Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 декабря 2019 / 11:50

Барнаульцы смогут оценить качество дорожных работ в мобильном приложении

Мобильное приложение разработано по поручению заместителя председателя правительства РФ Максима Акимова. Участники прошедшего 17 декабря под председательством вице-премьера заседания проектного комитета национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» утвердили функционал и структуру «Госуслуги. Дороги».

«При реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» нам принципиально нужна обратная связь с людьми. На 90% мы будем полагаться в оценке региональных властей не на формальные показатели, а на степень реакции людей – негативна она или позитивна на принимаемые усилия. Поэтому мы создали мобильное приложение, которое по геометке пользователя выдает ему окружение с точки зрения нашего проекта: какие дороги планируется сделать, какие уже сделаны, где ведутся работы, чтобы пользователи могли высказаться, оценить актуальность и качество ремонта этих участков, в общем, помочь нам справиться с одной из главных российских бед», – пояснил Максим Акимов.

Получить информацию об участках дорог, включенных в программу дорожно-строительных работ по национальному проекту, может любой установивший на своем мобильном устройстве приложение «Госуслуги. Дороги». Для оценки и комментария необходимо пройти авторизацию через портал государственных услуг.

Скачать «Госуслуги. Дороги» можно в магазинах Apple Store и Google Play. Максим Акимов отметил, что приложение выложено буквально на днях и за это время зафиксировано уже более 2 тыс. скачиваний.

Сейчас в приложении доступна информация о дорогах, включённых в программу нацпроекта на 2019 год во всех регионах России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга (они не входят в число участников нацпроекта).

После подтверждения местоположения пользователь может увидеть карту дорог, на которой желтым цветом отмечены участки, на которых работы ведутся, зеленым – где работы завершены (контракт выполнен, в том числе оплачен), серым – где ожидается их начало. Также можно найти интересующий участок дороги по адресу или отобрать объекты по удаленности от своего местоположения, рейтингу пользователей или степени завершенности.

После выбора участка дороги пользователь может посмотреть информацию по нему, фотографии до и после ремонта, отзывы о проделанной работе. Гражданин может поставить свою оценку или написать отзыв, к которому можно приложить фото или сделать их онлайн.

Мобильное приложение «Госуслуги. Дороги» должно стать простым инструментом для получения обратной связи от граждан и дополнительным механизмом контроля качества ремонта дорог.

«Благодаря авторизации через «Госуслуги» пользователи не обезличены и отзывы носят более конструктивный характер», – отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин.

В 2020 году мобильное приложение будет интегрировано в основное приложение «Госуслуги», сообщили в пресс-службе администрации Барнаула.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты приступили к локально ямочному ремонту дорог в Бийске. Начало кампании стало возможным благодаря раннему запуску асфальтобетонных заводов и хорошей погоде.

Ремонт начали с улицы Эдуарда Гейдека, где 8 апреля проходит фрезерование, а 9 апреля запланирована укладка асфальта. Затем бригада перейдет на улицу Михаила Кутузова. Следующим этапом станут работы в районе Зеленого клина — на улицах Советской и Митрофанова.

В приоритете дорожников ключевые транспортные артерии города:

  • ул. Советская;
  • ул. Митрофанова;
  • ул. М. Кутузова;
  • ул. Шадрина;
  • ул. Гастелло;
  • ул. Н. Липового;
  • ул. Социалистическая;
  • ул. Ударная;
  • ул. Матросова.

«Мы впервые приступили к ямочному ремонту так рано. Работы будут проводиться поэтапно, согласно графику и, конечно, с учетом погодных условий», — сообщил глава города Виктор Щигрев.

Всего в наукограде заменят порядка 35 тысяч квадратных метров дорожного полотна. На эти цели направят 60 млн рублей из городского бюджета.

Стартовал юбилейный, пятый сезон совместного социально-патриотического проекта Государственного фонда «Защитники Отечества» и Российских железных дорог «Своих не бросаем!». Ветераны СВО, члены их семей, а также родственники погибших и пропавших без вести героев на специальных поездах посещают города России, знакомятся с историей, культурой и традициями регионов страны.

Первым в 2026 году стало путешествие по маршруту «Города Великой Победы». Участники тура за три дня посетили Ростов-на-Дону, Волгоград и Новороссийск, осмотрели достопримечательности, музеи, прогулялись по памятным местам. Поездки проходят в формате поезд-отель, оснащенном современными купейными вагонами и рестораном.

«Главная задача фонда «Защитники Отечества» – помогать ветеранам как можно быстрее возвращаться к полноценной мирной жизни. Просветительские и культурные мероприятия несут терапевтический эффект, особенно когда проходят в компании близких и единомышленников. Герои и их родные знакомятся с историей, культурой, памятниками архитектуры и искусства популярных туристических центров России. Спасибо компании «РЖД» за сотрудничество и поддержку защитников», – отметила статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Следующий тур в рамках программы состоится в мае и пройдет по маршруту «По государевой дороге». Путешественники побывают в Москве, Санкт-Петербурге и Великом Новгороде. На май и июнь запланирован тур «Сибирь здесь», участники которого побывают в Новосибирске, Красноярске и Томске.

«В этом году по многочисленным просьбам участников мы расширили географию проекта и увеличили количество городов, из которых стартуют маршруты. Теперь поезда отправляются не только из Москвы, но и из Ростова-на-Дону и Новороссийска. И в этих двух городах для участников подготовлена экскурсионная программа, раньше в городе отправления экскурсии не проводились», – сообщил генеральный директор ООО «РЖД Тур» Роман Бараковских.

В 2025 году для ветеранов СВО, их родных и членов семей погибших героев было организовано 12 рейсов по шести маршрутам, включая посещение городов Золотого кольца, Карелии и других. В путешествие отправились свыше 2300 ветеранов спецоперации и членов семей героев из 76 регионов России. Всего участниками проекта с 2024 года стали порядка 5000 человек, больше половины из них дети. Несколько семей из Алтайского края также приняли участие в путешествиях по стране, в частности, в железнодорожном туре «В Карелию».

«Дети увидели масштабы нашей страны, красоту ее уголков и историю, уходящую на много веков назад, традиции нашего многонационального народа, – говорит Алла Ахапкина. – Я уверена, это поможет воспитанию в них любви и патриотизма к Родине, за которую отдали свои жизни их отцы».

«Спасибо фонду «Защитники Отечества» за предоставленную возможность посетить столь дальние уголки нашей родины, – говорит Татьяна Волкова. – Красочная природа, богатая история городов, гостеприимство местных жителей останутся в памяти. Хороший уровень организации тура: трансфер, питание, гиды, подарки деткам и взрослым». 

Проект «Своих не бросаем!» реализует холдинг «РЖД» во взаимодействии с Государственным фондом «Защитники Отечества» при участии Министерства обороны РФ. Официальным железнодорожным перевозчиком и туроператором в рамках проекта выступает «РЖД Тур» – специализированная компания холдинга «РЖД».

Поездки проходят в специальных поездах-отелях со всеми удобствами. В дороге ветеранов сопровождают координаторы, психологи, медработники, а также анимационная команда с музыкантами. Для героев и их близких в городах, через которые проходят маршруты, организована развлекательная программа с экскурсиями, интерактивами, мастер-классами, угощением в поезде и городских кафе.

На этой неделе свой профессиональный праздник отмечают инспекторы рыбоохраны. Их работа — обеспечивать баланс между законными интересами рыбаков-любителей и сохранением хрупких водных экосистем. В преддверии активного сезона «Катунь 24» разбирается, на что стоит обратить внимание, отправляясь на водоем, чтобы отдых не омрачился неприятностями.

Водные артерии края

Алтайский край обладает обширной речной сетью. Бассейн Оби занимает более 70 % территории региона. В местных водоемах обитают как промысловые виды, добыча которых разрешена, так и редкие, занесенные в Красную книгу, — осетр и стерлядь. Сохранением этого биоразнообразия занимаются сотрудники отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов.

Работа оперативной группы

Вадим Иванов, старший государственный инспектор, работает в ведомстве уже пять лет. Он пришел сюда целенаправленно, получив для этого второе образование по специальности «Охотоведение». Его оперативная группа из четырех человек реагирует на сигналы по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Рабочий день инспекторов начинается с проверки снаряжения и техники, без которой эффективная работа невозможна. Далее следует отработка поступивших от граждан сообщений о возможных нарушениях. Если заявок нет — команда отправляется в плановый патруль.

Браконьерство: тонкий лед и хитрые сети

Сейчас, в межсезонье, когда лед у берегов уже подтаивает, образуя первые заводи, у недобросовестных рыбаков появляется возможность незаконно устанавливать сети. Опытные браконьеры, по словам Вадима, могут расставить за раз до десяти сетей, невзирая на опасность тонкого льда.

Рыба, попавшая в такую сеть в холодной воде, может оставаться живой до недели, если не повреждены жабры. Это позволяет нарушителям возвращаться за уловом позже. Инспекторы призывают всех, кто выходит на водоем, относиться к природным ресурсам бережно и ответственно.

Правила для законной рыбалки

Сейчас до 20 апреля ограничений на любительскую рыбалку с использованием удочек нет. Ловить можно как с берега, так и с лодки, применяя несколько снастей. Однако с 20 апреля, когда у многих видов рыб начинается нерестовый период, правила ужесточаются.

Разрешается рыбачить исключительно с берега. При себе можно иметь только одну удочку или спиннинг, оснащенную не более чем двумя крючками. Эти меры необходимы для защиты популяций в самый ответственный период их жизненного цикла.

Соблюдение этих несложных правил — залог того, что рыбалка останется приятным хобби, а природные богатства Алтайского края будут сохранены для будущих поколений.