Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество

В селе Курья состоялось освящение храма Знамения Пресвятой Богородицы

Сегодня, 25 октября 2019 года, в селе Курья, на малой родине Михаила Калашникова, проходят торжества в честь 100-летия со дня его рождения, сообщает региональный пресс-центр.

 

Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Курье был построен и освящен в 1909 году. В 1936 году он был закрыт, здание использовалось как зернохранилище, позже в нем размещался Дом культуры. В 2012 году здание храма было передано Церкви для совершения богослужений. С 2014 года в нем проводились масштабные восстановительные работы.

Сегодня, 25 октября, в юбилейных мероприятиях в селе Курья в числе других почетных гостей принимает участие дочь Михаила Калашникова Елена Михайловна. 

«Мы приезжали сюда в 2007 году, когда в здании храма был клуб. Михаил Тимофеевич выступал здесь перед односельчанами. Я думаю, что если бы он сейчас был с нами, он бы и помолился, и принял участие в этом церковном торжестве — торжестве православия. Все приходит на круги своя. Думаю, что Михаил Тимофеевич, который будет здесь поминаем, будет с вами, будет вам опорой и поддержкой. Знайте, что он всегда гордился тем, что он из Алтайского края, из Курьи. Михаил Тимофеевич очень любил приезжать на свою малую родину. Поздравляю всех с открытием такого великолепного светлого просторного храма!» — обратилась к землякам своего отца Елена Калашникова.

Заместитель Председателя Правительства края Виталий Снесарь поблагодарил всех, кто принимал участие в реконструкции и освящении храма.

«Сегодня замечательное событие — то самое, которого все, особенно жители Курьи в Курьинского района, ждали с нетерпением последние пять лет. Столько восстанавливали этот храм. 85 лет прошло с того момента, как это место перестало быть священным. Теперь — после чина освящения, после первой службы, после первых причастий — этот очаг православной культуры, православной духовности будет вновь освещать нашу землю. Думаю, что такое великолепие станет дополнительным стимулом, чтобы село Курья и Курьинский район стали местом притяжения, в том числе православного паломничества. Гости будут восхищаться архитектурой, мастерством камнерезов. Наши мастеровые, люди, которые создавали славу Алтая веками, еще раз подтвердили непревзойденный уровень своего мастерства», — отметил Виталий Снесарь. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Случайное увлечение глиной превратило бывшего инженера из Барнаула в создательницу авторской керамики, которую покупают по всей России и за рубежом.

Желание кардинально сменить профессию пришло к Алёне Кашиной спонтанно. Теперь её работы расходятся по всей России, а некоторые отправились даже за рубеж. 

«Это было внезапно!», — именно так Алёна описывает начало своего творческого пути. Желание сесть за гончарный круг пришло во время обхода нового строительного объекта. Первый аппарат, на котором «крутят» изделия, собрал муж — из стиральной машины. А первую чашку, сделанную своими руками, Алёна хранит до сих пор.

«Тут было использовано молочение — древнейшая техника того, как сделать керамику водонепроницаемой, ведь после печи она пористая. Сын помыл её в посудомойке, и она приобрела такой пещерный вид», — рассказывает мастер. 

Название «Алькина керамика» пришло из детства: так сокращённо называли будущего мастера. Тогда свои первые произведения Алёна лепила из песка. Сейчас материалы более капризны — для изготовления керамической посуды подойдёт не каждая глина. Основной материал — ярославские глины. Манжерокскую глину, например, предварительно колют и замачивают в воде, потом несколько раз прогоняют через сито, чтобы выровнялась фактура. Так она становится более пригодной для лепки. 

Основные каналы продаж готовой продукции — ярмарки и друзья. К некоторым работы мастера уехали за границу. В будущем Алёна планирует освоить интернет-площадки. Ощутимую помощь в осуществлении мечты оказало управление по развитию предпринимательства. «Центр „Мой бизнес“ очень помогает. Благодаря девчонкам мы узнаём обо всех программах поддержки, которые есть в России», — говорит Алёна. 

Сейчас Алёна активно проводит мастер-классы для детей. Для этого приобрела новый гончарный круг — с ним удобнее организовывать выездные мероприятия. По словам Алёны, гончарное дело — это возможность для каждого человека проявить свою творческую сторону. И если кому-то она сумеет в этом помочь, это будет отдельным поводом для гордости.

Общество
Образование и наука
Фото: Катунь 24

Лариса Москалюк изменила изучение немецкого языка на Алтае.

В преддверии Дня учителя почётное звание «Заслуженный работник науки и высшего образования Алтайского края» присвоили преподавателю Алтайского государственного педагогического университета Ларисе Ивановне Москалюк. Изучению немецкого языка и обучению ему других она посвятила всю свою профессиональную жизнь.

Любовь к немецкому языку появилась ещё в школе благодаря учительнице, которая сумела заинтересовать предметом. До этого Лариса Ивановна увлекалась техникой и мечтала пойти по стопам отца-инженера, однако в старших классах всё изменилось.

«Сначала у меня было увлечение Политехническим институтом и техникой. Хотела, как свой папа, стать инженером. А в старших классах у нас была очень хорошая учительница немецкого языка, которая нас заинтересовала языком. Мы участвовали в олимпиадах, и я поступила в наш вуз на факультет иностранных языков, — рассказывает Лариса Москалюк. — Это было интересно, мне вообще-то всё даётся легко. Но немецкий язык — поскольку это было интересно. Это было и легко, и приятно его изучать».

Студенткой Алтайского педагогического университета она всерьёз заинтересовалась диалектами немецкого языка. Первые выезды в поля, как и у многих тогда, были в колхозы для сбора картошки. Потом начались и первые языковые экспедиции в немецкие районы края.

«Тоже это было очень интересно, когда мы садились в поезд, в славгородский вагон. И попадали в другую страну. Там все говорили по-немецки уже в вагоне. А когда приезжали в сёла, там в то время, в начале семидесятых годов, разговаривали практически везде на немецком языке ещё тогда», — вспоминает она.

Собранные диалекты становились основой для научных, методических и учебных работ. Сейчас многие из этих материалов считаются уникальными, так как в речи живых носителей они уже не используются. Сохранение культурного и языкового наследия — одна из главных заслуг Ларисы Москалюк. Она продолжила дело своих учителей, и сама воспитала не один десяток последователей.

«Я была студенткой Ларисы Ивановны. Наша первая встреча была на втором курсе, это дисциплина "История немецкого языка". И тогда для нас открылся целый новый мир: погружение в историю, интересные факты о языке, — говорит доцент кафедры романо-германской филологии Алтайского государственного педагогического университета Татьяна Москвина. — Лариса Ивановна вела у нас занятия несколько лет. Это всегда было интересно: новый мир, новые методы тогда. Она была одним из тех немногих людей, которые развивали сотрудничество с Германией. У нас более двадцати лет были прямые академические обмены студентов: к нам приезжали студенты из Германии, наши студенты — и я в том числе — проходили семестровые стажировки, учились в немецком университете, занимались исследованием там».

Лариса Ивановна и сама часто бывала в Германии, перенимала педагогические методики у зарубежных коллег, которые потом использовала в родном вузе. Здесь же хранится немало литературы под её авторством: лингвистические атласы, методички, учебники по островной немецкой диалектологии, десятки научных статей. Кроме того, она больше 20 лет возглавляла диссертационный совет университета.

«Наша Лариса Ивановна Москалюк, на мой взгляд, с точки зрения науки — абсолютно легендарная личность, потому что не каждому учёному удаётся создать научную школу, а ей удалось. Причём эта научная школа связана, на мой взгляд, с невероятно важным аспектом — это сохранение культурного наследия, — подчёркивает директор лингвистического института Алтайского государственного педагогического университета Надежда Широкова. — То, что она сделала, то, что она нашла в плане языкового материала, сохранится на века. Уйдут эти диалекты, их не будет, но она их сохранила для следующих поколений».

Сейчас Ларису Ивановну как педагога, наставника и научного деятеля в педагогическом университете знают больше 50 лет. И пока есть такие профессионалы, будут находиться и последователи, так же влюблённые в своё дело.

Лента новостей