта дорог.

«Благодаря авторизации через «Госуслуги» пользователи не обезличены и отзывы носят более конструктивный характер», – отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин.

В 2020 году мобильное приложение будет интегрировано в основное приложение «Госуслуги», сообщили в пресс-службе администрации Барнаула.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 12 марта небольшой, местами умеренный снег, метели. 

В Алтайском крае днём -5…-10 градусов. Небольшой, местами умеренный снег, метели. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный 15-20 м/с, местами порывы 25 м/с и более.

В Барнауле днём -7…-9 градусов. Небольшой снег, метель. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный 15-20 м/с.

В Барнауле готовят культурную сенсацию. Известный ансамбль песни и танца «Алтай» им. Березикова представит новое прочтение балета Игоря Стравинского «Петрушка». Премьера будет приурочена сразу к трем юбилеям: 15-летию самого коллектива, 145-летию композитора и годовщине легендарных «Русских сезонов» Дягилева.

Это будет не просто концерт, а одноактный спектакль. Но знакомый сюжет зрители могут не узнать. Либретто полностью переосмыслили. Как признаются создатели, их герой — это не столько Петрушка, сколько современный Петя, а сам балет превратился в историю героев из детской коробки с игрушками.

«Мы, безусловно, очень трепетно и серьёзно подходим к созданию нового шедевра под гениальную музыку. Потому что хочется, чтобы этот генетический код, про который мы все много говорим, код русской культуры, продолжался в наших детях, продолжался в нашей молодёжи и шёл дальше. Поэтому понимание русской культуры созвучно теперь со звучанием XXI века, наверное, вот это для нас в приоритете сейчас», — говорит руководитель ансамбля «Алтай» им. А. Ф. Березикова Елена Березикова.

Постановку доверили московскому хореографу Александру Могилёву, который работает с «Алтаем» уже пять лет. Вместе с ним над спектаклем трудится легендарный танцовщик и балетмейстер Владимир Васильев. Как оказалось, именно Васильев, некогда сам исполнявший партию Петрушки, выступает главным новатором, предлагая самые смелые и современные решения.

«Это не будет похоже на то, что делал Фокин, Нижинский или любые другие хореографы. Это не тот самый „Петрушка“, возможно, которого ждут», — утверждает хореограф-постановщик Александр Могилёв.

Премьера состоится 5 июня. На этом программа не закончится: ансамбль превратит свой юбилей в масштабный фестиваль «Алтай встречает друзей». В течение трёх дней на сцену выйдут гости со всей страны, а для школьников и студентов проведут лекции и мастер-классы, чтобы привить любовь к сложной музыке через простые и понятные современному зрителю вещи.

«Для непросвещённого зрителя с какой-то стороны это будет сложно. Но в этом и есть миссия любого творческого объединения — просвещать. Мы будем прививать любовь к сложной музыке через простые вещи. В данном случае Стравинский предстанет во всей своей красе перед барнаульским зрителем», — сказал хореограф-постановщик Александр Могилёв.

Искусство, которое требует не только таланта, но и поддержки. Вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко оценила потенциал алтайских ремесленников. Встреча прошла в восстановленном историческом особняке — торговом доме «Сухов и сыновья». Как органы власти поддерживают своих мастеров и какие проблемы волнуют ремесленников? Расскажем в нашем сюжете.

В эпоху масс-маркета особую ценность приобретают уникальные, авторские вещи. В каждое такое изделие мастер вкладывает частицу своей души. С теми, кто создаёт красоту своими руками в Алтайском крае, познакомилась вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко. Например, Инна Зуева — мастер керамической флористики. Из полимерной глины она создаёт цветы и ягоды, которые не отличить от настоящих. Таких специалистов в регионе единицы, но Инна пошла дальше — первой в Барнауле открыла свою школу и стала делиться опытом. А ещё она создает для заповедников искусственные гербарии из жидкого фарфора. Встреча с сенатором — возможность не только заявить о своем творчестве, но и привлечь внимание к насущным вопросам.

«Творческий процесс не настолько нацелен именно на извлечение прибыли, как бизнеса, поэтому финансовые сложности возникают, прежде всего с арендой помещений, если бы была возможность предоставить помещения для ремесленников на более льготных условиях, это было бы замечательно», — сказала мастер керамической флористики Инна Зуева.

Гости познакомились и с признанными мэтрами. Виктор Романов — единственный в Алтайском крае народный мастер России. Почти 40 лет он создаёт шедевры из бересты. А Александр Гнездилов не просто изготавливает музыкальные инструменты, но и виртуозно на них играет.

Полина Гладких уже 30 лет плетет изделия из рогоза. Это растение часто путают с камышом. Его листья в руках мастерицы превращаются в изящные куклы и шкатулки. И главная награда для неё — эмоции людей.

«Настолько люди благодарные, они подходят и говорят: „У вас золотые руки!“. Когда скажут такое от души, конечно, настрой другой, и жить хочется, и делать хочется, и радовать хочется», — сказала народный мастер Алтайского края Полина Гладких.

Сегодня в Алтайском крае креативные индустрии — это серьёзная экономическая сила. В реестре — более 4 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса и свыше 10 тысяч самозанятых, которые работают в творческих направлениях. Продвигать себя им помогает портал мойкреатив22.рф, где собрано уже более 240 проектов.

«То, что мы сегодня увидели, это хорошая модель того, как региональные власти поддерживают креативные индустрии, как они их продвигают, какие дают меры поддержки. Эта модель может стать пилотной для других регионов, будет полезна для того чтобы обменяться опытом и дать возможность в других регионах применить ту практику, которая сейчас есть в Алтайском крае», — отметила заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко.

Встреча прошла в историческом месте — восстановленном торговом доме «Сухов и сыновья». Как отметила Инна Святенко, у этого объекта культурного наследия есть все шансы стать официальным креативным кластером. А значит, у алтайских ремесленников появится ещё больше возможностей для развития. И сам факт такой встречи подтверждает: Алтайский край не только хранит традиции, но и создаёт современную, конкурентную экономику, основанную на творчестве.