Информационный телеканал Алтайского края
Общество
Фото: pixabay.com

Рассказываем, как изменится жизнь россиян с 1 июля 2019 года

Законы, вступающие в силу в июле, коснутся оплаты ЖКХ, кредитов и защитят новоселов.

Банкам сократили ставку по кредитам

С 1 июля в России меняются правила кредитования. Об этом говорится в Федеральном законе от 27 декабря 2018 г. № 554-ФЗ. Например, процентная ставка по договору потребительского кредита не сможет превышать 1 процента в день (сейчас 1,5 процента). Кроме того, ставка по потребительскому кредиту не может больше чем на треть превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребкредита.

Эти данные можно узнать на официальном сайте Банка России.

Все эти перемены направлены на то, чтобы банки и особенно микрофинансовые организации тщательнее проверяли клиентов, поскольку отбивать невозвраты завышенными ставками станет труднее.

Услуги ЖКХ подорожают

С 1 июля будет на 2,4 процента проиндексирована плата граждан за коммунальные услуги. Об этом говорится в постановлении правительства РФ от 12 ноября 2018 года № 1347.

Напомним, что раньше тарифы индексировали только один раз в год (1 июля) примерно на 4 процента. Но из-за повышения с начала года ставки НДС до 20 процентов было принято решение провести две индексации: 1 января – на 1,7 процента и 1 июля – на 2,4 процента.

Как отмечается в документе, такие изменения были необходимы, чтобы индексация платы за коммунальные услуги в 2019 году, несмотря на повышение ставки НДС, не превышала привычного уровня.

Дольщики перестанут терять деньги

С 1 июля Россия официально переходит на новую схему финансирования жилищного строительства. Об этом говорится в Федеральном законе от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ.

Теперь для застройщиков будут открываться специальные эскроу-счета, где будут храниться деньги дольщиков до окончания строительства дома.

Поэтому квартиры придется строить только на кредиты банков или на собственные деньги. Так средства покупателей будут защищены от застройщиков-мошенников.

Наступают ипотечные каникулы

С 31 июля заемщики, попавшие в сложную жизненную ситуацию, смогут получить отсрочку по взносу по ипотеке или снизить размер платежей. Об этом говорится в Федеральном законе от 1 мая 2019 г. № 76-ФЗ.

Документ также установил правила, которые надо выполнить, чтобы получить льготный период по выплатам.

Во-первых, сумма кредита не должна превышать 15 миллионов рублей. Во-вторых, предмет ипотеки – единственное жилье заемщика. В-третьих, заемщик ранее не просил менять условия договора. В-четвертых, он находится в трудной жизненной ситуации.

Если все эти условия соблюдены, то в течение полугода гражданин сможет не платить ипотеку или уменьшить выплаты по кредиту.

Что касается критериев нуждаемости, то среди них – потеря работы и регистрация в службе занятости, получение инвалидности I или II группы, существенное падение дохода, когда большая его часть уходит в платежи.

Пособия на инвалидов вырастут почти в два раза

С 1 июля человек, ухаживающий за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы, станет получать повышенные выплаты от государства. Об этом говорится в указе президента РФ от 07.03.2019 № 95.

Пособие будет увеличено до 10 тысяч рублей в месяц. Напомним, что сейчас оно составляет 5,5 тысячи рублей.

Чтобы оформить такую выплату, нужно написать заявление и подать его в Пенсионный фонд. Это можно сделать на сайте ПФР через личный кабинет гражданина, но надо иметь авторизованную учетную запись на портале госуслуг.

Без онлайн-кассы не продавать

С 1 июля ряд компаний и индивидуальных предпринимателей (ИП) должны будут использовать онлайн-кассы. Об этом говорится в федеральных законах. Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ и от 3 июля 2018 г. № 192-ФЗ.

Но коснется это не всех. Некоторым предпринимателям дали отсрочку.

Как писала «Российская газета», предприниматели без наемных работников, которые продают товары собственного производства или оказывают какие-либо услуги, могут не устанавливать онлайн-кассы до 1 июля 2021 года.

Однако после появления наемных сотрудников предприниматели должны за 30 дней после заключения трудового договора установить онлайн-кассу.

У кого должна быть касса: Во-первых, у предпринимателей, которые работают на едином налоге на вмененный доход (ЕНВД) и на патенте, которые продают товары несобственного производства и у которых нет наемных работников.

Во-вторых, у предпринимателей на ЕНВД и патенте, которые оказывают услуги или выполняют работы и у которых есть наемные работники.

В-третьих, у организаций и индивидуальных предпринимателей при продаже в салоне транспортного средства проездных документов и талонов для проезда в общественном транспорте.

В-четвертых, у владельцев, которые продают товары и услуги с помощью автоматизированных систем (торговых автоматов) без наемных работников.

Появилась новая льгота по НДС

С 1 июля компании, которые предоставляют услуги за рубежом, смогут получать вычет по «входному» налогу на добавленную стоимость (НДС).

Этот вид налога оплачивается в России, где организации покупают необходимые компоненты для своих услуг. Об этом говорится в Федеральном законе от 15 апреля 2019 г. № 63-ФЗ.

Для получения вычета компании нужно соблюдать два условия: работа должна происходить за рубежом, и данные виды услуг не должны приводиться в налоговом законодательстве.

«Нововведение положительно скажется на всех отраслях, однако особую ценность появившаяся льгота добавит налогоплательщикам НДС, специализирующимся на оказании различных рекламных, маркетинговых, консультационных, информационных услуг иностранным компаниям, не находящимся и не ведущим деятельность в РФ», – рассказал «РГ» Денис Зайцев, руководитель налоговой практики юридической компании BMS Law Firm.

По словам эксперта, порядок заявления вычета налога не отличается от общего порядка. Налогоплательщики должны иметь стандартный комплект документов (договор, документ, подтверждающий факт выполнения работы, услуги и, разумеется, счет-фактуру), пишет «Российская газета».

 

Важно

Главная тема события — «Региональный код как суперсила».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Минцифры запускает новый сервис на «Госуслугах» – к декабрю 2026 года в 21 регионе России станет доступна возможность поиска мест для захоронений.

Сервис по поиску места для захоронения станет доступен к декабрю 2026 года в 21 регионе России. На реализацию проекта Минцифры планирует выделить почти 300 млн рублей.

К 1 декабря 2026 года планируют загрузить данные о 14 тысячах кладбищ и их географической привязке в Национальную систему пространственных данных (НСПД) для предоставления 15 услуг в электронном виде.

На «Госуслугах» станут доступны новые сервисы по поиску мест для захоронений с использованием карты НСПД с возможностью их покупки. В планах создателей сделать функцию доступной для всех регионов России, пишет РИА Новости.

Общество
> ЖКХ
Фото: Росводоканал Барнаул

Специалисты подрядных организаций отчитались о благоустройстве 250 участков в краевой столице, где ранее проводились аварийные и плановые земляные работы.

С начала 2026 года «Росводоканал Барнаул» полностью восстановил благоустройство на 250 городских участках, пострадавших в ходе аварийно-восстановительных работ на сетях водоснабжения и водоотведения. В этот список вошли 156 территорий, которые пришлось раскопать ещё в осенне-зимний период. Кроме того, за это время специалисты отремонтировали 470 колодцев и обновили асфальтовое покрытие вокруг них.

По словам начальника производства «Росводоканал Барнаул» Дмитрия Власова, при плановых и аварийных работах бригады стараются минимально повреждать городские территории. А после завершения ремонта компания восстанавливает исходное благоустройство в полном объёме.

В первую очередь асфальт и газоны приводили в порядок вблизи школ и больниц, на красных линиях и крупных проезжих частях, после чего переходили на второстепенные улицы и внутридомовые территории. 

«В 2026 году мы уже благоустроили 250 объектов. Всего восстановлено более 11 512 квадратных метров асфальтового покрытия и 18 200 квадратных метров газона. Все работы выполняются строго по графику, без отклонений от плановых сроков», — подчеркнул Дмитрий Власов.

Его назначил полпред президента в Сибири Анатолий Серышев.

Полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев назначил Дмитрия Лямкина главным федеральным инспектором по Республике Хакасия.

Дмитрий Лямкин родился в 1981 году в Новосибирске, окончил Томский госуниверситет и Новосибирский государственный университет экономики и управления. С 2004 по 2022 год работал на руководящих должностях в прокуратуре, с 2023 года — в аппарате полпреда в СФО.

Лента новостей