19 августа 2015, 18:30

Уральского полярника, нуждающегося в деньгах на лечение дочери, уговорили привезти памятник Шукшину в Бийск

Продолжение истории о ранее неизвестном памятнике Василию Шукшину: его владелец, известный уральский полярник Сергей Соловьев принял решение перевезти монумент в Бийск. 

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что полярник из Екатеринбурга Сергей Соловьев на своей странице в социальной сети проводит аукцион по продаже памятника Шукшину. Он купил его у известного скульптора Вячеслава Клыкова. Монумент заказали три союза — писателей, художников и кинематографистов, чтобы установить его на Новодевичьем кладбище, на могиле Василия Макаровича. Но в последний момент Лидия Федосеева-Шукшина передумала и выбрала другой вариант. Этот памятник простоял на огороде у полярника более 30 лет. 
Как пишет Сергей Соловьев на своей страничке, он не собирался продавать монумент, даже когда ему предложили за него миллион долларов. Но передумал, когда заболела дочь. Только на медикаменты нужно 3 миллиона рублей. На монумент претендовал состоятельный житель Нового Уренгоя, но шукшинисты из Алтайского края уговорили Сергея Соловьева пока не продавать памятник. 
О своем решении полярник сообщил на своей страничке: «Предлагаю следующее: Скульптуру перевозим в Бийск и устанавливаем на предназначенном ей месте. Скульптура больше никуда и никогда не перемещается при любых обстоятельствах, а вот право собственности на неё перейдёт к городу тогда, когда я получу за неё полностью причитающуюся мне сумму. Цену назначит независимый оценщик «Сбербанка» которому доверяют обе стороны. Если моё материальное положение улучшится, то я оставляю за собой право подарить памятник городу Бийску (полностью или частично будет зависит от моих возможностей)».
20:12 28 марта 2024 Алтай