21 августа 2015 / 15:38

В Алтайском районе прошли соревнования по летнему биатлону на кубок Олимпийского чемпиона Сергея Тарасова

В Алтайском районе прошли соревнования по летнему биатлону на кубок Олимпийского чемпиона Сергея Тарасова. Он уроженец нашего региона. На трассу вышли 16 команд из Алтайского, Змеиногорского, Заринского, Бийского и других районов края. 

Сергей Тарасов, олимпийский чемпион:

 — Мы рассматриваем сейчас летний биатлон как этап подготовки к зимнему сезону. А так вообще все, наверное, знают, что летний биатлон сейчас набирает очень хорошие темпы. И, наверное, он переходит в самостоятельную дисциплину.  Помимо биатлона в программе кубковых соревнований — прыжки в длину, отжимания и подтягивание на перекладине. Участие в стартах приняли 190 школьников трёх возрастных групп. Юноши и девушки 14, 15 лет, 12 и 13-летние, самые младшие — от 10 до 11 лет.  По итогам трех соревновательных дней определили 18 победителей. В конце августа они представят наш край в Новосибирске. Там пройдёт летний этап Всероссийских соревнований по биатлону на Кубок Анны Богалий.
18 ноября 2025 / 16:00

День самбо в России отметили краевым чемпионатом в Барнауле

С 15 по 17 ноября в Барнауле на базе Алтайского центра самбо прошёл чемпионат Алтайского края по самбо и боевому самбо среди мужчин и женщин старше 18 лет на призы группы компаний ТАЛТЭК.

Алтайский центр самбо в выходные принимал чемпионат Алтайского края по самбо и боевому самбо среди мужчин и женщин старше 18 лет на призы группы компаний ТАЛТЭК. Параллельно разыграли комплекты наград регионального первенства среди спортсменов 16−18 лет и юниоров 18−20 лет. Почётными гостями соревнований стали молодые, но уже именитые спортсмены. Роман Жданов начинал заниматься в Бийске, но с момента переезда в Барнаул тренируется в Алтайском центре самбо. И сегодня он получает сертификат от спонсоров на 300 тысяч рублей за высокие достижения – в этом году он стал победителем первенства мира.

Соревнования приурочены к празднованию в России Дня самбо. Они собрали более 100 участников из разных уголков Алтайского края: Бийска, Заринска, Славгорода, Алейска, Барнаула и сельских районов.

Представители группы компаний ТАЛТЭК отмечают, что поддержка массового, детско-юношеского спорта – важная миссия. Именно из юных спортсменов вырастают будущие звёзды мирового спорта, представляющие Россию и Алтайский край на международной арене.

Среди юношей на первенстве края по самбо первое командное место заняла бийская спортшкола № 3 имени Гуляева, на второй строчке спортшкола Мамонтово, на третьей – ребята из Шипуново. Среди девушек на первом месте спортшкола имени Гуляева наукограда, далее Алтайское училище олимпийского резерва (Барнаул) и на третьем месте краевая спортшкола олимпийского резерва. Прошедшие соревнования стали отборочными к предстоящему первенству Сибири, которое состоится в декабре в Горно-Алтайске.