21 августа 2015, 14:22

«Алтай литературный»: что ждёт гостей на трёх маршрутах?

Из двухнедельного путешествия в краевую столицу вернулись разработчики маршрута «Алтай Литературный». Участники экспедиции проехали три тысячи километров, чтобы узнать о творчестве алтайских писателей. Уже в этом году они представят карту трёх туристических колец по нашему региону и Казахстану. 

Сергей Малыхин, разработчик маршрута «Алтай литературный»:

 — Алтайские горы объединили территории России, Китая, Казахстана и Монголии. Существует такое понятие географическое, как «Большой Алтай». Присоединилось к нитке маршрута такое имя знаковое для Казахстана, как Пушкин для нас — это Абай, Мухтар Ауэзов.  
Проект «Алтай литературный» — это три туристических маршрута. Самый короткий — однодневный. Выбирая его, гости региона смогут побывать в родных селах Василия Шукшина и Роберта Рождественского. 
Среднее литературное кольцо пройдёт через Барнаул — Косиху — Бийск — Сростки — и закончится в сёлах Алтайского и Быстроистокского районов.
На то, чтобы проехать по «Большому литературному кольцу Алтая» туристы потратят 7 дней. За это время они посетят места, связанные с именами Виталия Бианки, Георгия Егорова, Валерия Золотухина. Во время тура экскурсоводы будут рассказывать и об известных писателях, которые родились в других регионах, но часто приезжали на Алтай.
Первыми туристический маршрут «Алтай литературный» оценили школьники и студенты со всего края.