04 сентября 2019, 15:05

Новое озеро обнаружили в Алтайском крае

Неизученное озеро в Алтайском крае обнаружили новосибирские учёные во время экспедиции в Караканский бор.

Источник фото: 
Экологический Фонд Зеленый Стандарт

В ходе подготовки к экспедиции на космических снимках был обнаружен уникальный объект – круглое озеро на территории Каменского района Алтайского края, напоминающее метеоритный кратер. Предположительно, озеро образовалось в результате карстового процесса, поскольку в непосредственной близости на поверхность выходят известняки. 

«В Сибири такое почти не встречается. Находки представляют большой интерес для науки и требуют серьезного изучения профильных специалистов», – сообщил доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории экологии и геоботаники Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Николай Лащинский.

Караканский бор — сосновый лес, находящийся большей своей частью на территории Ордынского, а частично также на территории Искитимского и Сузунского районов Новосибирской области и Каменского района Алтайского края. Относится к типу ленточных боров. Леса Караканского бора имеют большое водоохранное, рекреационное, научно-просветительное, а также народнохозяйственное значение.