Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
25 ноября 2019 / 13:10

Жителям Ярового произведут перерасчёт за тепло и горячую воду

Об этом сообщили в ходе работы оперативного штаба по ликвидации ЧС. Подробности в сюжете корреспондента телеканала «Катунь 24» Глеба Полянского.

На минувшей неделе губернатор края Виктор Томенко по итогам работы краевой комиссии по ЧС ввёл на территории города Яровое режим чрезвычайной ситуации. Собственник ТЭЦ компания ТПК «Ресурс» оказалась не способна организовать бесперебойную работу станции. В результате – холодные батареи в домах, а средняя температура в помещениях едва достигала 18 градусов тепла.

Всего в городе 118 многоквартирных домов, медсанчасть, общежитие колледжа, санаторий с грязелечебницей, детский дом и другие социальные объекты. Температурный режим находится под постоянным контролем местных властей.

Сотрудники ТЭЦ продемонстрировали качество топлива, которое закупали для работы станции собственник и эксплуатирующая организация. Это напоминает не уголь, а влажные комки угольной пыли. При доставке на морозе они замерзают и становятся непригодными для топки. Первые 10 вагонов угля уже прибыли в Яровое. Следом направлены еще 90 вагонов. Таким образом, здесь будет сформирован необходимый нормативный запас – больше 6,5 тысячи тонн.

С собственником ТЭЦ удалось договориться о передаче обязанностей по обслуживанию станции муниципальному предприятию «ЯТЭК». Все сотрудники сохранили рабочие места. Министерство строительства и ЖКХ Алтайского края поможет городу в вопросах поставки топлива и наладки работы оборудования.

В будущем, чтобы не допустить повторения таких чрезвычайных ситуаций, планируется разработать новую программу обеспечения надежности теплоснабжения Ярового.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Участниками всероссийского конкурса станут специалисты из населённых пунктов с численностью населения до 50 тысяч человек, имеющие опыт работы не менее года. Старт конкурсу дала «Единая Россия».

«Земские почтальоны играют важную роль в повседневной жизни жителей деревень. Иногда они обеспечивают единственную возможность связи с «большим миром». Наш конкурс призван подчеркнуть значимость профессии почтальона и вдохновить молодых специалистов выбирать работу на селе, сохраняя преемственность традиций и укрепляя единство народа», – подчеркнул секретарь Генсовета партии Владимир Якушев.

Конкурс организуют по партпроекту «Российское село» при поддержке "Почты России", Минсельхоза, Минцифры и Профсоюза работников связи России. Координатор партпроекта, сенатор Александр Двойных напомнил, что развитие «Почты России» и её региональных сельских отделений включено в народную программу, а также напомнил, что во время отчёта правительства в Госдуме премьер Михаил Мишустин подтвердил выделение 5 млрд рублей из федерального бюджета на продолжение программы модернизации отделений почтовой связи на селе. Гендиректор «Почты России» Михаил Волков отметил, что в прошлом году первый всероссийский конкурс «Земский почтальон» показал колоссальную вовлечённость граждан.

«Для тружеников почты это внимание и тепло очень ценно! Поэтому мы с радостью объявляем старт второго конкурса, который становится доброй традицией», – сказал он.

Конкурс пройдёт в три этапа. На первом, который продлится до 2 апреля, участники подадут онлайн-заявки на сайте организатора. Второй этап с 3 по 24 апреля будет включать оценку заявок региональными экспертными комиссиями и отбор финалистов. 

С 4 по 25 мая 2026 года в социальной сети «ВКонтакте» состоится общественное голосование в специальной номинации «Народный почтальон». Очный финал запланирован на 26 мая в Москве. Напомним, в 2025 году конкурс «Земский почтальон» собрал более 3 тысяч заявок, из которых экспертное жюри выбрало 86 финалистов из 86 регионов России.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В селекторном совещании ГУ МЧС России по Алтайскому краю приняли участие руководители всех городов и районов.

По словам заместителя начальника краевого управления МЧС Николая Егорова, наибольшие запасы снега сейчас зафиксированы в бассейнах рек Чумыш и Булак. При резком потеплении и обильных осадках уровень воды в них может подняться выше нормы. Особое внимание спасатели обращают на районы, где почва промёрзла сильнее обычного: талая вода может не уходить в землю и подтопить низины, приусадебные участки и сельхозугодья.

Муниципалитетам поручено проверить состояние гидротехнических сооружений и при необходимости скорректировать сбросы воды. Отдельный акцент сделали на защите домашнего скота – в предыдущие годы в период паводка фиксировались случаи гибели животных. Николай Егоров отметил, что планы по их эвакуации необходимо завершить в ближайшее время.

В Алтайском госуниверситете подвели итоги всероссийского фотоконкурса «Мир глазами биолога». Участие в нём приняли свыше 700 человек из России, Казахстана и Беларуси, они представили 3100 работ.

Уже 11 лет институт биологии и биотехнологии АлтГУ объединяет на конкурсе фотографов-натуралистов — любителей и профессионалов. За эти годы своими лучшими работами делились участники из восьми стран, люди самых разных профессий. Одна из задач проекта — научить студентов-биологов видеть живые объекты в природе, запоминать их диагностические признаки и через фотографию изучать окружающий мир.

«У нас даже открытия были, некоторые виды животных или растений, которых мы давно не видели и думали, что, возможно, их уже и нет, в других местах мы их видели, значит, они живы. Например, есть такое растение на границе с Казахстаном — хохлатка Шангина. Её последний раз в гербарий собирали больше 100 лет назад, а оказалось, что она жива», — рассказала заведующая кафедрой ботаники АлтГУ, доктор биологических наук, профессор Марина Силантьева.

Работы оценивают в шести номинациях: «Ландшафт», «Животные», «Растения», «Микромир», «Природа Алтая» и «Природа и человек». В последней лучшей стала работа фотокорреспондента газеты «За науку» Дмитрия Герайкина. Победу ему принесла фотография чайки, которую он сделал во время отпуска в Анапе на берегу моря.

«А у меня как раз была камера, потому что даже в отпуске я не могу просто так отдохнуть, всегда беру с собой фотоаппарат. Мы стояли на берегу, чайка приземлилась, нашла яблоко, взяла. Я думаю: "Какое название? Чайка и чаевые. Чаевые для чайки получается". Я её сфотографировал и отправил на конкурс», — поделился старший фотокорреспондент АлтГУ Дмитрий Герайкин.

Лучшие работы фотоконкурса разместили в холле второго этажа корпуса Л. Любоваться ими студенты, сотрудники и гости Алтайского госуниверситета будут целый год — до следующего финала конкурса «Мир глазами биолога». А приём заявок на него начнётся уже через месяц.