75 % россиян воспринимают рекомендации ИИ как совет
Каждый четвёртый уже применяет главную технологию XXI века в повседневной жизни.
Опрос Сбера и Rambler&Co в преддверии международной конференции AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта») показал: 75 % респондентов воспринимают рекомендации ИИ как совет, допуская, что иногда он может ошибаться. Характерно, что даже среди сомневающихся в ИИ 28 % готовы доверять технологии и делегировать ей алгоритмизированные задачи.
Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка
«Россияне верят в потенциал ИИ: 15 % уверены, что технологии приведут к значительному продлению человеческой жизни, а 35 % считают это возможным с некоторыми ограничениями.
Каждый четвёртый опрошенный уже применяет ИИ в повседневной жизни: 11 % делают это регулярно, 15 % – время от времени. Ещё 13 % респондентов пока не используют нейросети, но рассматривают такую возможность в перспективе.
В ответах большинства россиян доминирует установка на партнёрские отношения: люди полагают, что ИИ должен усиливать человеческий опыт, а не заменять его. При этом 47 % респондентов считают, что ИИ не сможет заменить всю палитру человеческого: эмоции, творчество, интуицию и критическое мышление».
По мнению многих респондентов, ИИ сможет решить основные проблемы человечества. 25 % россиян видят главным двигателем прогресса духовный рост и самопознание. Ещё 24 % убеждены, что прогресс будут двигать творчество и освоение новых миров. Опрос проходил на ресурсах медиахолдинга Rambler&Co с 23 по 30 октября 2025 года. В нём приняли участие 130 тысяч интернет-пользователей.
Узнать, как ИИ влияет на человека и устойчивое будущее, можно в просветительском видеоподкасте AI4You (ранее – AI4Planet), который выйдет в эфир в первый день AI Journey – 19 ноября. Его участники обсудят главный вызов эпохи ИИ: когда технологии решат все проблемы – от глобальных (лечение болезней, спасение экологии) до повседневных (избавление от рутины), – что останется человеку? В центре дискуссии – вопросы человеческой идентичности, поиска устойчивости и новых смыслов, свободы воли и риска потери связи с реальным миром в условиях технологического изобилия и радикального увеличения продолжительности жизни.
Ученики бийской православной школы выпустили голубей в память о погибших в ДТП
Акция приурочена ко Всемирному дню памяти жертв ДТП.

Сотрудники ГАИ вместе с членом Общественного совета Дмитрием Камбалиным поговорили с ребятами о правилах дорожного движения. Также полицейские рассказали детям статистику аварий и напомнили: дорога не прощает невнимательности, а безопасность начинается с каждого шага и каждого движения за рулём.
После беседы состоялся молебен об упокоении душ погибших в ДТП, а после дети выпустили в небо голубей.
















