25 ноября 2019, 13:10

Жителям Ярового произведут перерасчёт за тепло и горячую воду

Об этом сообщили в ходе работы оперативного штаба по ликвидации ЧС. Подробности в сюжете корреспондента телеканала «Катунь 24» Глеба Полянского.

На минувшей неделе губернатор края Виктор Томенко по итогам работы краевой комиссии по ЧС ввёл на территории города Яровое режим чрезвычайной ситуации. Собственник ТЭЦ компания ТПК «Ресурс» оказалась не способна организовать бесперебойную работу станции. В результате – холодные батареи в домах, а средняя температура в помещениях едва достигала 18 градусов тепла.

Всего в городе 118 многоквартирных домов, медсанчасть, общежитие колледжа, санаторий с грязелечебницей, детский дом и другие социальные объекты. Температурный режим находится под постоянным контролем местных властей.

Сотрудники ТЭЦ продемонстрировали качество топлива, которое закупали для работы станции собственник и эксплуатирующая организация. Это напоминает не уголь, а влажные комки угольной пыли. При доставке на морозе они замерзают и становятся непригодными для топки. Первые 10 вагонов угля уже прибыли в Яровое. Следом направлены еще 90 вагонов. Таким образом, здесь будет сформирован необходимый нормативный запас – больше 6,5 тысячи тонн.

С собственником ТЭЦ удалось договориться о передаче обязанностей по обслуживанию станции муниципальному предприятию «ЯТЭК». Все сотрудники сохранили рабочие места. Министерство строительства и ЖКХ Алтайского края поможет городу в вопросах поставки топлива и наладки работы оборудования.

В будущем, чтобы не допустить повторения таких чрезвычайных ситуаций, планируется разработать новую программу обеспечения надежности теплоснабжения Ярового.