Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Образование и наука
Фото: Катунь 24

Темп речи россиян может измениться через 25 лет

Такие прогнозы делают эксперты-филологи.

Уже сейчас россияне говорят быстрее, чем сто лет назад, отмечает главный редактор портала «Грамота.ру» кандидат филологических наук Ксения Киселева.

Филолог добавила, что в речи собеседника мы зачастую можем услышать так называемые компрессивы, когда человек произносит слово в сокращенной форме.

«Мы говорим „щас“ вместо „сейчас“, „грит“ вместо „говорит“ уже не только на дружеских встречах, но иногда и в более официальной обстановке. И таких слов очень много, они сжимаются и, соответственно, помогают нам экономить время. Как прогнозируют фонетисты, таких слов в речи будет становиться все больше», – пояснила Ксения Киселева в интервью РИА Новости.

Важно

Благодаря автоматической сверке баз данных подавляющее большинство родителей в регионе узнаёт о судьбе господдержки раньше стандартных пяти дней.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае побывали 25 иностранных студентов — участников региональной программы Международного фестиваля молодёжи.

В Молодёжном центре Алтайского края состоялась финальная встреча участников региональной программы Международного фестиваля молодёжи. Иностранным студентам, приехавшим в Россию, были предложены 35 регионов для изучения. Алтайский край стал одним из них.

После завершения основных мероприятий Международного фестиваля молодёжи в Екатеринбурге 1000 иностранных участников отправились изучать Россию. Гости побывали в Барнауле, Полковниково и предгорных районах, познакомились с историей, культурой, территориями, предприятиями, молодёжной инфраструктурой и современными возможностями Алтайского края.

«Больше всего меня удивили люди — они полная противоположность того, что я о них слышала. Они очень дружелюбные и гостеприимные, много улыбаются и всегда радушно встречают тебя», — делится международный эксперт из Мадагаскара Хасимананариву Нандрианиву.

«Фестиваль — это большое мероприятие, там много направлений: спорт, культура, есть другие лекции. Поэтому когда мы участвуем, можно познакомиться с людьми из разных стран. Это открывает для нас большие и дружные отношения», — говорит студентка АГИК Нолвази Джуберт Мабилиси. 

В завершающий день иностранцы посетили Краевой дворец молодёжи и познакомились с его возможностями. Вместе с гостями на экскурсии побывал заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.

«Я искренне рад вас всех приветствовать на территории Алтайского края — одного из самых красивых и важных регионов такой большой страны, как Россия», — обратился он к участникам. 

Заместитель директора КДМ Наталья Губасова отметила, что программа встречи не ограничилась экскурсией.

«Помимо всего у нас ещё будет проектная сессия, где мы построим планы на будущее, как мы можем общаться вместе. У ребят было время пообщаться друг с другом, а сегодня мы всё это закрепим», — сказала она.

По словам представителей Краевого дворца молодёжи, такие встречи позволяют завязывать международные знакомства и укрепляют дружбу народов. Они также дают возможность планировать участие в зарубежных форумах наших делегаций.

По всей территории Алтайского края прошли масштабные пожарно-тактические учения. В ходе мероприятий отрабатывались совместные действия служб и ведомств при ликвидации пожаров повышенного ранга.

Условный пожар в «Титов Арене»

По плану учений подразделения 1-го пожарно-спасательного отряда ликвидировали условный пожар в барнаульском комплексе «Титов Арена». По легенде возгорание произошло в подвальном помещении — самом загруженном с точки зрения пожарной опасности. Именно здесь находятся наиболее горючие материалы, дающие плотный чёрный дым, что приводит к быстрому задымлению всего объекта. О главной сложности подобных учений рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю (по государственной противопожарной службе) Алексей Кудрявцев: «Самые большие сложности на любых учениях — это, конечно же, найти людей. Потому что человек в такой ситуации старается спрятаться куда-нибудь подальше: залезть под кровать, под стол или в шкаф. И самое сложное — в первую очередь найти людей, чтобы спасти».

Слаженная работа всех служб

В учениях задействовали не только пожарные расчёты, но и медицинскую службу, аварийно-спасательную службу города, сотрудников водоканала — для повышения давления воды в гидрантах, а также представителей Росгвардии и полиции. По итогам масштабной проверки действия всех подразделений и служб оценили на хорошо.

Образование и наука
Фото: Катунь 24

Минобрнауки России подготовило проект изменений в правила приема в вузы. Нововведения затронут обязательные ЕГЭ, олимпиады, дополнительные баллы, поступление в магистратуру и оплату обучения.

Новые обязательные экзамены. Физика станет обязательной для направлений и специальностей группы «Машиностроение», а общее число направлений с обязательной физикой увеличится до 37. История станет обязательной еще на тех направлениях, где раньше вуз мог выбирать между историей и обществознанием — всего таких направлений будет 35. Математика станет обязательной для всех специальностей в сфере информационной безопасности.

Олимпиады. Право поступать без экзаменов оставят только победителям олимпиад из перечня Российского совета олимпиад школьников. Учитываться будут результаты олимпиад за 10-й и 11-й классы. Перечень олимпиад, дающих льготу, каждый вуз будет утверждать самостоятельно.

Отмена многопрофильного конкурса. Абитуриенты больше не смогут участвовать в общем конкурсе сразу на несколько специальностей внутри одной укрупненной группы. Зачисление будет проводиться на конкретное направление или специальность.

Магистратура. В одном вузе можно будет подать документы максимум на пять направлений подготовки. Сейчас такого ограничения нет.

Дополнительные баллы за четвертый ЕГЭ. Абитуриент сможет получить от 15 до 25 дополнительных баллов за результат ЕГЭ по математике, физике, химии, информатике или биологии, если он набрал не менее 60 баллов, но не использует этот предмет в основном конкурсе. За результат 60–74 балла начислят 15 дополнительных баллов, за 75–89 — 20, за 90–100 — 25.

Новые индивидуальные достижения. Дополнительные баллы смогут начислять за обучение по проекту «Код будущего», программы дополнительного образования ДОСААФ и медаль Совета Федерации «За проявленное мужество».

Оплата платного обучения. В правилах приема закрепят возможность оплачивать обучение материнским капиталом или образовательным кредитом. Также планируется обязательная оплата первого семестра — мера должна исключить ситуацию, когда абитуриент одновременно занимает несколько платных мест в разных вузах.

Лента новостей