Три школы Алтайского края отмечены знаком качества Рособрнадзора
Об этом рассказали в Минобрнауки региона.

«Знак качества для образовательных организаций» реализуется в двух направлениях:
- «Высокие образовательные результаты» – знак за высокие и при этом объективные образовательные результаты. Этим знаком были отмечены 310 школ из 63 регионов России;
- «Высокая культура оценивания» – знак, который присваивается за высокую объективность оценивания. Такую оценку получили 969 школ.
От Алтайского края в обе номинации вошли три школы. Барнаульская классическая школа – в «Высокие образовательные результаты» и «Высокую культуру оценивания», Бийский лицей-интернат Алтайского края и барнаульский лицей № 124 вошли в номинацию «Высокая культура оценивания».
Разобрал крышу и исчез: сорвавший ремонт школы в Алтайском крае подрядчик пойдет под суд
Причиненный муниципалитету ущерб превысил 32 млн рублей.

В 2024 году директор ООО «Сервит» заключил муниципальный контракт на 39 млн рублей. Он предусматривал реконструкцию крыши МБОУ «Советская СОШ» в Советском районе.
Первоначальный срок готовности объекта неоднократно переносился, что нарушало права 649 учеников. Также подрядчик разобрал и демонтировал кровлю, не предусмотрев мер по защите от осадков. Дождевая вода затопила помещения, что привело в том числе к повреждению отделки, набуханию полов, образованию грибка.
В результате муниципалитету был причинен ущерб на сумму свыше 32 млн рублей, а ремонт кровли не окончен до сих пор. Его завершение теперь контролирует прокуратура, сообщили в ведомстве.
Следствие пришло к выводу, что подрядчик получил аванс и планировал похитить 39 млн рублей. Противоправные действия пресекли правоохранители.
Уголовное дело по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере, а также нарушения правил безопасности при ведении строительных работ передано в суд с обвинительным заключением. На имущество фигуранта стоимостью 11,3 млн рублей наложили арест.
















