09 апреля 2019, 17:05

Рассказываем об итогах третьего заседания суда по делу смертельного ДТП в Барнауле

Третье заседание по делу смертельного ДТП в Барнауле прошло сегодня. Александр Руденко предстал перед судом за аварию на пересечении проспекта Ленина и улицы Анатолия.

Напомним, в октябре прошлого года Руденко на BMW X6 врезался в Renault. В ДТП погибли три человека, в том числе двое маленьких детей. Ещё два человека получили тяжёлые травмы.



Впервые на заседании присутствовала Елена Федько, жена водителя Renault и мать пятилетней Таисии. Она считает, что преступление Руденко было осознанным, а его семью назвала соучастниками.



Прокурор зачитал материалы по делу, в том числе экспертизы, согласно которой BMW X6 на момент аварии был в исправном состоянии. Согласно следственному эксперименту, автомобиль ехал со скоростью 151 км/ч при максимальной разрешенной в 40.



На заседании Александр Руденко отказался говорить. Прокурор зачитал показания, которые подсудимый дал во время следствия. В них Руденко подтвердил, что распивал слабоалкогольные напитки, и сказал, что светофоры проезжал на мигающий зеленый сигнал светофора. При этом свидетели и запись видеонаблюдения доказывают, что сигнал светофора был красным.



В конце заседания суда обвиняемый сказал, что считает себя виноватым. Следующее заседание по этому делу пройдет в суде Центрального района 11 апреля.