12 июня 2019, 12:47

Двое мужчин обвиняются в организации незаконной миграции в Алтайского крае

Как установлено в ходе предварительного следствия, двое уроженцев Азербайджана, жители Барнаула и Московской области, разработали план, согласно которому один из соучастников на территории Барнаула искал иностранных граждан, которым требовалось оформление документов для создания видимости законного пребывания на территории России.

Источник фото: 
pixabay.com

Обвиняемый получал от найденных им иностранцев деньги, паспорта и отправлял данные паспорта почтой на территорию Московской области второму соучастнику вместе с частью денежных средств.

Второй соучастник организовал на территории Московской области проставление в национальных паспортах иностранных граждан оттисков поддельных дата-штампов российского контрольно-пропускного пункта «Шереметьево» о пересечении Государственной границы Российской Федерации, изготовление на их имя миграционных карт с внесением в них фиктивных данных о въезде в Российскую Федерацию, а также внесение соответствующих сведений в прикладное программное обеспечение, создав тем самым вид легальности пребывания иностранцев на территории страны, сообщает прокуратура Алтайского края.

Национальные паспорта и фиктивные миграционные карты переправлялись обратно в Барнаул и передавались их владельцам – иностранным гражданам для последующей  постановки на миграционный учёт.

Преступная деятельность вышеуказанных лиц пресечена сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. Действия обвиняемых квалифицированы органами следствия по статье 322.1 УК РФ – организация незаконной миграции. В случае признания судом виновными в совершении указанного преступления, обвиняемым грозит до 7 лет лишения свободы.