05 апреля 2019, 15:42

Экологическая акция студентов Алтайского края признана лучшей в стране

Экологический проект «Зеленый маршрут» Алтайского государственного технического университета вошел в число победителей Всероссийской экологической акции «Эковолонтеры могут все», посвященной Году добровольца (волонтера). Работа барнаульцев стала лучшей в номинации «Пойдем экологическими тропами».

На конкурсе волонтеры АлтГТУ под руководством начальника отдела внеучебной работы, кандидата исторических наук Виктории Яровиковой и руководителя Центра волонтерских проектов и добровольческих инициатив вуза Ксении Гольцман презентовали авторский проект. Он направлен на популяризацию природоориентированного отдыха, туризма, краеведения и привлечение внимания общественности к важности сохранения экологических маршрутов в России, развитие их инфраструктуры, улучшение экологической обстановки.

В течение июля 2018 года волонтеры технического университета проводили субботники, разрабатывали различные варианты экскурсий по выбранному экологическому маршруту, подбирали информационные материалы для записи аудиогида, благоустраивали тропу.

14 июля в рамках проекта за новым мостом через реку Обь в Барнауле прошел масштабный субботник. «К нам присоединились сотрудники управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу, Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства образования и науки, управления спорта и молодежной политики, управления Росгвардии по Алтайскому краю, представители общественных и туристических организаций, СМИ и просто неравнодушные жители города, узнавшие об акции. Всего было около 70 участников. С прибрежной территории у речной протоки собрали более 130 мешков мусора», – рассказывает Виктория Яровикова.

«Я безмерно рада, что наше участие в конкурсе «Волонтеры могут все» заставило обратить внимание общественности на экологические тропы, улучшить их инфраструктуру, привлечь добровольцев к благоустройству туристических маршрутов», – добавляет Ксения Гольцман.