Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: архив газеты «Природа Алтая» / движение «Начни с дома своего»
10 сентября 2025 / 20:30

Новогодние ЭкоЕли, экологическая тропа для школьных лесничеств и многое другое в программе второго в истории Алтайского края Дня ленточного бора

11–12 сентября текущего года в Егорьевском районе в рамках третьего этапа общественной экологической экспедиции «Начни с дома своего» – 2026 пройдет второй в истории Алтайского края праздник-фестиваль «День ленточного бора».

В первый день в селе Титовка участники пройдут вместе с госинспектором КГБУ «Алтайприрода» Александром Туевым по экологической тропе, созданной на особо охраняемой природной территории (ООПТ) юными экологами школьного лесничества «Хранители леса», поучаствуют в конкурсах, затем побывают в краеведческом музее села Сросты, выступят на сцене сельского Дома культуры села Титовка.

Во второй день участники экспедиции переместятся в районный центр Егорьевского района, где планируют возложить Букет памяти на Мемориале героев Великой Отечественной войны, посетить детский сад, начальную школу, краеведческий музей.

Центральным мероприятием второго фестиваля «День ленточного бора» станет проведение совместно с сотрудниками Минприроды Алтайского края, администрации района, Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир», руководителями школьных лесничеств, педагогами Алтайского краевого детского экологического центра круглого стола, посвященного вопросам экологического образования и экологической культуры молодежи и населения, развития экотуризма в уникальных ленточных борах Алтайского края.

В составе команды, которая выедет в четверг, 11 сентября, в шесть часов утра из краевого центра, учащиеся из двух школьных лесничеств, юные зеленые волонтеры из Барнаула, студенты вузов и техникумов, педагоги, сотрудники особо охраняемых природных территорий, журналисты.
Текущим летом уже проведены два этапа общественной экологической экспедиции «Начни с дома своего». Первый состоялся 28–30 июля в Республике Алтай в селе Яйлю – центральной усадьбе Алтайского заповедника, где оказался востребован опыт нашего Государственного музея истории литературы и культуры Алтая (ГМИЛИКА) по организации музейного пространства. Второй прошел с 21 по 24 августа в Кемерове в формате палаточного лагеря, который был разбит в Кузбасском ботаническом саду. В столице Кузбасса были заложены Аллея памяти, высажены Деревья дружбы, намечены другие мероприятия для развития сотрудничества соседей-регионов в области экологического воспитания детей и молодежи.

– Хочу напомнить, что 12–13 сентября 2024 года в Мамонтовском районе прошел первый в истории Алтайского края праздник-фестиваль «День ленточного бора», – рассказала заместитель директора Алтайского краевого детского экологического центра, участница обоих фестивалей Наталья Батлук. – Это мероприятие, как и нынешнее, было поддержано правительством Алтайского края, согласовано с Минприроды региона, администрацией района и прошло в рамках 25-й общественной экологической экспедиции «Начни с дома своего». В первом в истории Алтайского края "Дне ленточного бора" приняло участие более 500 человек со многих территорий нашего региона.

– У нынешнего фестиваля есть свои особенности, – рассказал начальник экспедиции, редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин. – Одна из них новая акция «Новогодняя ЭкоЕль». Мы высадим саженцы ели на территории Титовской школы, детского сада и школы в Новоегорьевке. Места вместе с руководителями района и учебных заведений выбраны так, что когда деревья вырастут, то возле них будут проводить новогодние праздники. Польза двойная: и сохранение живых деревьев от вырубки перед Новым годом, и экологическое воспитание детей, молодежи и всего населения. Надеюсь, что эту акцию поддержат и другие районы Алтайского края.

Справка. Экспедиция «Начни с дома своего» в текущем году проводится в 26-й раз при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, Министерства образования и науки края, общественных и научных организаций в рамках Закона Алтайского края № 73-ЗС от 5.10.1922 «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Алтайском крае». Соорганизатор – КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр». Цель проекта – повышение уровня культуры, экологическое просвещение и информирование широких слоев общественности по вопросам сохранения природы, изучение вопросов экологического туризма. 9 октября прошлого года общая нитка всех маршрутов экспедиции «Начни с дома своего» с момента первого старта составила 100 тысяч километров.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском филиале Финансового университета при Правительстве РФ прошёл региональный этап Всероссийского фестиваля сбережений и инвестиций. 25 семей со всего края проверили свою финансовую грамотность и поборолись за путёвку в Москву. Директор филиала Валерия Иванова подчеркнула, что именно в семье закладываются первые навыки управления бюджетом, от которых позже зависит умение распоряжаться деньгами в работе и бизнесе.

Фестиваль проходит в третий раз и включает муниципальный, региональный и федеральный этапы. Семьи решают теоретические задачи и демонстрируют смекалку в практических кейсах. Всего в фестивале принимают участие семьи из 31 региона России.

Победители регионального этапа представят Алтайский край в финале, который состоится 12–13 сентября в Москве.

В минувшие выходные на барнаульской набережной состоялся яркий флешмоб, собравший 140 участниц. Женщины в красных платьях дефилировали по улицам города, водили хороводы и танцевали, привлекая внимание прохожих.

Проект «Женщины в красном» проводится уже в восьмой раз. В этом году к акции присоединились 45 городов России, а также Китай и Индия. Среди участниц — студентки, сотрудницы компаний и учреждений, мамы, домохозяйки и жёны. Каждая из них пришла, чтобы заявить о красоте, силе и любви.

Организатор флешмоба в Барнауле Альбина Косых поделилась идеей проекта: «Напомни миру о любви, наполни вселенную прекрасным — это слоган нашего проекта. Мы хотим показать, что женщина красива, что женщина молода, и она несёт любовь».

Дорожные бригады МБУ «Автодорстрой» в Барнауле работают в две смены. С начала сезона специалисты отремонтировали 47 839 квадратных метров дорог, сообщили в мэрии.

В ночную смену 22 июня бригады подготовили участки на улице Юрина, 204в, в посёлке Ягодном от железнодорожного переезда до улицы Центральной, на улице Советской Армии от улицы Телефонной до проспекта Строителей. Днем дороги заасфальтировали.

На этой неделе дорожники проведут щебенение на улице Радужной, ремонт горячим асфальтом на улице Шевченко от проспекта Ленина до Комсомольского, 72, улицы Центральной в посёлке Ягодном, ремонт струйно-инъекционным методом на улице Георгиева от улицы Энтузиастов до Павловского тракта, устройство искусственной дорожной неровности на улице Советской Армии, 42.