01 апреля 2019, 21:00

Рассказываем, как повысить общую выносливость и сопротивляемость организма

Понедельник – день тяжелый, говорят в народе. Но кажется, ученые НИИ биомедицины Алтайского госуниверситета нашли способ это изменить.

Они разработали уникальный препарат – биологически активную добавку, которая, как они уверяют, повысит общую выносливость и сопротивляемость организма. Пока они получают лицензию на производство БАДа, мы расскажем, как еще можно привести себя в тонус.



Комбинированный препарат на основе алтайских трав и животных компонентов – так туманно звучит первое описание изобретения учёных Алтайского госуниверситета. Он еще не зарегистрирован официально, поэтому создатели не могут озвучить его подробный состав. Продукт повышает выносливость во время физнагрузки, усиливает иммунитет и сопротивляемость резким изменениям климатических условий. Скоро его запустят в производство, и продаваться он будет не как лекарство, а как БАД, без рецепта. 



Однако терапевты считают, что такая многофункциональная таблетка, возможно, будет работать по принципу плацебо. БАДы для классической медицины всегда были спорным вопросом. Врачи считают, что фактически нельзя судить о том, реально ли эти таблетки или порошки помогают людям.



С таким мнением не согласны спортивные медики. Они уверены, что добавки, которые приводят организм в тонус и дают больше выносливости, реально работают. Эффект особенно заметен во время тренировок. Но при употреблении добавок нужно учитывать некоторые нюансы. Пьют их, когда знают, какой цели хотят достичь, например, Л-карнитин пьют, когда необходимо стимулировать жиросжигание. Так же и с пилюлями для увеличения физической выносливости – зачем  их пить, не давая организму физнагрузки?

Так что, как ни противоречиво, но увеличить выносливость организма можно только увеличивая амплитуду нагрузок на него. И для того, чтобы принимаемые добавки работали, нужно заниматься спортом не реже 3 раз в неделю. А еще перед приемом волшебных пилюль для увеличения силы нужно пройти фитнес-обследование, чтобы знать, что именно пить и в каких дозах. Так что открывать глаза по утрам и встречать понедельник с легкой головой поможет исключительно здоровый образ жизни – а это целый комплекс полезных действий.

20:12 28 марта 2024 Алтай